Херби
Herbie
5.3
5.7
1966, короткометражка
США, 3 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Херби

английское название:

Herbie

год: 1966
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Джордж Лукас, Пол Голдинг
композитор:
монтаж: ,
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин

Отзыв критика о фильме «Херби», 1966

Эти размышления были доведены нам Полом Голдингом и Джорджем Лукасом

«Херби» является одной из ранних короткометражных картин, которые были сняты Джорджем Лукасом еще в студенческие годы, когда он учился в университете Южной Калифорнии. картина была снята в далеком 1966 году в содружестве с давним другом Лукаса Полом Голдингом, с которым они помимо «Херби» сняли такие короткие метры, как «Император» и «Каждый жил в городе Претти Хау». Впоследствии творческие пути этих кинематографистов разошлись. И если Лукас стал культовой личностью и попросту мировой звездой благодаря «Звездным войнами» и «Индиане Джонсу», то Голдинг напомнил о себе более-менее громко лишь раз, сняв фантастический триллер «Пульс» 1988 года. «Херби» же является самой первой из трех их совместных работ, которая длится 2 минуты 56 секунд. Здесь нет актеров, практически отсутствуют слова. Создатели этой картины попросту хотели на пару минут заставить нас задуматься и послушать медитативную музыку, сопровождаемую каплями дождя, автомобильными фарами, снующими по дороге, а также искривленным объективом камеры, который и фиксирует для нас эту нечеткую картинку.

«Херби» сложно назвать фильмом в прямом смысле слова. Это скорее видео-клип, снятый под музыку композитора Херби Хэнкока, имя которого и послужило названием для работы Лукаса и Голдинга. Этот афроамериканский композитор знаменит в первую очередь своими джазовыми зарисовками, которые являются основой «Херби». Здесь композитор в основном использует ритмы фортепиано, которые ничуть не хуже саксофона могут передавать настроение своего автора. Картина же не может похвастаться бодрыми и динамичными мелодиями, здесь главное спокойствие и рассуждения, которые могут прийти к вам во время просмотра. Но можно просто посмотреть на дождливую дорогу, огни и насладиться тихой и расслабляющей мелодией, которая словно говорит нам «не переживай». Стоит отметить что хоть Хэнкок и не стал самым звездным композитором Голливуда, но свой «Оскар» все же завоевал благодаря картине «Полночный джаз» 1987 года.

Конечно ничего экстраординарного от «Херби» ждать не стоит. Это небольшой клип под спокойную музыку, призванный вас успокоить и дать толчок к рассуждениям. Ну или не дать… Но здесь уже просматривается стремление Джорджа Лукаса исследовать возможности камеры и монтажа, которые от доведет до идеала в своих классических «Звездных войнах». Ну и чем еще интересен «Херби», так это тем что мы имеем редкую возможность насладиться творчеством режиссера, когда он еще не стал фигурой мировой величины.

9 из 10

22 сентября 2013

Короткометражка Херби появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Джордж Лукас, Пол Голдинг.

Страна производства - США. Херби — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.