Старый знакомый
6.2
6.2
1969, комедия
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Николай Рыбников, Игорь Ильинский, Сергей Филиппов, Нина Агапова, Алла Ларионова
и другие
Всенародно известный персонаж Карнавальной ночи Серафим Огурцов - в новой роли: он назначен директором парка культуры и отдыха. Его кипучая деятельность вновь привела бы к самым плачевным результатам, но, к счастью, на горизонте появляется губернатор океанского острова г-н Фантебрас…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старый знакомый

год: 1969
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Альфредо Альварес, Аркадий Кольцатый
композитор:
художники: Феликс Богуславский, Мариам Быховская, Леван Шенгелия
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Старый знакомый», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старый знакомый», 1969

Непостоянный Огурцов

Каждый из нас с младых ногтей знает и любит искромётный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» 1956 года. Весел и забавен он, прежде всего, благодаря сценкам с упоротым бюрократом Серафимом Огурцовым в исполнении Игоря Ильинского.

Спустя 13 лет, в 1969 году, Ильинский решил сам сесть в режиссёрское кресло, чтобы повторить успех «Карнавальной ночи», сняв её сиквел всё с тем же Огурцовым — на этот раз в качестве центрального персонажа.

Из фильма мы узнаём, что за прошедшие с приснопамятной «Карнавальной ночи» годы Огурцов женился на своей придурковатой секретарше и взял себе в замы Некадилова, лектора про жизнь на Марсе. С их помощью Огурцов должен выполнить очередное задание обкома партии — организовать современный Парк культуры.

Диспозиция та же, что и в «Карнавальной ночи», — косный Огурцов против свободомыслящего нового поколения. В союзники к молодёжи добавили седого как лунь и печального как рыба-пьеро Николая Рыбникова. Господи, каким он парнем был, как в поля с гармошкой выходил в «Весне на Заречной улице», а тут абсолютно сломленный жизнью человек с безжизненным экстерьером. Время, время, что же ты с нами делаешь…

Но основная причина общей слабости кинофильма — это непосредственно Огурцов. Он тащил на себе «Карнавальную ночь», не будучи главным героем; став таковым в сабже, он, как ни парадоксально, уверенно тянет фильм на дно.

Похоже, Ильинский рассчитывал, что благодаря полюбившемуся всему Советскому Союзу Огурцову успех сиквелу обеспечен в любом случае; но нет — в отсутствии достойного текста уморительный персонаж вянет как роза в доменной печи. Зрителям только остаётся недоумевать — почему Огурцов был так хорош раньше и почему сейчас он вместо заливистого смеха вызывает беспощадную скуку.

Впрочем, по аналогии с «Карнавальной ночью» здесь тоже есть второплановый персонаж, который спасает фильм — это кочующий креакл, организатор массовых мероприятий режиссёр-постановщик Самецкий в исполнении Владимира Этуша.

Сексуально озабоченный творческий трутень — это, пожалуй, исчерпывающая характеристика Самецкого, и очень сложно припомнить в советском кино других настолько ярких представителей такого типажа. Самецкий берётся устроить в честь придуманного им самим Международного Дня Водолаза шокирующее супершоу с участием Евгения Моргунова, цыганского ансамбля «Красное Монисто» и группы обнажённых русалок, поющих:

Без лишних слов, без громкой фразы,

В любых условиях, везде

Большое дело водолазы

Спокойно делают в воде.

Однако молодёжь, обнаглевшая после хрущёвской оттепели, устраивает гнусную провокацию, и водолазный праздник заканчивается массовым побоищем, утоплением Моргунова и цыган в пруду, а также значительным ущербом для материально-технической базы Парка Культуры.

Финал фильма содержит очевиднейший намёк на продолжение огурцовской саги, но такового, к счастью, не случилось. Зато спустя два года Ильинский полностью компенсировал провал «Старого знакомого», сыграв сразу все роли в очаровательной экранизации рассказов Чехова «Эти разные, разные лица».

20 декабря 2018

День водолаза

Комедия «Старый знакомый» (1969г.) снята как продолжение фильма «Карнавальная ночь» (1956г.), причем по сценарию тех же Бориса Ласкина и Владимира Полякова, что написали сценарий «Карнавальной ночи». А вот режиссерами фильма выступили уже Игорь Ильинский и Аркадий Кольцатый (оператор «Карнавальной ночи»).

