Капризная принцесса
8
7.2
1969, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
В ролях: Нина Гуляева, Рина Зелёная, Юлиан Козловский, Мария Миронова, Алексей Консовский
и другие
Уставший от выходок капризной дочки, король пригласил женихов из всех окрестных королевств. При помощи ехидного шута Карлуши принцесса всем давала от ворот поворот, пока один из женихов шуту не пришелся по душе. Он это высказал и схлопотал от хозяйки оплеуху. Тогда разъяренный король велел отдать дочь за первого нищего, появившегося у ворот замка. Рыцарь и оказался этим первым нищим, но не случайно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капризная принцесса

год: 1969
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Валентин Лалаянц, Лана Азарх, Фаина Епифанова, Елена Вершинина, Татьяна Померанцева, Эльвира Маслова, Аркадий Шер, Лидия Модель, Владимир Арбеков, Борис Бутаков, Игорь Подгорский, Сергей Маракасов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Капризная принцесса», 1969

Укрощение строптивой принцессы

Комедийно-поучительный мультфильм по сказке братьев Гримм. Короткий, но с совершенно чётким осуждением капризов. Режиссёру и художникам хорошо удалось передать очарование Средневековья, а также подчеркнуть классовое неравенство.

Юная принцесса так остра на язык, что от неё отказываются жених за женихом. В итоге король принимает безумное решение выдать чадо за бродягу и… Мультфильм создавался в 1969 году, и судя по всему, у режиссёров появились уже такие послабления, что они стали подражать западным коллегам. В «Капризной принцессе» хватает шуток, причём, довольно колких. Впервые в советской мультипликации появляется второстепенный персонаж, который полностью отвечает за юмор — шут Карлуша. Выступая правой рукой принцессы и в то же время голосом морали, он притягивает к себе столько же внимания, как сама принцесса и один очень сообразительный жених.

Впрочем, Карлуша — и плюс, и минус мультфильма, поскольку его развитие в первой половине сюжета очень противоречивое. То он над всеми насмехается, а то вдруг проникается к людям симпатией. Ну, по крайней мере шут не телепортируется, как сама принцесса. О, да, есть несколько моментов, когда принцесса появляется в кадре буквально из воздуха. Каждый раз вам будет казаться, что либо вы моргнули, либо героиня уже там находилась. Не понимаю, как художники такое допустили, тем более во в остальных аспектах мультфильм хорош. Не считая, разве что, слишком наивной сцены, в которой собаки короля и королевы копируют поведение своих хозяев. Гораздо интереснее смотрелось бы, если б собаки не ссорились и наблюдали за тем, как спорят люди.

Просматривая «Капризную принцессу» уже будучи взрослым, обращаешь внимание на такую деталь как разговор разбойников про то, что от брака с принцессой «всем будет хорошо». Пожалуй, это самая взрослая шутка за всю советскую мультипликацию. Впрочем, сильнее запоминается эпизод в лесу, когда принцесса пугается не большого, а совсем маленького животного. А также уморительный разговор с доброй старушкой. Эх, что же стало с её коровой…

Весёлый мультфильм, который позволяет усвоить хорошее без всякого напряга.

8 из 10

23 февраля 2023

Погода была ужасная, принцесса была прекрасная…

Прекрасная, но нелюбезная и высокомерная. Некий рыцарь, видимо, влюбленный в нее, но дважды осмеянный, решил-таки строптивицу перевоспитать.

У меня от этого мультфильма двойственное впечатление. Сделан он весьма увлекательно, нарисован красиво, и герои его интересные. Принцесса не только дерзкая, но также довольно добрая в душе и не без житейской хитрости. Рыцарь не только храбрый, но и довольно-таки мстительный субъект, благородства в нем маловато. Но сама идея…

Ну как можно перевоспитать взрослую девушку? И не в заносчивую ли влюбился рыцарь, и по душе ли ему будет послушная? Да и какая она послушная, знаем мы эти «самые последние капризы». А сам рыцарь? Эта вот мелкая мстительность: завязать глаза женушке и пугать ее несуществующими пропастями… очень противно видеть, как здоровый мужик измывается над хрупкой девушкой.

Так что заключительный «тирлим-бом-бом» шута выглядит довольно натянуто. Произведение настолько переросло свою куцую мораль, заимствованную из оригинального «Короля Дроздоборода», что само наличие поучения выглядит искусственно добавленным. Избавились бы окончательно — была бы десятка.

8 из 10

9 октября 2010

«Тирлим бом-бом!»

Неплохую картинку считаю главным достоинством этого мультфильма. Качественно нарисовано. И рыцари, и замки, и люди — очень достоверно. Немного условны пейзажи, но это второстепенно. К технической составляющей у меня претензий нет.

Впечатляющий состав актеров, наделивших героев своими голосами (всё время было интересно, неужели в Америке тоже знают своих звезд «на слух»?) — тут тоже всё хорошо.

Основные нарекания вызывает сюжет фильма. Не идея — с ней всё понятно — очередная вариация на тему «укрощения строптивой», а именно поступки и действия героев. Например, желание оскорбленного рыцаря проучить дерзкую девчонку (пусть и принцессу) мне понятно, поскольку оно естественно. Но ведь, судя по всему, речь идет не только об уроке хороших манер, но еще и о любви? А с этим уже сложнее. Ведь после всего случившегося героям нужно будет как-то жить вместе. Теоретически — всю оставшуюся жизнь. И если принцесса может раскаяться, признать свои ошибки и, может быть, даже влюбиться в рыцаря, то он-то, как ни крути, должен был сделать это много раньше. Но тогда как быть с его разочарованием? А если предположить, что это просто желание покорить ее своей воле — любой ценой — тогда где здесь любовь?

В общем, немножко неясно. Стандартный, в принципе, прием: внимание зрителя акцентируется на главном (по мнению авторов), а остальное, якобы, к делу относится постольку поскольку. Мне не кажется это правильным.

Точно так же я не считаю необходимым откровенно морализаторское сольное выступление шута в самой концовке фильма — ничего нового он всё равно не сказал. Разве что поклонникам А. Миронова приятно было послушать.

Да и диалог короля и королевы, признаться, особой содержательностью не отличался. Опять же, уберите А. Папанова, и он потеряет добрых 2/3 своей и без того невысокой ценности.

В общем, чрезмерно правильный получился мультфильм, прямолинейный. Хочется всё-таки чего-то большего, глубины и пр. Но о достоинствах тоже забывать не следует. Так что в самый раз, думается, было бы

7 из 10

16 марта 2010

Мультфильм Капризная принцесса появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Гуляева, Рина Зелёная, Юлиан Козловский, Мария Миронова, Алексей Консовский, Анатолий Папанов, Евгений Весник, Андрей Миронов, Сергей Маракасов.

Страна производства - СССР. Капризная принцесса — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.