Машинка времени
7.1
7.2
1967, мультфильм, короткометражка
СССР, 22 мин
6+

В ролях: Лев Свердлин, Вадим Синявский, Анатолий Папанов, Евгений Весник, Алексей Консовский
и другие
История об открытии, достигнутом на стыке многих наук: кибернетики, астрофизики, телепатии и ветеринарии. Советскими учёными сделано сенсационное открытие — спроектирован прибор «ТВ — 1» (транзистор времени). Пробные образцы были замаскированны в бытовых предметах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машинка времени

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Лана Азарх, Валентин Лалаянц
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Машинка времени», 1967

Всякому человеку своя эпоха

Многих это, наверное, удивит, но в 1960-е гг Союзмультфильм иногда выпускал мультфильмы для взрослых. «Машинка времени» – сюжет социальный и малонаучный, хотя фантастики тут хватает. Та самая машинка, известная как ТВ-1 (транзистор времени-1), очень отличается от привычного нам аппарата и выбирает для подопытных нужную эпоху, в которой они чувствовали бы себя как среди своих.

В мультфильме много условностей, которые с реальными историческими (и палеонтологическими) исследованиями не имеют ничего общего. Как вам, к примеру, плейстоценовая дискотека? Или мамонт, похожий на крота? Забавно, но до XVIII века мамонтов и правда представляли как подземных животных. Вот таким ироничным образом мультфильм, который повествует об отставании от времени, сам отстаёт от него в некоторых аспектах. Впрочем, для комедии это простительно, тем более что цель у сюжетных экспериментов – проучить грубияна, ловеласа и слишком активного болельщика. С последним всё весьма спорно, но обо всём по порядку.

Плейстоцен, как я уже говорил, тут пародийный, тем более что доисторические люди изъясняются с аллюзией на современный русский язык. Однако мысль о том, что даже десятки тысяч лет назад у людей имелись свои мораль и нравственность, не может не радовать, тем более что и сейчас можно провести параллели с племенами Африки и Южной Америки. Немного удивляет только то, что мужчины постоянно таскают женщин за волосы. Такое даже сейчас бывает редко. Осознав свои ошибки, подопытный меняется, и в лучшую сторону.

Как ни странно, сюжет про ловеласа получился даже более странным. Попадая предсказуемо на средневековый Ближний Восток, наш герой обзаводится множеством жён, но почему-то они перед ним всегда закутанные, будто перед посторонними мужчинами. У авторов мультфильма очень поверхностное представление о ближневосточных женщинах. Тем не менее, даже средневековый мир сценаристы наделяют моралью, которой неплохо бы поучиться и сегодняшним людям. Похвально!

А вот с болельщиком всё очень неоднозначно. По мнению авторов мультфильма этот человек виноват в том, что… гневается на судью? Но разве спортивные игры придумали не для того, чтобы спортсмены и болельщики выплёскивали свои эмоции, при этом никому не причиняя вреда? Авторы, видимо, считают, что все на трибунах должны сидеть тихо и молчать. Уморительно, честно говоря. Как раз в том и плюс, что у измотанных людей есть хоть какая-то возможность снять с себя стресс. Так даже логичнее. Поэтому с этим сюжетом я согласиться не могу.

И тем не менее, было бы здорово, если б такой ТВ-1 существовал на самом деле. Некоторым сегодняшним двуногим приматам самое место в плейстоцене, чтобы другим, более воспитанным, жилось спокойнее и приятнее.

8 из 10

10 марта 2023

Мультфильм состоит из трёх историй.

В каждой из историй главный герой — отрицательный в чём-то персонаж — попадает в ситуацию, приближённую к его истинным запросам в существующей жизни, и, казалось бы, максимально покрывающую его потребности/желания, комфортную для него, но при этом в такой ситуации проявляются свои нормы/правила, в которые главный герой не вписывается, так как он вообще не привык вписываться в какие-то внешние, созданные обществом, нормы/правила.

Получается так, что главный герой игнорирует любые системы, установленные обществом. Главный герой не стремится расти над собой, а вместо этого потакает своим низменным, животным страстям, что в результате приводит его к осознанию — за своё поведение часто приходится нести ответственность.

Мораль: цени то, что имеешь и не забывай почаще критически оценивать своё поведение, корректируя его, вместо того, чтобы пытаться подмять под себя любимого весь мир.

1 сентября 2020

Сёстры Брумберг представляют:

Мультик захотелось посмотреть не только из-за названия, а ещё по причине его забавного синопсиса. В первые две минуты рассказывается, в чём собственно суть, и с чем её потреблять. Некие учёные сотворили транзистор времени, который переносит человека в эпоху оптимальную для его моральных качеств. И вот собственно начинается эксперимент. Первая история о перце «неприятной наружности», который ухлёстывает за молодыми девушками. Вдруг он оказывается во времени древнего человека, который ходит в шкурах и ведёт себя согласно нашим представлениям о той эпохе. Там его «по своему» перевоспитывают, и он, осознав свою «низость», возвращается в наше время уже добрым и порядочным гражданином. Вторая история повествует о гражданине кавказкой наружности, который (видимо согласно набору моральных принципов), изменяет жене. И вот он оказывается в эпохе, где богатые люди имеют гаремы и всё такое. Он наслаждается жизнью, меняет гаремы как перчатки, а в итоге его ловят и… тут был бы спойлер, но скажу, что не будет спойлером: он вернётся в наше время порядочным семьянином. Третья история будет в духе двух предыдущих, и закончится в духе своих предшественников. И вот о чём я задумался: какой больной сочинил этот бред сумасшедшего? Это же всё чистой воды маразм! Нет слов, что бы описать моё разочарование.

Внезапно! Последние 20 секунд вставляют «мозги». Транзистор времени внедрён в массовое производство. Помните об этом, товарищи! За нами следит секретная организация. Она подслушивает наши мысли, фиксирует наши поступки, контролирует наше поведение. В итоге не таким уж и бездарным оказался мультик. Не без юмора (некоторые диалоги весьма забавные, хоть выписывай да на стенку вешай), с условными рисунками, а большего и не требовалось.

3 марта 2014

Мультфильм Машинка времени появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Свердлин, Вадим Синявский, Анатолий Папанов, Евгений Весник, Алексей Консовский, Александр Ширвиндт, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Машинка времени — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.