Откровенно говоря, фильм не произвел на меня впечатления. Может он выглядит так бледно на фоне «Карнавальной ночи»? Очень может быть. Во всяком случае, хотя в нем присутствуют остроты и шутки, воспринимаются они как-то натянуто. Есть несколько оригинальных находок, но все же «Старый знакомый» остается лишь бледной тенью «Карнавальной ночи».

Итак, наш старый знакомый Серафим Иванович Огурцов, окончив курсы повышения квалификации, идет работать директором нового парка. Горисполком ставит перед ним задачу — обустроить городской парк, чем он и занимается. По нынешним временам, за такое обустройство мерия еще бы и премию ему дала — дорожки он асфальтирует, пруд от зарослей чистит, аттракционы устанавливает, да еще и занимается установкой шашлычных и ларьков «Пиво-воды». В-общем-то, он зарабатывает деньги на содержание парка, как сказали бы в теперешнее время. Но делает он это так, как понимает — убирает зеленые массивы, ровняет все бульдозером, устанавливает плакаты с топорными стихами своего сочинения, типа: «Тов! Не ломай кустов!», со свойственной ему энергией.

Вряд ли есть смысл пересказывать здесь весь сюжет. Честно говоря, он показался мне недоработаным каким-то, типа студенческого «капустника». Видимо, поэтому фильм получился таким тусклым, несмотря на обилие хороших эстрадных номеров. Русалки, например, в откровенных нарядах — круто по тем временам! Кстати, концерт-то получился просто замечательным, а Огурцова почему-то уволили? Вот кого и надо было уволить, так главного бухгалтера (арт. Эммануил Геллер), который весь фильм проходил с одной единственной фразой — «Во что это все выльется?» — ни юмора, ни профессионализма. И зачем был нужен этот выдуманный Фантабарас? Я так до конца и не понял его роли в борьбе с Огурцовым. Создатели фильма хотели показать желание Огурцова выслужиться? Не знаю, может быть. Впрочем, на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.

Актерский ансамбль, занятый в фильме, просто замечательный. Наряду с Игорем Ильинским в главной роли здесь сплошные звезды советского кино: Николай Рыбников (отлично сыграл свою роль Анохина!), Алла Ларионова (маленькая, но красивая роль модельера!), Сергей Филиппов (к сожалению, мало текста и вообще роль почти не задействована), Владимир Этуш (отлично! — лучшая работа из актеров в этом фильме), Евгений Моргунов (маленькая роль, но сыграна безупречно!), Мария Миронова, Нина Агапова, Наталья Селезнева, Тамара Носова и другие. От наличия этого актерского созвездия еще больше жаль, что фильм в целом получился слабым.

И все-таки, я бы посоветовал посмотреть его тем, кто этот фильм еще не видел, особенно любителям старой советской комедии. Конечно, если бы не сравнивать «Старого знакомого» с «Карнавальной ночью», впечатление было бы, возможно, лучше, да как это сделать, если все уже посмотрено… Юмор здесь, конечно, не самый удачный, и фильм этот — далеко не киношедевр, но все-таки посмотреть разок можно.

6 из 10

28 ноября 2018

Вы панике не поддавайтесь, организованно спасайтесь

Отличная, старая добрая советская комедия созданная руками Игоря Ильинского и Аркадием Кольцатым. Понравилось абсолютно всё : меткий, душевный, не ругательный и в то же время остроумный юмор, присущий только нашим комедиям (хоть я и поклонник зарубежных комедий 20 века, я должен отдать дань уважения и памяти нашим собственным комикам, сатирикам, юмористам и мастерам разговорного жанра, той формы юмора, которым они нас смешили на протяжении 70-ти лет, нет ни в одной другой стране, американские, французские, британские, итальянские и многие другие комедии направлены в основном на юмор действия), острые, взрывные фразы ставшие крылатыми, отлично и очень профессионально подобранные актёры : Игорь Ильинский, Николай Рыбников, Сергей Филиппов, Евгений Моргунов, Владимир Этуш, Нина Агапова -всё они потрясающе, достойно и на высочайшем уровне сыграли в фильме.

Не забуду упомянуть и про отличную музыку, так гармонично вписавшуюся в общий антураж картины.

Тигры не поют

Немаловажно отметить и знаковую, я бы сказал легендарную сценку с куклой поющего знаменитую песню » Hello Dolly « Луи Армстронга и играющего на гитаре тигра, запись этой миниатюры входила во многие телепередачи про юмор, театральное искусство и документальные фильмы про историю советской пародии, настолько мастерски, смешно и достоверно управлять казалось бы не живой материей, превратить её в живое существо, с своими чувствами, мыслями и личностными особенностями, это целый талант, и на мой взгляд эта сценка заслуженно входит в анналы истории советской пародии :)

«Большое дело водолазы большое делают в воде.»

