Чуня
8.4
7
1968, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Тамара Дмитриева, Маргарита Докторова, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Клара Румянова
и другие
Приключения поросенка Чуни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чуня

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Аркадий Шер, Александр Волков, В. Максимович, Ирина Светлица
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Чуня», 1968

Что-то старое и доброе

Мультфильм «Чуня» сегодня воспринимается как напоминание о старом советском понятии или идеале: об интернационализме, о чувстве, побеждающем нацизм, национализм и ведущем к братству народов и равенству, то есть в идеальный мир, куда человечество, погрязшее в межрасовых, межрелигиозных конфликтах и прочих «меж», так и не добралось.

Этот очень добрый маленький фильм показывает одну прогулку за пределами родного двора симпатичного аккуратного поросенка. Воспитанный малыш не понимает, почему грязнуль и нерях всех пород называют «поросятами». Спорить со взрослыми зайцами, котами или псами малышу сложно, он огорчается и идёт домой к маме в слезах.

По мнению «кошек», «собак», «уток» и прочих очеловеченных птиц и животных, любой поросенок — это будущая свинья в нечистоплотном смысле этого слова. Может показаться, что перед малышом нелегкий выбор — стать таким, каким его считает случайно встреченное «общество», или быть таким, каким его воспитала мама. Только в финале становится ясно, какой выбор оказывается правильным.

Идеализм? В нашем обществе человек человеку давно не брат, а волк? Времена не выбирают, в них живут и умирают. Каким себя сделаешь, таким и будешь. Сегодня фильм тоже может пригодиться, если после него вы поговорите со своим малышом и объясните ему, как устроен мир. Однако одного раза не хватит, надо будет говорить всегда, тогда ваш «чуня» не пропадёт.

18 апреля 2020

Так кто же из них поросёнок?

В Советском Союзе мультипликация была ориентирована прежде всего на детскую аудиторию, то есть на то поколение, от которого впоследствии будет зависеть будущее страны, — именно поэтому основная задача советских мультфильмов состояла в воспитании маленьких зрителей, в прививании им уважения к моральным и культурным ценностям, в как можно более раннем формировании в их характерах положительных черт — трудолюбия, аккуратности, щедрости, смелости, уважения к старшим, а также в остроумном высмеивании отрицательных черт — глупости, жадности, трусости, невежества. Среди таких умных, поучительных, злободневных мультфильмов выделяются «Ёжик должен быть колючим?», чётко направленный против нацистской идеологии, и «Чуня», явно выступающий против власти разного рода стереотипов, предрассудков, ярлыков, незаслуженно ломающих жизнь хорошим людям.

Главному герою — симпатичному поросёнку Чуне — довелось жить в обществе, которое негативно относится к таким, как он: в глазах обывателей все поросята — невоспитанные, нечистоплотные, визгливые хулиганы (при этом совершенно не важно, что Чуня хорошо воспитан, вежлив, чистоплотен и всегда готов прийти на помощь — спасти цыплёнка, удержать зайца от нехорошего поступка); и вообще, по мнению общества, каждый поросёнок — это будущая свинья, поэтому свинство у него в крови и с этим ничего не поделать. И перед Чуней встаёт выбор: либо перестать быть поросёнком (что просто невозможно), либо, наконец, стать таким, каким его считают окружающие собаки, кошки, утки и прочие обыватели (что более вероятно, так как это проще всего), либо всё-таки не обращать на них внимания и оставаться самим собой (что намного труднее). Если наш герой силён духом, то он выстоит («Важней всего — не кто ты, а какой!»), а если нет, то сломается («Не хочу быть поросёнком!»).

Также нельзя не упомянуть об озвучке мультфильма — ведь над ней трудился не кто-нибудь, а такие мастера, как Анатолий Папанов (пёс), Евгений Леонов (кот), Клара Румянова (цыплёнок) — обладатели уникальных голосов, которые невозможно перепутать ни с чьими другими и которые сами по себе способны создавать яркие, запоминающиеся, исключительные образы.

На самом деле родиться поросёнком — это ещё не самое страшное. Страшнее, когда само общество своей жестокостью и равнодушием превращает милых поросят, козлят и ягнят в омерзительных свиней, козлов и баранов. Остаётся лишь надеяться, что если Чуня и будет свиньёй, то только в плане внешности.

21 мая 2011

Очень хороший, поучительный мультфильм. При чем как для детей, так и для взрослых.

Даже маленький поросенок может обидеться на то, что другие животные считают поросят грязнулями, непослушными, неаккуратными детишками. А ведь всегда бывают исключения из правил :)

«Важно не кто ты, а какой».(с)

6 из 10

20 января 2011

Мультфильм Чуня появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Юрий Прытков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тамара Дмитриева, Маргарита Докторова, Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Клара Румянова, Лидия Рюмина.

Страна производства - СССР. Чуня — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.