Хвосты
7.4
7.2
1966, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 17 мин
В ролях: Ольга Аросева, Анатолий Папанов, Елена Понсова, Сергей Цейц, Георгий Вицин
Сказка о том, как звери надумали поменяться хвостами, но скоро поняли, как необходим каждому его собственный хвост.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хвосты

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художники: Юрий Бутырин, Рената Миренкова, Владимир Крумин, Леонид Каюков, Александр Волков, Дмитрий Анпилов
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Хвосты», 1966

Наблюдаем вместе с сорокой

«Это не хвост, а драный веник!»

© Самая самокритичная фраза волка

Режиссёр Владимир Полковников узнаётся по одной интересной детали: зайцы в «Хвостах» выглядят почти так же как в «Королевских зайцах». Частичное сходство наблюдается и в фоне, который стилизован примерно одинаково, хотя тенденция к упрощению характерна для 1960-х гг в принципе.

С биологической точки зрения данный мультфильм чистейший абсурд, поскольку хвосты млекопитающих — это позвонки с кожей и шерстью, так что меняться хвостами без хирургического вмешательства невозможно. Но поскольку у нас сказка, то почему бы и нет. Перед нами довольно редкий случай для советской мультипликации, когда не только зритель, но и главный герой смотрит на всё со стороны. Сорока, часто выступающая образом сплетницы, наблюдает за потерями и приобретением хвостов почти как современный зритель, смотрящий на большом экране детектив. Все животные наделены человеческими чертами, а ёж даже ходит с корзинкой. Далеко же ушла эволюция… Образно этот мультфильм полностью соответствует традиционным сказкам и показывает зайцев трусливыми, лису хитрой, волка глупым, а белок немножко вредными. А давайте пофантазируем и представим сюжет мультфильма в другой экосистеме. Как бы выглядел лев с хвостом зебры и наоборот? А доисторический аллозавр с хвостом стегозавра? Забавно!

Примечательно, что волка озвучивает актёр, чьё второе имя уже спустя несколько лет будет вызывать самые «звериные» ассоциации — Анатолий Папанов! Да-да, ещё до «Ну, погоди!». У лисы тоже настоящий «звёздный» голос, голос Ольги Аросевой. Лучше, кажется, никто бы не озвучил. У зайца голос Георгия Вицина, и позднее актёр ещё неоднократно будет озвучивать персонажей этого же семейства в других мультфильмах.

А вот у зайчихи голос довольно неприятный, маскулинный, и я удивлён, что на фоне остальных тут вышел такой сильный промах. Другим важным недостатком является мрачность некоторых лесных локаций. Понятно, что ельники всегда затемнены, но мультфильм на и то и мультфильм, чтобы немного сгладить суровую реальность. Тем более, что персонажи тут меняются хвостами. Кстати, забавно, что самым мудрым зверем, чьими устами говорит мораль, является ёж. В реальности их интеллект очень низок, отсюда и фаза «ежу понятно». И между прочим, ежи хищники, грибами они не питаются.

Жертвуя реализмом, мультфильм показывает нам уморительную сказку, которой с чистой совестью можно поставить:

8 из 10

17 июня 2022

От добра добра не ищут

Замечательная работа советских мультипликаторов.

Очень часто мы пересматриваем мультфильмы по сказкам В. Сутеева. Не перестаём удивляться, как он мастерски передаёт сложные вещи простым языком. На его мультфильмах выросло не одно поколение детей.

В каждой истории можно найти, что-то поучительное.

Понравилось, что автор наградил каждого персонажа ярким характером, в котором можно увидеть разные типы людей: сорока-подстрекательница, лиса-модница, заяц-простофиля, волк-материалист, ёж-мудрец.

Как оказалось, что 'не каждому слову можно верить'. Звери повелись на болтовню сороки и были ослеплены заманчивыми перспективами.

Героям не хватило скромности и проницательности ежа. Недаром сорока говорила: 'От добра добра не ищут', а в Библии написано: 'Великое приобретение - быть... довольным'. Довольство своим побуждает не сравнивать себя с другими и не завидовать. Там же написано: 'Каждый пусть покажет своё собственное дело и тогда у него будет повод радоваться, глядя только на себя, не сравнивая себя с другими'.

Рекомендуем посмотреть этот мультфильм всей семьёй и обсудить его с детьми.

18 апреля 2022

Так уж случается, что человека, а порой не только человека, что-то в себе не устраивает. Причем не устраивает до такой степени, что он пытается всячески избавиться от предмета раздражения и абсолютно не важно является ли то, какой-то деталью характера, вкусом в одежде, отсутствием должных знаний или же необходима помощь извне, к примеру — пластического хирурга. И естественно добрый сказочник Сергей Сутеев, а с ним и кудесники с киностудии «Союзмультфильм» не смогли обойти столь животрепещущую тему и не рассказать о ней в привычной для зрителя шутливо-развлекательной манере. Назвали они эту историю — «Хвосты» и она перед вами.

И история наша начинается с лисы, что впрочем и неудивительно, ведь многие советские сказки начинались с этой коварной хищницы, которая была способна обвести любого зверя вокруг хвоста. Вот только в этот раз не заладилось что-то у Лисы Патрикеевны, а потому кумушка вынуждена была бежать от своры гончих, пущенных по ее следу. И так бежала рыжая плутовка, что хвост свой потеряла. Но не возвращаться же за ним, особенно если позади слышен собачий вой, а коли так, надо спасать свою шкуру… вернее то что от нее осталось. И лиса то убежала, но как известно лес — местечко весьма оживленное, а потому бесхозно лежащий хвост заметила сорока и давай окружающем зверям нахваливать преимущества лисиного хвоста перед их собственных. И в общем-то в словах сороки был смысл, ведь хвостик то у лисы красивый-прекрасивый, а коли так, то на такую красоту кто-нибудь да позарится. И этим кем-то оказался зайчик, который заменил свой хвостик на лисий, да вот только не знал косой, что рыжий хвост принесет ему одни лишь неудачи.

Ну что тут скажешь? Ну не подумал заяц, ну послушал сороку, ну с кем не бывает? А правда в том, что данный мультик отлично демонстрирует то, что сорокам-белобокам верить нельзя, особенно в свете того, что такие «добрые советчики» сами же не принимают собственное «лекарство». Впрочем, мультик сей еще и наглядно подтверждает старую как мир поговорку: «Что имеем — не ценим, а потерявши — плачем», благодаря чему мультфильм можно смело порекомендовать как детям, так и взрослым и каждый в нем увидит что-то свое.

7 из 10

8 февраля 2016

Семейный фильм Хвосты появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Владимир Полковников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Аросева, Анатолий Папанов, Елена Понсова, Сергей Цейц, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Хвосты — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.