Сезон любви
Koi no kisetsu
6.3
7.1
1969, мелодрама, мюзикл
Япония, 1 ч 28 мин
В ролях: Ёко Кон, Джордж Хамано, Луис Такано, Кэнсаку Морита, Ясунори Ирикава
и другие
Мори Ёко вот-вот закончит учебу и начнет работать, помогая своей небогатой семье. Сбежав с вечера танцев от своего поклонника студента Ясумуро, она случайно прячется в машине Куросавы - управляющего фирмы, куда Ёко устраивается на работу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон любви

английское название:

Koi no kisetsu

год: 1969
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кэтдзи Маруяма
композитор:
художник: Кёхэй Морита
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Сезон любви», 1969

Впечатление от фильма можно разделить на две части.

Первая… Ох и наглядно же показали на экране чувства юной — именно юной! — девушки, почти девочки, которой лет 16—17, в этом возрасте почти все поголовно наивны и романтичны. Читают взахлёб любовные романы, по многу раз перечитывают в них сцены первой встречи, первого поцелуя, первой ночи, и мечтают, что уж конечно, это всё будет и у них! И они такое испытают. И любимый у них будет — не какой-то там простой парень, со своими недостатками, это слишком мелко. Нет, это будет Он! Супер-красивый, супер-мужественный, желательно с хорошо развитой мускулатурой, это чтобы обвивать тебя своими сильными руками и прижимать к себе. И конечно, идеальный в остальном. А любовь будет обязательно долгая. Желательно — на всю жизнь. Выйдя из этого возраста, над такими мечтами снисходительно посмеиваешься, но для любой (почти любой) девушки пройти через них неизбежно, это как бы этап развития. Реальность… Реальность она такая, любит больно бить по голове и опускать с небес на землю, и с ней рано или поздно придётся смириться.

Вот и Йоко. Есть же у неё замечательный кандидат в молодые люди и в перспективе в женихи — симпатичный, положительный, да ещё электронщик, а значит, может починить что угодно. Родителям Йоко он очень нравится. Но не ей. Ей с ним как-то скучновато. То ли дело Курокава. Вот это настоящий Принц-На-Белом-Коне. В него она влюбляется по уши. И роман развивается поначалу как в книжке — тайные свидания, головокружительные поцелуи. Всё — под песни её лучшей подруги, поп-певицы Пинки. Заглавная песня, которая звучит в фильме чуть ли не на каждом шагу — о «сезоне любви». Но сезон — он всего лишь сезон и вечно не длится, о чём Йоко пока не задумывается…

С её точки зрения, всё радужно. А мы, зрители, видим ситуацию со стороны. Очень жалко бедную девчонку. Ведь трезвым взглядом сразу видно, что Курокава — опытный разбиватель сердец, параллельно встречам с Йоко крутит очень выгодный романчик. Если женится на дочери босса, это обеспечит ему карьерный рост. И ни о каких серьёзных отношениях с девочкой, совсем «зелёной», речи идти не может. В начале фильма Курокава вызывает только неприязнь, а в конце ему просто можно аплодировать… И вот почему.

Совесть всё же никто не отменял, она постоянно мучает его и в итоге заставляет сделать правильный выбор. Он мог бы зайти гораздо дальше поцелуев, у него был отличный шанс. Но он вовремя остановил себя. Он мог бы вволю насладиться романом с наивной девочкой. Тем более таких очень легко «кадрить». Но не стал этого делать. Он поставил точку как раз тогда, когда это было нужно — Йоко поплачет и успокоится, постепенно всё забудет. И никакой глубокой душевной травмы, которую переживаешь полжизни. Кроме того, приятно удивило, когда он публично отказался от руководящей должности и послал подальше истеричную визгливую дочку босса, которая при всех закатила ему скандал. А ведь мог бы поступить и по-другому, промолчать.

Через много лет Йоко — будьте уверены — вспомнит события, описанные в этом фильме, с улыбкой и ностальгией по прошедшей юности. И с благодарностью вспомнит Курокаву, который повёл себя не как подлец, а как настоящий мужчина.

Часть вторая. На экране шестидесятые!

Та неповторимая атмосфера ушедшей «золотой» эпохи. Музыка, обстановка, одежда — всё окутывает волшебным чувством путешествия в прошлое, когда будто бы и трава была зеленее, и солнце ярче. Каждая деталь в фильме для нас, для нынешних, как будто кричит: «Это шестидесятые!» То, что называется «ретро». Хорошее, душевное ретро, которое можно посмотреть всей семьёй у экрана, и которое подарит массу положительных эмоций. В нашей жизни их сейчас явно не хватает…

10 из 10

18 апреля 2013

«Солнца далёкий закат.

