Спокойная неделя в доме
Tichý týden v dome
6.4
6.6
1969, мультфильм, короткометражка
Чехословакия, 20 мин
В ролях: Вацлав Боровичка
Человек, очевидно в бегах, находит убежище в полуразрушенном доме. Каждый день он сверлит дыру в стене и смотрит через нее в комнату, каждый раз видя разное сюрреалистическое видение...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спокойная неделя в доме

английское название:

Tichý týden v dome

год: 1969
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Святоплук Малы, Карел Сюзен
художник: Ян Шванкмайер
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Спокойная неделя в доме», 1969

«Утюги за сапогами, сапоги за пирогами, пироги за утюгами, кочерга за кушаком — всё вертится, и кружится, и несётся кувырком»

Этот 20-минутный минифильм оставляет необъяснимо неприятное впечатление даже в сравнении с другими работами Шванкмайера. Ни дать ни взять страшный сон. Возможно, кто-то и разобрался, что хотел сказать режиссёр этим своим творением. Для меня же цель автора осталась загадкой. Могу лишь предположить, что здесь Шванкмайер всего лишь активно продолжает свои анимационные опыты с визуальными преображениями неживых предметов, а сюжет был для него делом десятым.

Вкратце история «Спокойной недели…» (название скорей стоит понимать с точностью до наоборот) выглядит так: некий немолодой человек, суетливо, но в то же время тайком, явно чего-то или кого-то опасаясь, пробирается в заброшенный дом весьма гнетущего вида. Устраивается на ночлег в коридоре. Непонятно чего ради сверлит дырки в стенах и наблюдает за происходящим в комнатах. А там, уж поверьте, происходит нечто по-настоящему странное. После чего безымянный герой вычёркивает в календаре текущее число, заводит будильник и ложится спать. Наутро всё повторяется. Стена, дырка, сверхъестественное немое видение. И так на протяжении недели. Последний день приходится на говорящее само за себя 13-е число.

В комнатах же творится нечто максимально странное и ирреальное. Брошенные предметы спонтанно выбираются на белый свет, самоизвлекаются из ящиков и шкафов и являют случайному наблюдателю совершенно дикие трансформации. Для полноты картины Шванкмайер демонстрирует это буйство больного разума в цвете (на контрасте с чёрно-белым изображением «реального» мира), благодаря чему динамические образы выходят максимально сюрреалистичными.

Вкратце: всё это достаточно зрелищно (не знаешь чего ждать в следующую секунду), очень необычно и по-новаторски. Но, чёрт возьми, неприятно. С другой стороны, от раннего Шванкмайера усладу для глаза ждать и не стоит.

3 из 10

11 февраля 2009

Мультфильм Спокойная неделя в доме появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Ян Шванкмайер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вацлав Боровичка.

Страна производства - Чехословакия. Спокойная неделя в доме — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.