Доктор Фауст
Doctor Faustus
6.2
5.4
1967, ужасы, драма, детектив
Великобритания, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Ричард Бёртон, Элизабет Тейлор, Андреас Теубер, Рэм Чопра, Ричард Карвадайн
и другие
Доктор Фауст, используя свои глубокие познания в оккультизме, призывает в наш мир Мефистофеля, который обязуется служить ему в обмен на его душу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Фауст

английское название:

Doctor Faustus

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «The story of a scientist who sells his soul to the devil»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Габор Погань
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Борис Юрага, Питер Дж. Холл, Дарио Симони
монтаж:
жанры: ужасы, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, детектив

Постеры фильма «Доктор Фауст», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Доктор Фауст», 1967

Элизабет Тэйлор и 60-е. План #5 (посредственно про Фауста)

- Что Фауст, нравится тебе твоя жена?

Личный для Бертона проект. Театральная постановка перерастает в ленту с прокатной судьбой, которая до сих пор привлекает к себе внимание любителей кино. Классическая история, которая более походит на телевизионную версию театрального спектакля, нежели на серьезное кинематографическое творение. Начнем с того, что весь фильм был снят всего в 2—3 локациях. Декорации были минималистичны. Крупные планы скрывали подробности, равно как и полумрак.

Относительно дуэта Бертона и Тэйлор можно сказать лишь самые хорошие слова. Похоже, ради этих двоих и делался фильм. Бертон показал так важную для этой роли динамику. Он был ничтожен, был одержим идеей, был ослеплен желаниями, был властен и уверен во всем, был ничтожен и растоптан. Впрочем эта гамма человеческих состояний должна была быть по силам, тем более для такого опытного актера. Ну а присутствия Элизабет было в этой ленте немного. Она играла не столько Прекрасную Елену, сколько обобщающий образ дамы искусительницы. Тут не нужно было многословия или особой эмоциональности — достаточно холодной усмешки и величественных проходок. Для актрисы ее уровня это было легкой задачей.

На мой взгляд этот фильм брат-близнец «Укрощения строптивой». Это сделанная наскоро, скорее небрежно, чем изысканно, классика. Академический стиль, малый бюджет и присутствие Ричарда и Элизабет выделяли эти ленты. Однако та прямолинейность с которой авторы подошли к реализации замысла здорово ограничивала фильм. Тут даже диалоги не адаптировали, что немедленно привело к тяжеловесности фильма. Только остается представлять как выглядел бы этот фильм, если бы режиссурой занимался Фредди Френсис.

4 из 10

9 февраля 2019

Ужасы Доктор Фауст появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Ричард Бёртон, Невилл Когхилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Бёртон, Элизабет Тейлор, Андреас Теубер, Рэм Чопра, Ричард Карвадайн, Патрик Барвайз, Ричард Дерден, Дэвид МакИнтош, Джереми Экклс, Гвидион Томас, Николас Лукес, Адриан Бенжамин, Элизабет О’Донован, Амброзе Когхилл, Кэролайн Беннит.

Страна производства - Великобритания. Доктор Фауст — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.