Чака
Chuka
6.3
1967, вестерн
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Лучана Палуцци, Виктория Ветри, Луис Хейуорд, Бэрри О’Хара, Марко Лопес
и другие
Затерянный на бескрайних просторах Дикого Запада форт обороняется от осаждающих его индейцев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чака

английское название:

Chuka

год: 1967
страна:
США
слоган: «They called him saddle-bum...desert rat...pistolero...but where would they have been without Chuka on that bloody summer's day.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Харольд Е. Стайн
композитор:
художники: Тамби Ларсен, Хэл Перейра, Роберт Р. Бентон, Джек Миллс, Эдит Хэд
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Чака», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чака», 1967

Нет героев в своем форте

Прежде всего, о названии. Чака — это зулусский правитель, самый известный полководец Черной Африки XIX столетия, чье прозвище означает — ублюдок. Такое же прозвище получает и главный герой фильм, стрелок-одиночка, роль которого играет Род Тэйлор. А теперь — по делу.

1876 год. Индейцы осаждают небольшой форт армии США. Судьба заносит двух прелестных барышень (роль одной из них исполняет Виктория Ветри, она же — Анджела Дориан, ставшая год спустя мисс Плейбой). Плюс к ним — возница дилижанса и мистер Чака. В форте всем заправляет полковник-самодур, в подчинении у которого что-то вроде штрафного батальона, в котором зреет мятеж. Чака, понимая, что битва с индейцами станет последней в жизни всех обитателей форта, пытается уговорить полковника отдать вождю племени провизию и оружие и покинуть заставу. Но командующий прежде всего озабочен своей военной репутацией.

Пикантность ситуации еще и в том, что по первым кадрам фильма мы знаем: форт будет разгромлен. И это добавляет напряжения в повествование.

Получился добротный вестерн, в котором переплетаются судьбы разных людей. У каждого поступка видны внутренние пружины. Род Тэйлор вполне убедителен в своей роли, как и другие актеры. В их числе — один из представителей «Дикой банды» Эрнест Боргнайн. Хорошо передано и ощущение клаустрофобии осажденных. Режиссера Гордона Дугласа можно смело назвать специалистом по приключенческому кино. Достаточно упомянуть, снятые им «Черную стрелу» и «Капитана Блада».

История о том, как один человек старается привести в действие колесики большого и разрозненного механизма, не нова. Но она никогда не устареет.

8 из 10

28 июля 2012

Вестерн Чака появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Гордон Дуглас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лучана Палуцци, Виктория Ветри, Луис Хейуорд, Бэрри О’Хара, Марко Лопес, Джералд Йорк, Herlinda Del Carmen, Лаки Карсон, Джордж Америкэн Хорс, Лорен Браун, Форрест Барнс, Боб Фолкерсон, Кэрол Генри, Фостер Худ, Тони Риган.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.