Дон Кихот и Санчо Панса
Don Chisciotte e Sancho Panza
6.4
1969
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Чиччо Инграссия, Франко Франки, Фульвия Франко, Паоло Карлини, Умберто Д’Орси
и другие
Средневековая комедия о бесстрашном рыцаре печального образа Дон Кихоте и его верном слуге и оруженосце Санчо Пансо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дон Кихот и Санчо Панса

английское название:

Don Chisciotte e Sancho Panza

год: 1969
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Марио Каприотти
композитор:
художники: Джулия Мафаи, Луиджи Урбани, Антонио Висоне
монтаж:
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Отзыв критика о фильме «Дон Кихот и Санчо Панса», 1969

Разумный плут и упрямый рыцарь

Не зря сожгли Сервантеса… да-да. В начале сего фильма священник и аптекарь отправляют на костер все книги о рыцарях не позабыв на закуску и творение Сервантеса. Вот прекрасный намек сценаристов -во что превратится несгораемая классика благодаря их беспутно-поверхностной работе над этим фильмом.

Если пересказывать вкратце книгу о доблестном рыцаре Дон Кихоте и его оруженосце — то выйдет приблизительно этот фильм, но -на килограмм умнее, на пол-кило романтичнее и на 200 грамм трагичнее. Фильм удался лишь воплощением персонажей — отличный подбор актеров, типажность и темперамент на высоте. Не повезло конечно найти в фильме истинного Росинате -клячу жалкую и тощую как и хозяин, но это мелочи, на фоне итальянской Испании.

Слишком много итальянского -и манера комедийного сюжета (комедия дель-арте) и персонажи более подходящие к балаганному театру, где дон Кихот -Пьеро, а Санчо Панса -Арлекино. Ода Мальвине (то есть Дульсинее Тобоской) прозвучала почти к месту и по тексту, но.. Дульсинея существовала, а тут же Дон Кихот сам признает свою ненормальность и говорит, что выдумал эту прекрасную даму. А пицца? Откуда взялась пицца на столе бедной испанской крестьянки. Наверное это такой непрозрачный юмор был в фильме.

Слишком мало экзальтированного романтизма. Ведь произведения Сервантеса просто пропитано поэтическими идеалами и романтическими историями о несчастных влюбленных. Это фильм нужно переименовать в «Санчо Панса и его господин Рыцарь Печального Образа именуемого Дон Кихот»… Длинновато, но в стиле Сервантеса. Увы -много шуток и пантомим, много нелепостей и кривляний, а поэзии и возвышенности и безумства Дон Кихота, очень мало! Мало злоключений и переломов, мало несчастий и испытаний. Но именно это и есть стержень всего бессмертного творения перерастворимого, как растворимый кофе в этот фильм, именуемый экранизацией.

Главная и важнейшая сцена -сражения с мельницами, откровенно дешево снята. Декорации мелкие, неправдоподобные и монтаж вырвал куски сцены. Большой минус для фильма. Именно тема борьбы с ветряными мельницами -стал символом пустых и безумных свершений. Зато на яйцах продюсеры не продешевили -проглатывания яиц -главный фокус фильма, этакая дешевая клоунада на радость публике.

Отмечу лишь пару удачных моментов фильма -воображаемый пир в сарае и ночное дежурство Дон Кихота.

Эпилог. Открытый и пафосный, даже красиво-символичный. Не важно, что не по книге, главное было поставить восклицательный знак после выдуманного хеппи-энда.

Рекомендации: перед просмотром не читать книгу, во время просмотра -не думать, после просмотра — забыть или посмотреть более удачную экранизацию.

3 июля 2013

Дон Кихот и Санчо Панса появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Джованни Гримальди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чиччо Инграссия, Франко Франки, Фульвия Франко, Паоло Карлини, Умберто Д’Орси, Энцо Гаринеи, Альдо Буфи Ланди, Альфредо Риццо, Карло Делле Пьяне, Мирелла Пампили, Лиана Труше, Франко Джакобини, Джованни Иван Скратулья, Элеонора Морана, Родольфо Ликари.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.