Что такое хорошо и что такое плохо
7.2
6.6
1969, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Олег Анофриев
По стихотворению Маяковского о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что такое хорошо и что такое плохо

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Юрий Бутырин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Что такое хорошо и что такое плохо», 1969

Смешные заботы Карандаша

Поучительно-воспитательный мультфильм советского образца, который сейчас, в следующем тысячелетии, имеет только историческую ценность и воспринимается совсем не так, как в 1969 году. Многие аспекты полезных советов утратили актуальность и приобрели новый, комичный оттенок.

Главным героем, к слову, является Карандаш. Тот самый, из клуба Весёлых человечков. Его поведение и даже внешность подчёркнуто правильные и, честно говоря, вызывают желание посмеяться над ним. Всё из-за наивности, которой пропитан весь сюжет. Карандаш слишком чётко разделяет детишек на хороших и плохих, в то время как реальный мир не чёрно-белый. Слишком банально представляя себе маленьких хулиганов и хороших детишек, Карандаш сам ведёт себя, как ребёнок.

Базовые понятия, которые пытается донести рассказчик, в принципе верны, однако есть важные «но». Во-первых, сам по себе мир изменился слишком сильно. Карандаш, например, упоминает октябрят, которых давно уже нет. Во-вторых, любой психолог согласится с тем, что посыл о страхе изжил себя уже много лет назад. Упрекая труса, Карандаш делает только хуже, развивая в мальчике комплекс неполноценности. И самое главное: всё это морализаторство посвящено только мальчикам. Девочек воспитывать Карандаш, видимо, не хочет. Попахивает дискриминацией, да?..

В принципе можно отметить в этом мультфильме неплохую анимацию с оговоркой на низкий бюджет, но это явно не то произведение Союзмультфильма, которое стремится к культовому статусу.

5 из 10

31 марта 2023

Мультфильм Что такое хорошо и что такое плохо появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Ефим Гамбург. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Что такое хорошо и что такое плохо — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.