Адам и Хева
7.3
7.4
1969, комедия
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Фрунзик Мкртчян, Екатерина Васильева, Георгий Гегечкори, Евгений Лебедев, Любовь Добржанская
и другие
По закону шариата муж, давший развод жене, может вернуть ее только после того, как она выйдет замуж и будет изгнана новым мужем. Парикмахер Адам — приличный человек, поэтому гробовщик Бекир выдает свою бывшую жену Хеву за него, с тем чтобы как можно быстрее вернуть ее обратно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адам и Хева

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Кузнецов
композитор:
художник: Борис Немечек
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Адам и Хева», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Адам и Хева», 1969

Любовь, хинкал и снежный человек

Россия — страна с непредсказуемым кинематографическим прошлым. Иначе как объяснить тот факт, что лирическая комедия «Адам и Хева», настоящая жемчужина жанра, практически не известна даже старшему поколению? Если б я не видела титры, то поклялась бы, что фильм снят одним из классиков грузинского кино, настолько точно режиссёр попал в национальный киностиль. А вот и нет: «под кавказца» гениально мимикрировал Алексей Коренев, автор «Большой перемены» и «Вас вызывает Таймыр».

Двадцатый век давно перевалил за середину, а в маленьком дагестанском ауле Шубурум время остановилось. Шариат здесь уважают больше, чем сельсовет (не это ли подпортило судьбу фильма?), женщины ходят в хиджабах и носят воду в прабабушкиных медных кувшинах. У местного гробовщика Бекира серьёзная проблема — он хочет вернуть свою жену Хеву, с которой сгоряча развёлся. Сделать это не так просто: согласно шариату, муж может принять обратно разведённую жену лишь после того, как она выйдет замуж за другого и получит от него развод. «Подставной муж» нашёлся быстро — парикмахер Адам, но дальше всё пошло не по плану…

Выбор актрисы на главную роль оказался парадоксальным, но безошибочным: Екатерина Васильева. Национальный наряд, манера поведения, интонации — всё на ней смотрится настолько достоверно, как будто она и впрямь родом из кавказского аула. Её дуэт с Фрунзиком Мкртчяном построен на контрастах: светлоглазая, холодноватая, резкая Хева — и темпераментный носатый брюнет Бекир, прикрывающий напускной брутальностью трепетную любовь к жене.

Кавказский колорит убедительно поддержали и другие русские актёры. Под папахой главного аксакала с удивлением обнаруживаешь Евгения Лебедева; среди горских жён оказывается Любовь Добржанская (да-да, мама Юрия Деточкина). Ну а фирменный закадровый текст от Копеляна придаёт фильму особый шарм. Кстати, текст и диалоги отличные, в духе данелиевских фильмов:

- Скажите, пожалуйста, кто похоронен в этой могиле?

- Я.

- А зачем тут эти белые флажки?

- Потому что я святой.

В ауле Шубурум варят хинкал, ловят каптара (снежного человека), делают надгробья, совершают намаз, любят и ревнуют по-горски. Добрый юмор с грустинкой, жизнь и смерть, любовь и ирония — всё это есть в настоящем кавказском фильме русского режиссёра.

9 из 10

2 августа 2011

Комедия Адам и Хева появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Алексей Коренев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрунзик Мкртчян, Екатерина Васильева, Георгий Гегечкори, Евгений Лебедев, Любовь Добржанская, Барият Мурадова, Иван Кузнецов, Ефим Копелян, Евгений Гуров, Павел Павленко, Валентин Брылеев, Михаил Глузский, Рамаз Гиоргобиани.

Страна производства - СССР. Адам и Хева — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.