Волны о берег шумят.

Так уж сбываются сны.

Был лишь сезон любви…»

После просмотра картины, главная музыкальная тема группы Pinky & Killers, все еще звучит в голове. Она прокручивалась в мозгу снова и снова, грозясь стать навязчивой. Вспоминались кадры «Сезона», первая любовь главной героини, ее танец на берегу моря…

Совсем еще юная девушка, Ёко, оканчивает школу, не знает жизни, но чувствует себя взрослой для принятия решений, походов на дискотеку и любви! У нее появляется лучший друг, студент, которому она очень нравится и случайный знакомый, значительно старше Ёко, господин Курокава. Девушка наивна и чиста, но с Курокавой пытается быть под стать ему. Он опытен, знает любовь, разбивал уже ни одно сердце! Ради карьеры собирается жениться на дочери шефа…

Ретро-картина имеет свое очарование, интересно окунуться в эпоху 60-х, истории тех времен обычно романтичные и незамысловатые, но тем чувственнее и ближе сердцу. Я бы сказала, что этот фильм на все времена. Актеры не играют, а живут своей ролью, музыка оставляет след в душе, сценарий ясен и понятен зрителю. Как 50 лет назад, так и сейчас, люди любят и расстаются, страдают и влюбляются снова!

Фильм знаменит исполнительницей Pinky, которая вместе с группой Killers снималась в фильме 1969г. «Сезон любви» и сполнила все песни, а хитом стала «Koino Kisetsu».

Рекомендую эту картину более взрослой публике, так и любителям чувственных мелодрам.

10 из 10

13 декабря 2010

Забытое

Для советской публики, разнообразием развлечений не избалованной, любой зарубежный фильм был событием значимым. На него ходили с родителями, затем со школьными друзьями, потом ходили студентами… 27 млн. зрителей прошлого, давно скрывшегося за горизонтом вместе с утопией своих воззрений… Фильм забыли, найти его сейчас можно лишь благодаря чудесному спасению, в нескольких местах.

Я не поклонник мелодрам (к которым я отношу сумеречную «не сагу» в большей степени, чем этот антиквариат). И увидел фильм по стечению обстоятельств. Не будет «О, неожиданно, я в восторге. Люди, это же старина, арт-хаус, классика». Нет.

Для справедливо требовательного современного вкуса, японская мелодрама 60-х запросто может показаться слишком наивной. Но если проникнуться на 90 минут духом и обстановкой того времени в СССР, можно понять, почему «Сезон любви» был так растиражирован. Что за охота смотреть странные японские нравы на экране, когда в стране такие планы, такие вершения, требующие 100%-й сублимации сил на благо Партии? А свобода, товарищи, согласно закона физики, тем более сопротивляется, чем сильнее ее сжимать. И японская мелодрама — удачный компромисс между западным либерализмом и советским счастливым всем, чтобы снизить напряжение.

Касаемо содержимого, никаких нерациональных отступлений от минимального набора, необходимого для связи между сценами, нет. Заканчивающая школу девушка скоро будет вынуждена идти работать. Вместо романтических вечеринок, где под музыку популярной тогда группы Pinky & Killers, ставшую для меня лучшим открытием в фильме, клеятся и распадаются однодневные романы. Ну и однажды она все-таки приходит в этот уголок молодой жизни, и начинаются житейские отношения…

К слову сказать, несколько пикантных сцен все-таки пробились сквозь цензуру советского файрвола. И все равно в кинотеатрах крутилась довольно сильно покромсанная версия. Поэтому не удивляйтесь вставкам натуральной японской речи между эпизодами, когда вознамеритесь скачать.

А скачать и посмотреть, окунуться в очень наивную и очень умиротворяющую атмосферу, стоит тем, кто считает несправедливым, что картина с 28-миллионным зрительским контингентом на сегодня не имеет и 10-и голосов на КП.

14 ноября 2010

Мелодрама Сезон любви появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Умэцугу Иноэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёко Кон, Джордж Хамано, Луис Такано, Кэнсаку Морита, Ясунори Ирикава, Эцуко Нами, Асао Утида, Тиаки Цукиока, Тэйдзё Мута, Кикко Мацуока, Куми Хаясе, Панчо Кагами, Энди Ямагути, Синъити Янагисава, Мики Ясукава.

Страна производства - Япония. Сезон любви — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.