Западня
1966, драма, короткометражка, военный
СССР, 30 мин
В ролях: Юрий Кузьменков, Даниил Нетребин, Игорь Комаров, Владимир Поночевный
Советский лейтенант Климченко во время атаки был ранен и попал в плен. Работающий на фашистов Чернов пытается склонить Климченко к измене, и, ничего не добившись, идет на провокацию. Воспользовавшись сведениями из записной книжки лейтенанта, Чернов обращается к советским бойцам по радио от имени Климченко и отпускает его к своим в полной уверенности, что его план сработает — и батарея противника сдаст оружие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Западня

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виталий Николаев
художник: Юрий Булычёв
жанры: драма, короткометражка, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, военный

Отзыв критика о фильме «Западня», 1966

Неточность в синопсисе — не батарея, а стрелковая рота, и речь идёт не о сдаче, а о судорожной попытке оттянуть собственный конец, внеся сумятицу в стан противника. По моему, только так можно характеризовать действия гитлеровцев, отпустивших Климченко после сделанного по ретранслятору заявления от его имени. Ну, или изрядной долей иезуитства в отношении пленного — ведь после обвинения в предательстве, персонажа Юрия Кузменкова должны были уничтожить собственные карательные органы. Такая перспектива вполне могла радовать коллаборациониста и его нацистских хозяев. Но это и осталось за кадром, мы можем только гадать об этом, ведь ничего толком не знаем о характере Чернова, а тем более о его «арийских» начальниках. В отличие от персонажа Кузменкова, чья эмоциональная составляющая роли была представлена артистом во всей красоте полноты, в своей традиционной мало разговорчивой манере. И здесь наконец пересеклось творчество экранизаторов, с художественностью литературного источника. Авторам удалось предать вероятную задумку Василя Быкова берущему для творчества эпизоды крайнего экзистенциального состояния человека на войне, что в других экранизациях («Альпийская баллада», «Дожить до рассвета») либо не удавалось, либо отбрасывалась в интересах кичевости сюжета. Впрочем, небольшая длительность картины и прозрачность ситуации описанной фильмом способствовали этой удачи экранизации.

6 из 10

21 мая 2020

Драма Западня появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Леонид Мартынюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Кузьменков, Даниил Нетребин, Игорь Комаров, Владимир Поночевный.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.