Арминий из племени херусков: Битва в Тевтобургском лесу
Hermann der Cherusker - Die Schlacht im Teutoburger Wald
5.4
1967, боевик, драма, приключения
Италия, Германия (ФРГ), Югославия, 1 ч 22 мин
В ролях: Кэмерон Митчелл, Антонелла Луальди, Беба Лончар, Дитер Эпплер, Александр Гаврич
и другие
В первом веке нашей эры, тевтобургские племена во главе с Арминием Грозным, восстают против Римского владычества. Варварские племена и римские легионы погружаются в жестокую войну на истощение, так что Арминий стал легендой по всей Римской Империи. Только император Цезарь Август, безжалостный и коварный, подавляет восстание и уничтожает повстанческие племена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Арминий из племени херусков: Битва в Тевтобургском лесу

английское название:

Hermann der Cherusker - Die Schlacht im Teutoburger Wald

год: 1967
страны:
Италия, Германия (ФРГ), Югославия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Lucky Satson, Риккардо Паллоттини
композитор:
художники: Миодраг Николич, Йован Радич, Милан Тодорович, Луиджи Скаччаноче, Луис Шейк, Дональд Доун
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Арминий из племени херусков: Битва в Тевтобургском лесу», 1967

«Люблю лес. В нём можно прятать римлян.» (с) мемы

История о битве в Тевтобургском лесу совсем небольшая, но каждый историк или любитель истории точно слышал о ней. На тему противостояния германских племен и римлян в те годы снято немного фильмов, и этот, пожалуй, либо единственный, либо один из небольшого числа кино, при просмотре которого можно окунуться в тот самый страшный для римлян Тевтобургский лес, куда им бы не следовало ходить.

Сам по себе фильм 1967 года, поэтому оценить его из 2019 немного сложно.

В съёмках участвовали Италия, ФРГ и Югославия — такие страны, кинематограф в которых развивался не слишком ярко, волнообразно, и этот фильм, скорее, фильм категории В. Не переведен в дубляж, качество съёмки само говорит за себя.

Многие сцены выглядят дешево, не так масштабно, как могли бы или как обычно отсняты баталии в пеплумах и более ранних годов выпуска.

Но радует, что создатели добротно подошли к костюмам героев. Да, местами немного забавно, что римляне ходят в штанах, а германские воины больше похожи на сибирских охотников или на каких-нибудь кочевников Средней Азии из-за шапок. Но в целом это не слишком заметно.

Анутраж в историческом фильме тоже показан неплохо. Есть декорации в видео домиков, лагерей, деревень германцев, палаток, задействованы лошади, не самые плохие батальные сцены. Видно, что старались.

Хочется выразить благодарность тем, кто отвечал за музыку в данном фильме. Мелодии не запоминающиеся особо, но дух Римской империи передают, их много, они хорошо, не бессмысленно вставлены, поэтому из-за музыки этот недлинный фильм смотреть приятно.

Если говорить об актёрах, похвалить особо некого за актёрскую игру, ибо она не фантастическая, но сносная. Арминия выбрали как типичного германца (светлоглазый блондин, с серьёзным лицом, средних лет), ну, и остальные вполне сойдут за классических персонажей — итальянцы типичной внешности, симпатичные девушки, центурион Урий, не похожий на римлянина, но как европейский воин — очень даже замечательный.

Фильм соответствует указанному жанру. Он больше боевик, приключения и драма. Что касается историчности, то делаем скидку на бюджеты, время съёмки и страны съёмки кино. Однако, что бросилось в глаза, то это император Август Окативиан (исторически это был он), но такое чувство, что по фильму это как будто не он, а может даже Юлий Цезарь, ибо в фильме он говорит про войска Гнея Помпея и Марка Антония. Ну, как-то нелогично было бы Окатавиану делать отсылку к современникам его предшественника, на мой взгляд.

В целом фильм хороший и благо, что он не длинный. Поэтому посмотреть его в один глаз, делая попутно что-нибудь, очень прикольно. Некоторые сцены вполне можно заценить серьёзным просмотром.

На моё субъективное мнение, баллы ставлю за музыку, костюмы и декорации, актёров-героев и выбранный сюжет.

4 из 10

Вместе с положительным характером моей рецензии.

12 августа 2019

Квинтилий Вар, верни мне легионы!

О таком масштабном историческом событии, как битва в Тевтобургском лесу, можно и смотреть и читать сколько угодно. К сожалению, фильмов на эту тему почти нет, и «Херман Херуски — Битва в Тевтобургском лесу» — самый значимый в этом коротком списке. Совсем не случайно, что страны-участницы проекта, это, прежде всего, Италия и Германия, как «представители противоборствующих сторон». Причём сторон, — весьма и весьма заинтересованных. Италии — как «преемницы» славы Рима. Германии — как страны (во времена нацистов), создавшей из Арминия образ героя, сумевшего победить Рим. На этом фоне некоторые моменты фильма вызывают недоумение.

Если в плане событий, предшествующих гибели XVII, XVIII и XIX легионов, всё более-менее достоверно, то само сражение показали весьма куцо. На самом деле битва длилась трое суток и окончательное поражение нанесли не столько херуски, сколько погода: из-за непрекращающегося дождя римляне не могли пользоваться ни луками, ни щитами, ни конницей. А в фильме всё свелось к банальной засаде. Кроме того, ещё пара эпизодов — это чистый вымысел, который несомненно портит общее приятное впечатление.

Первый эпизод — это прибытие нового наместника Нерона Клавдия Друза Германика в место, где погиб Публий Квинтилий Вар со своими легионами. (Очень дёшево и несерьёзно выглядит подобный «антураж».) Второй эпизод — это финальная битва, не имеющая ничего общего с историей. Дело в том, что пленённая жена Арминия Туснельда, была беременна, когда её захватил Германик в 15 году, и родившийся сын Арминия Тумелик, вырос в итальянской Равенне. Сам же Арминий (впоследствии — Германн) в 21 году был убит своими приближёнными — Сегестом — отцом жены Туснельды.

Если не считать этих сцен, во всём остальном — фильм очень достоверный и интересный. Прежде всего, это касается как лагеря херусков, так и римских укреплений, в том числе и «внутренней начинки», включая легионную «артиллерию». Многие батальные сцены вызывают восхищение, если помнить год выпуска — 1967.

14 декабря 2013

Боевик Арминий из племени херусков: Битва в Тевтобургском лесу появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Рудольф Нуссгрубер, Фердинандо Бальди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэмерон Митчелл, Антонелла Луальди, Беба Лончар, Дитер Эпплер, Александр Гаврич, Пол Уиндсор, Бели Болин, Владимир Медар, Andrej Gardenin, Ганс фон Борсоди, Ремо Де Анджелис, Петер Карстен, Риккардо Куччолла.

Производство стран Италия, Германия (ФРГ) и Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.