Самый большой друг
7.5
6.7
1968, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Клара Румянова, Михаил Яншин, Анатолий Папанов, Юлия Юльская
Маленькая девочка дружит с бегемотом, цыплёнком, щенком и Колокольчиком. Все её друзья, кроме бегемота, выручают её от Крокодила. Бегемот, который говорил, что он самый большой друг, оказался трусом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый большой друг

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Константин Карпов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Самый большой друг», 1968

Большой пусть не буквально, но фигурально

Очень детский, но очень поучительный мультфильм о настоящей дружбе, приправленный экзотикой в виде тропической локации. Если не считать некоторых мелких ляпов, то «Самый большой друг» — один из лучших советских мультфильмов.

Судя по тому, как выглядит девочка, события происходят где-то на границе чёрной Африки и Сахары. Засушливый ландшафт тому подтверждение. Опасность для девочки и её друзей — щенка и цыплёнка — исходит от многочисленных хищников, но мультфильм делает акцент только на крокодиле. При том, что я готов долго расхваливать «Самого большого друга», я не могу не заметить, что гиппопотам — ещё более опасное животное, чем нильский крокодил, но здесь, как и в большинстве советских мультфильмов, он показан нестрашным и даже немного милым зверем. Неправильно это, дамы и господа.

Но это мелочи. Главное, что за десять минут мультфильм успевает очень наглядно продемонстрировать нам, что в дружбе размер не имеет значения. Будь ты щенком, цыплёнком или даже колокольчиком, у тебя одинаковые шансы стать настоящим, большим другом вместе с существами любой величины. Хоть с кита, хоть с секвойю.

И конечно, нельзя не сказать лестных слов про озвучку. У главной героини голос Клары Румяновой, и это ещё один персонаж в копилку милых образов актрисы наряду с Чебурашкой, мамонтёнком и зайцем из «Ну, погоди!». А чей ещё голос нам знаком по названному сериалу? Да-да, Анатолий Папанов тоже озвучивает здесь своего персонажа. Не волка, но не менее коварного и пытливого крокодила. Есть подозрение, что последняя фраза крокодила — импровизация актёра или просто незапланированная оговорка, которую решили оставить. И правильно сделали, получилось забавно! Ещё один актёр появляется здесь в привычном амплуа — Михаил Яншин, который уже третий раз озвучивает бегемота. Видимо, мультфильмы «Про бегемота, который боялся прививок» и «Сказки для больших и маленьких» хорошо запомнились руководству Союзмультфильма. Голос Яншина действительно подходит большому зверю, так что попадание в образ очень меткое.

Объективности ради замечу, что в мультфильме есть ляп с кактусами (ну не растут они в странах Старого света!), но так и быть, прощаю, ибо посыл «Самого большого друга» очень и очень полезный. Для зрителей всех возрастов.

10 из 10

24 мая 2023

Простая истина.

Советские мультфильмы имеют одну общую черту, помимо своеобразной анимации — это воспитание важных свойств человеческого характера, таких как: храбрость, верность, честность, справедливость…

Так же они в легкой для восприятия форме показывают важность дружбы и любви.

Мультфильмы эти просты как в сюжетном плане, так и в техническом, но скудная рисовка и маленькие бюджеты перекрываются искреннем посылом и актерами озвучки.

Этот мультфильм прост как четверостишье. Но так забавно и умилительно озвучивают крокодила с бегемотом, так искренне, что я весь мультик смотрел с улыбкой на лице. Сейчас так не хватает такой душевности и простоты.

7 из 10

30 января 2017

Мультфильм Самый большой друг появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Петр Носов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Михаил Яншин, Анатолий Папанов, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Самый большой друг — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.