Кровь Фу Манчу
The Blood of Fu Manchu
5.6
4.4
1968, ужасы, фантастика, приключения
США, Великобритания, Испания, 1 ч 32 мин
В ролях: Кристофер Ли, Ричард Грин, Говард Мэрион-Кроуфорд, Гёц Георге, Рикардо Паласиос
и другие
Азиатский злодей Фу-Манчу похищает дочерей известных ученых, и прячет их на необитаемом острове. Негодяй замышляет коварный план, в котором, его несчастным жертвам отводится особая роль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь Фу Манчу

английское название:

The Blood of Fu Manchu

год: 1968
страны:
США, Великобритания, Испания, Германия (ФРГ)
слоган: «LUSCIOUS LIPS - Lethal in their biting sting of death!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Мануэль Мерино
композитор:
художник: Питер Гаспер
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, фантастика, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, приключения, криминал

Постеры фильма «Кровь Фу Манчу», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь Фу Манчу», 1968

Галерея маньяков: миры Хесуса Франко — Фу Манчу и поцелуй змеи

На момент выхода этой картины вышло уже более 30-фильмов о докторе Фу Манчу. Так что, Хесусу Франко нужно было просто придерживаться избранного жанра.

Он и старался. Стилизация получилась весьма трэшевой. Причем, однозначно сказать плох фильм или хорош — сложно. Снято уж очень оригинально. Хотя, мне весь фильм казалось, что не хватает такого прямого и мужественного персонажа — как Пирс Броснан или Роджер Мур. Другими словами, если в эстетике Хесуса Франко был снят фильм о Джеймсе Бонде, то получилось бы что-то фееричное.

Роль доктора Фу Манчу просто и безупречно сыграл Кристофер Ли — дипломированный злодей мирового кинематографа. А вот в пару к нему был добавлен Рикардо Паласиос. Этот сейчас почти неизвестный актер сыграл главаря бандитов. Паласиос, конечно, оттянулся по полной программе — он и кривлялся, и был серьезным, и брутальным, и смешным. Другими словами, его роль и актерская манера была схожа с ролями Туко, сыгранной Элаем Уоллахом (если не знаете о каком фильме идет речь — то лучше почитайте рецензии другого автора) и работой Хоакима де Альмейды в «Десперадо».

Что же касается сюжета, то он перекликается с классическим произведением Натаниеля Хоуторна — «Дочь Раппачини». В этом произведении мы сталкиваемся с девушкой, которую отец-ученный «накачивает» специальными веществами, делающими прикосновение к ней — смертельным для всех. Эта новелла, кстати была экранизована в альманахе «Три страшных рассказа» (1963).

В картине Хесуса Франко сюжет основан именно на этой линии. Фу Манчу похищает дочерей и жен известных ученых и «накачивает» их ядом змеи — их поцелуй становится смертельным.

Несмотря на жесткий формат приключенческого кино о Фу Манчу, Хесус Франко нашел в концепте место и для эротики. Эротических сцен много — будет даже оргия- изнасилование. Но, снято все настолько театрально и художественно, что ни о какой страстности говорить не имеет смысла.

В итоге: сложнее всего сейчас вот так просто оценивать это кино. Фильм авторский и оригинальный — режиссер снимал тривиальное жанровое кино, как арт-хаус. Причем, как арт-хаус — эротический. Это вызывает уважение. Но, при этом, для меня фильм так и остался тривиальным — были в карьере Франко работы и посильнее.

6 из 10

18 июня 2013

Ужасы Кровь Фу Манчу появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Ричард Грин, Говард Мэрион-Кроуфорд, Гёц Георге, Рикардо Паласиос, Лони фон Фридль, Фрэнсис Кхан, Цай Чинь, Изаура Де Оливейра, Ширли Итон, Марсело Арройта-Яурегуй, Olívia Pineschi, Роберт Ритти, Франческа Ту, Мария Ром.

Производство стран США, Великобритания, Испания и Германия (ФРГ). Кровь Фу Манчу — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.