Осторожно, щука!
7.1
6.9
1968, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 18 мин
6+

В ролях: Тамара Дмитриева, Мария Миронова, Анатолий Папанов
Мультипликационный фильм о том, как щука поселилась рядом с плотиной бобров и подстерегала бобрят. В ответ бобрята построили подводный аппарат, чтобы с его помощью прогнать щуку и ее помощника рака, но на помощь пришлось звать и взрослых бобров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осторожно, щука!

год: 1968
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
художник: С. Антонов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1973 г.
на DVD: 2 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Осторожно, щука!», 1968

Советские «Челюсти». Часть 1.

Что общего у кошек, змей и щук в советских мультфильмах? Все они очень часто выставлялись злодеями на фоне таких «правильных» животных как собаки, лошади и почему-то барсуки. Примеров со змеями и кошками много, но есть и два мультфильма, где буквально пропагандируется ненависть к щукам. Название первой части говорит само за себя.

Главные герои – бобры, которые, к слову, приносят человеку намного больше вреда, чем любые рыбы в средней полосе России. Живут наши грызуны дружной… точнее, почти дружной семьёй, и занимаются тем же, чем дикие аналоги – строят плотину. Мелкий бобрёнок – мальчишка пренеприятный, чем-то напоминающий Генку из кинотрилогии «Кортик». Защищая себя и своих сородичей от зубастой щуки (которая зачем-то грызёт плотину), наш герой проявляет то качество, которое мультфильм всячески облагораживает: дискриминация. Конечно, абсолютно все хищники плохие, раки плохие, а бобры… стоп, а при чём тут рак? По какой-то причине членистоногий житель реки показан помощником злодейки, хотя в реальности щуки охотятся на раков. А ещё раки становятся красными только когда их варят, в природе они зелёно-коричневые.

Редкий пример, когда советский мультфильм заставляет нас сопереживать злодеям, поскольку сюжет всё выворачивает шиворот-навыворот и на самом деле щуки не имеют ничего общего с акулой из «Челюстей». Между тем, если представить, что тот самый Брюс заговорил, то характер у него, вероятно, будет такой же, как у нашей щуки. Естественно, «хорошие» персонажи одерживают безоговорочную победу и в финале бобрёнок, чтобы уж точно добить недовольных зрителей, исполняет грубую, вызывающую песню.

Плачевно осознавать, что в таком неудачном мультфильме раздаётся голос Анатолия Папанова. Увы, редкий актёр может похвастаться безупречной карьерой. «Осторожно, щука!» – мультфильм безнадёжно устаревший, поскольку щуки, как и другие обитатели Волги, сейчас нуждаются в охране, а не истреблении.

3 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Осторожно, щука! появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссерами являются Иван Уфимцев, Михаил Каменецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Дмитриева, Мария Миронова, Анатолий Папанов.

Страна производства - СССР. Осторожно, щука! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.