Фокусник
7.4
7.3
1968, драма
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Зиновий Гердт, Алла Ларионова, Ольга Гобзева, Евгений Леонов, Леонид Дьячков
и другие
В маленьком провинциальном городке в студенческом общежитии выступил фокусник Виктор Михайлович Кукушкин. Его фокусы не отличались сложностью и не произвели большого впечатления на публику. Но именно этот вечер послужил началом дружбы между фокусником и студентами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фокусник

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художники: Валентин Коновалов, Вячеслав Зайцев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Фокусник», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фокусник», 1968

Фильм о пожилом закомплексованном мальчике

Помимо интересных актерских работ Евгения Леонова и Зиновия Гердта, в этом фильме можно найти целую кладезь поучительных моментов с точки зрения психологии и социологии.

Например:

Главный герой приводит свою дочь в общежитие и огорчается, когда на него никто не обращает внимания (а он так хотел показать дочери свою значимость среди молодых соседей по комнате)… Ведь он так в душе надеялся, что его необычная профессия привлечет к нему внимание и почитание среди молодых…

Вскоре выясняется — почему это происходит: он сам не проявляет хотя бы видимого интереса ни к кому, не запоминает (и даже не старается запомнить) имена людей, встречаемых им.

И вот к главному герою проявила интерес красивая женщина и стала проявлять материнскую заботу — вот, казалось бы счастье! Что, казалось бы, еще нужно закомплексованному эгоисту?

Но нет! Он не любит, когда им начинают руководить, и свадьба тает в тумане… Это вкратце.

В общем, фильм (помимо своей художественной ценности) обладает несомненной познавательной ценностью. «Фокусник» — отличное пособие для психолога и социолога.

26 августа 2020

У меня почему-то это кино очень четко ассоциируется с «Огнями Рампы» и Гердт, который играет здесь главную роль старого фокусника, в некоторых местах откровенно копирует Чаплина. Картина очень, так сказать, спокойная. Сюжетная линия плавная, каких-то «переворачивающих» или хотя бы «разгоняющих» событий не происходит. И от этого фильм кажется немного скучным. Однако, история старого фокусника, который пытается найти своего зрителя и, наверное, самого себя в этой жизни, очень неплохая тема.

Я смотрел это кино из-за Леонова, который играет начальника. И делает это, кстати, очень и очень здорово. Он собрал прекрасный образ, в котором не поймешь — то ли он действительно добрый, то ли это добродушие лишь внешняя обманчивая оболочка. Жаль, что роль у него небольшая и далеко не главная. Поэтому долго наблюдать Леонова на экране не придется.

Картина оставила, в целом, приятные впечатления, но второй раз, например, её пересматривать не хочется.

1 апреля 2013

Драма Фокусник появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Пётр Тодоровский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зиновий Гердт, Алла Ларионова, Ольга Гобзева, Евгений Леонов, Леонид Дьячков, Светлана Харитонова, Эдуард Аберт, Валентина Титова, Людмила Гладунко, Акилина Колесова, Алексей Миронов, Владимир Смирнов, Клара Румянова, Владимир Басов, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Фокусник — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.