И т.д.
Et Cetera
6.6
6.4
1967, мультфильм, короткометражка
Чехословакия, 7 мин
Маленькая анимированая фигурка учится пользоваться кнутом, крыльями и домом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

И т.д.

английское название:

Et Cetera

год: 1967
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Иржи Шафарж
композитор:
художник: Ян Шванкмайер
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «И т.д.», 1967

И т. д.

И так далее… И так далее… И так далее… И снова, опять, ещё раз, всё повторяется и вновь всё крутится. И опять мир делает очередной полный поворот… Но всё стоит на месте.

1. Часть 1. Крылья.

Человек перебирает несколько пар крыльев, которые ему даны. Он ставит себе цель и достигает её, точно выбирая пару, подходящую ему по размеру(или наоборот ставит цель под крылья). В любом случае, он зацикливается и повторяет всё снова и снова, то ли в нерешительности, не в силах выбрать что-то одно, то ли от того, что никакого выбора он делать и не желает потому, что каждая пара крыльев помогает ему совершать перелет определенной длины. Но, в итоге, меряя и меряя раз за разом каждую из пар он всё же сам остается без крыльев, не способным взлететь и обреченным топтаться на месте…

Е. Гришковец:

«Меня спросили: — Ты с кем? Ты с нами?

А я сказал: — Конечно, конечно я с вами.

— А потом?

— А потом я хочу побыть с ними.

— А потом?

— А потом я хочу побыть один.

А они говорят: — Слушай, ты как-то определяйся. Либо ты с ними, либо ты с нами, либо ты один.

А я говорю: — Ребята, я не хочу определяться. Не заставляйте меня определяться. Я не хочу делать этот выбор. Это неправда, что человеку нужно все время делать выбор. Это другие люди нас все время ставят перед выбором. Это другие люди нам говорят: «Ты выбирай — либо ты с ними, либо с нами.» «Одно из двух» — нам говорят другие люди. А я не хочу, не хочу выбирать. Мне сейчас хорошо с вами, потом мне будет интересно с ними. А потом я хочу побыть один. Ребята, я так люблю побыть один. Но сейчас мне так хорошо с вами».

2. Часть 2. Кнут.

Фигура1 довлеет, подчиняет, эксплуатирует Фигуру2. Фигура1 предстает в виде человека, укротителя, а Фигура2 — в виде животного. Постепенно, причем совершенно незаметно для зрителя(что было совершенно неожиданно для меня!) человек превращается в животного, теряет свои человеческие очертания в агрессии и подавлении. Причем, животное, единожды превратившись в человека, овладев властью снова превращается в зверя.

3. Часть 3. Дом.

В человеке 2 роли: создатель и разрушитель. Он создает дом, но, сделав ошибку, уничтожает его и создаёт дом по-другому. Но и этот вариант его не устраивает, и в ярости созданное уничтожается снова. Человек не хочет искать новые варианты, повторяет свои ошибки и постоянно меняет свою роль.

Будто он, недоволен своей работой и, критикуя и съедая себя, вновь и вновь разрушает собственную работы, труд и время. И опять же остается без крыльев.

Очень красивая рисовка! Но я ничего не поняла.

10 из 10

15 января 2016

И так далее…

Мультфильм представляет собой 3 эпизода, сутью которых является повторяющаяся цикличность

Эпизод 1

Человеку дана возможность облегчить себе жизнь, выбрав любой из способов продвижения. Но выбор сложен: человек берет одно, потом другое, третье. Затем начинает перебирать заново.

Эпизод 2

Управление подчиненного с помощью силы превращает подчиняющего в подчиненного. При этом переход из одного в другое незаметен.

Эпизод 3

Повторение одной и той же ошибки и нежелание испробовать новые идеи просто напросто заставляет человека топтаться на одном месте.

25 мая 2010

Мультфильм И т.д. появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Ян Шванкмайер.

Страна производства - Чехословакия. И т.д. — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.