Зеркальце
7.2
6.3
1967, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Александра Панова, Михаил Яншин, Тамара Дмитриева, Юлия Юльская, Георгий Вицин
Как звери перевоспитали девочку-хвастунишку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеркальце

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Константин Карпов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Зеркальце», 1967

Хвастливая девочка и немного эгоистичный заяц

В каком мультфильме вы видели зайца с голубой шерстью? Если первым делом вы вспомнили «Смешариков», то вам будет интересно узнать, что ещё в советском мультфильме «Зеркальце» 1967 года появлялся заяц такого же цвета. Необычное визуальное решение, тем более что другие персонажи обладают обычным, естественным окрасом. Но художникам, судя по всему, очень нравится синий цвет, в который тут раскрашены платье и глаза красивой девочки, и даже лес обладает синеватым оттенком. Плохо? Нет, хорошо. Потому что синий цвет нравится и мне тоже.

Мультфильм осуждает такое негативное качество как хвастовство. Комплименты должны быть искренними, а когда их требуют – это никуда не годится. Девочка, разгуливающая по лесу, насмехается над окружающей её экосистемой, но при этом требует, чтобы ей восхищались, взамен предлагая сладкую конфету. Такая завышенная самооценка неизбежно должна упасть. И это случается. Всем на пользу, в том числе и самой девочке.

Больше всего получить конфету хотят ворона и заяц Прошка. Последний активно выставляется смешным и добрым, но проблема в том, что он глуповат, и от этой глупости окружающие порой страдают. Гусь, например, лишается рыбного улова, а медведь погружается в своё любимое дело буквально с головой. Извинения? Нет, зачем? Обойдутся и так! То есть, Прошка отчасти эгоист. Ворона себе на уме и поступает во многом нечестно, но в отличие от Прошки она хотя бы смешит. Это поразительно, поскольку зайца озвучивает признанный комик Георгий Вицин. Актёр, на секунду, и раньше озвучивал зайцев (например, в мультфильмах «Тринадцатый рейс» и «Хвосты»), но если там ушастики вели себя трусовато, то здесь Прошка немного нагловат.

В принципе «Зеркальце» – мультфильм хороший, но в нём есть мелкие странности вроде того, что гусь издаёт звуки индюка, а ворона, впервые встретив девочку, телепортируется при смене кадра в другое место и на другое дерево. Кроме того, немного нелогично ведёт себя Прошка в финале. Впрочем, этот персонаж самый странный, так что удивляться нечему.

7 из 10

5 апреля 2023

'Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую сладкую конфету.'

Один из самых запоминающихся мультиков из детства. Сюжет о том, как модно одетая и накрашенная девочка шагает по лесу, как по подиуму, и пытается купить похвалу за вкусную конфету. Ее образ сразу дает ребенку понять, как нелепо выглядит человек, который ищет себе похвалы. Первым на эту удочку попался заяц. А потом и все остальные звери. Все хотели попробовать эту конфету. Но хитрая ворона оказалась коварнее даже самой девочки-хвастунишки.

На самом деле, хвалить других – это нормально! Но похвала отличается от лести. Похвалу нельзя купить. Ее можно только снискать, делая добро. А у лести всегда корыстные цели – получить что то от того, кого ты хвалишь. И, как гласит библейская мудрость, «В конечном счете, будут благодарны тому, кто обличает другого, а не тому, у кого льстивый язык.» (Притчи 28:23). Потому что настоящие друзья всегда говорят правду.

16 сентября 2022

Мультфильм Зеркальце появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Петр Носов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александра Панова, Михаил Яншин, Тамара Дмитриева, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Зеркальце — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.