Что можно сказать напоследок ? Имеем мы замечательную комедию, достойную хотя бы для одноразового созерцания, конечно это не легендарная «Карнавальная ночь» но стоящая того, чтобы взглянуть для ознакомления.

22 августа 2011

Во что же это выльется.

А вот этот фильм очень поразил меня! Пожалуй, здесь играют самые любимые актеры. И особенно Селезнева, Рыбников, Ларионова и Этуш.

«Старый знакомый» — комедия, которую я увидела только вчера, и она мне понравилась. Этот фильм веселый и такой понятный, легкий. Хотя и рейтинг у этой комедии почему-то небольшой. Так-то это для меня неважно. Главное что мне нравится эта комедия!

«Во что же это выльется».

Мне из этого фильма больше понравился момент, когда Николай Рыбников переоделся в другого неизвестного. И говорил на другом языке. Наверное, из-за Николая Рыбникова мне и понравилось кино «Старый знакомый». Как я уже говорила Рыбников мой любимый актер, и мне нравятся все фильмы, в которых он играл.

Серафим Огурцов был настоящим знакомым пришедшим на работу и начал строить свои планы. Ни на кого не глядя.

А в заключении могу сказать, чтобы все посмотрели эту замечательную комедию.

Я, пожалуй, поставлю оценку

9 из 10

3 ноября 2009

Парк культуры имени СССР

Достаточно удачный сиквелл рязановской «Карнавальной ночи», популярный в начале 70х годов двадцатого века.

Фильм стилизован под фильм-концерт 50х годов, что для современного зрителя практически незаметно. Ильинскому удалось точно воссоздать образ своего героя из первой, рязановской, части — несмотря на 12 лет прошедшие между съемками фильмов.

Основная идея фильма в то время читалась ясно — Огурцовы возвращаются, а в «Парке культуры» достаточно откровенно просвечивало Министерство культуры.

В некотором смысле фильм оказался пророческим — персонаж Этуша мельком упоминает «директора парка культуры ЛапИна, простите — Огурцова». Уже после выхода фильма на экран, Сергей ЛАпин, назначенный председателем Госкомитета по радио и телевещанию, закрыл КВН — и финальное обещание Огурцова — «Я еще себя покажу» — сбылось.

Несмотря на большое количество известных актеров, снимавшихся в «Старом знакомом», кино в целом получилось слабым, чем-то вроде студенческого КВНа, и только безупречная игра Владимира Этуша спасает фильм.

Вставной номер с русалками «в сеточку» в те годы смотрелся совершенно потрясающе, послужив основой для многочисленных подражаний в студенческой самодеятельности: «по вашему это физкультурные упражнения? Это ведь какой-то стриптиз получается!»

Фразы: «вы панике не поддавайтесь, организованно спасайтесь» и «Тамбов такого не видал!» ходили в народе еще лет двадцать после того, как этот фильм исчез с телевизионных экранов.

15 октября 2009

Карнавальная ночь 2 или другие приключения Огурцова.

Уж очень понравилась всем Карнавальная ночь, об этом фильме такого не скажешь.

Попытка возродить что то подобное очевидно не удалась.

Как всегда актеры на высоте, особенно понравелся Владимир Этуш.

Не хватает Людмилы Гурченко а Игорь Ильинский выжил все соки из Огурцова.

Этот фильм не того времени, все таки почти семидесятые на дворе.

Вообщем фильм чуть выше среднего, не Карнавальная ночь но смотреть советую.

Не хочу показаться придирчивым но в фильме играет Наталья Селезнева а в ролях тут её нет.

Цитата из фильма: «`во что это выльется?`» В 7 баллов.

7 из 10

4 мая 2009

Комедия Старый знакомый появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Игорь Ильинский, Аркадий Кольцатый. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Рыбников, Игорь Ильинский, Сергей Филиппов, Нина Агапова, Алла Ларионова, Юлиана Бугаева, Владимир Этуш, Владимир Ферапонтов, Эммануил Геллер, Анатолий Голик, Владимир Корзаков, Всеволод Кузнецов, Гитана Леонтенко, Николай Мартянов, Мария Миронова.

Страна производства - СССР. Старый знакомый — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.