Колонна
Columna
7.2
7.7
1968, мелодрама, история
Италия, Германия (ФРГ), Румыния, 2 ч 13 мин
12+

В ролях: Антонелла Луальди, Иларион Чобану, Штефан Чуботарашу, Флорин Пьерсик, Амза Пелля
и другие
В 106-м году нашей эры никто и не помышлял о развале Римской империи. После решающей битвы пала столица даков, и императору Траяну принесли отрубленную голову дакийского царя Децебала. Во имя семьи, во имя любви, во имя чести - и после страшной гибели своего царя даки вновь поднимаются на битву с римлянами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колонна

английское название:

Columna

год: 1968
страны:
Италия, Германия (ФРГ), Румыния
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Нику Стан
композитор:
художники: Ливиу Попа, Илеана Оровеану, Николае Траян, Мирча Ион
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Постеры фильма «Колонна», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Колонна», 1968

Мы здесь, и это — навсегда!

Фильм событийно связан с «Даками» 1966г. (реж. Серджиу Николаеску), но рассказывает о другом императоре — Марке Ульпии Нерве Траяне и о продолжении Дакийской кампании, в которой к 105-му году Траян мобилизовал 9 легионов, 10 конных ал, 35 вспомогательных когорт (всего — более 100,000 человек). В основном хронология событий выдержана, за исключением судьбы главного персонажа — Тибериуса, прототипом которого послужил Тиберий Клавдий Максим, начавший службу в 85 году при императоре Домициане. На момент событий, показанных в фильме, Тиберий руководил вспомогательным паннонским кавалерийским отрядом, а за доставленную Траяну голову Децибала был повышен до декуриона.

В 1965 году была найдена надгробная стела Тиберия с его подробным жизнеописанием. Почему сценарист не учёл этой археологической находки — не понятно. Впрочем, экранный Тибериус со всеми искажениями его биографии вызвал у меня только положительные эмоции. Удивительно то, что фильм снимали румыны о своём далёком прошлом, но фактических захватчиков — римлян — показали почти спасителями нации, когда через горы вторглись «северные варвары». Оно и понятно: враг моего врага — мой друг.

Большим плюсом является то, что фильм готовился к прокату в СССР, поэтому озвучен безукоризненно с точным соблюдением тембра голоса фактуре озвучиваемого персонажа. Музыкальное сопровождение органично дополняет кадр и актёрскую игру. Персонажей много, и кого-то одного выделить трудно, потому что каждый запоминается своей «изюминкой». Тиберий (Ричард Джонсон) очень убедителен в роли волевого, но справедливого командира. Андрада (Антонелла Луальди) покоряет чуточку «демоническим» взглядом. Герула (Иларион Чобану) — вылитый предводитель повстанцев, чем-то похожий на Емельяна Пугачёва. Батальные сцены сняты местами своеобразно (эпизод с лошадьми, скачущими на выставленные копья), но в основном не вызывают нареканий, тем более что массовка выглядит белее чем внушительно

7 декабря 2013

Мелодрама Колонна появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Мирча Дрэган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонелла Луальди, Иларион Чобану, Штефан Чуботарашу, Флорин Пьерсик, Амза Пелля, Сидония Манолаке, Эмиль Ботта, Франко Интерленги, Георге Диникэ, Константин Барбулеску, Мария Купча, Богдан Унтару, Николае Сиретяну, Nicolae Radu, Александру Вирджил Платон.

Производство стран Италия, Германия (ФРГ) и Румыния. Колонна — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.