Жажда над ручьем
1968, мелодрама
СССР, 1 ч 3 мин
В ролях: Тамара Совчи, Александр Павлов, Анатолий Грачев, Лев Дуров, Владимир Протасенко
и другие
В поисках интересной жизни Лиза едет не на юг, а в тундру, и устраивается там в помощники к гидрологу поисковой партии Лёше. Вскоре молодые люди решают пожениться. Из-за длительной пурги к ним не ходят гости, время от времени молодожены перебраниваются, к Лизе возвращается хандра — и молодая жена решает уехать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жажда над ручьем

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Шейнин
композитор:
художник: Алексей Лебедев
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Жажда над ручьем», 1968

необычная картина

Вроде бы простой и предсказуемый сюжет, но всматриваясь в разворачиваемое на экране действие невольно возникает сначала смутное, а потом всё более явственное ощущение некой недосказанности. Картина глубже чем кажется, она затрагивает и смысл человеческой жизни, и поиск своего места в ней, и многое другое. Режиссер использует различные приемы основанные на противопоставлении. Некоторые противопоставления явные и соответствует соцреализму, но есть и неявные, угадываемые и домысливаемые зрителями, что и позволяет фильму оставаться актуальным и в наши дни.

Во взаимоотношениях главных героев сексуальная составляющая отодвинута на второй план, впрочем как и вопросы становления их личностей. Есть только здесь и сейчас — и в этом картина безупречна. Бурный поток рвущийся через камни и висящие в хлипкой конструкции над ним люди — это и философская метафора, и символ каждодневного вклада этих двоих в общее дело, и яркая картина их мужества для зрителя.

Десять из десяти.

26 сентября 2016

Сошлись два одиночества…

Этот неспешно-медлительный фильм снят по пьесе известного драматурга, прозаика и киносценариста Юлиу Эдлиса. Точнее, Эдлис сначала написал сценарий к фильму (1968 год), а уже после написал саму пьесу (1977 год). Как драматургу Эдлису было легко работать с темой, где всего два главных героя: гидролог Лёша (Александр Павлов) и временно назначенная помощница Лиза (Тамара Совчи). Если у Александра Павлова это была всего вторая роль в его творческой биографии, то у Тамары Совчи — 11-я после пяти лет актёрской деятельности.

В целом картина получилась довольно посредственной, хотя лично я ожидал чего-то более глубокого и проникновенного. Главные герои выглядели на экране «плоскими» и невыразительными. Спонтанное буйство впавшей в хандру Лизы не нашло предварительного объяснения и смотрелось как ничем не обоснованная истерия избалованной «городской барышни». Актёрская игра порой вызывала удивление своей подчёркнутой невыразительностью. Мимически Лёша и Лиза получились очень похожими — мало эмоций, мало экспрессии.

На их фоне Лев Дуров выглядел много ярче, хотя и снялся всего-то в нескольких сценах. Фильму явно не хватило глубины отношений двух молодых людей, попросту оставшейся за кадром, когда зрителя буквально поставили перед фактом их женитьбы. Тема одиночества — очень личная и даже интимная. Она неразрывно связано с тем местом, где человек вынужден проводить многие месяцы. В этом плане оператор Виктор Шейнин не подвёл, выразительно показав природную красоту в разные сезоны года.

27 января 2015

Мелодрама Жажда над ручьем появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Константин Осин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Совчи, Александр Павлов, Анатолий Грачев, Лев Дуров, Владимир Протасенко, Владимир Липпарт, Екатерина Савинова, Владимир Агурейкин, Виктор Уральский, Павел Лебешев, Вениамин Филимонов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.