В город пришла беда
6.7
1966, драма
СССР, 1 ч 7 мин
В ролях: Даниил Ильченко, Георгий Куликов, Тамара Королюк, Эдуард Павулс, Надежда Батурина
и другие
В 1960 году в Москве были зафиксированы множественные случаи заражения пурпурной оспой. По мнению врачей, вирус прибыл из восточных стран. Чтобы не создавать панику среди населения, факт эпидемии попытались скрыть. Врачи старались справиться с болезнью, но количество летальных случаев росло, и информация неумолимо просачивалась в общество...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В город пришла беда

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
видеооператор: Александр Яновский
художник: Анатолий Добролежа
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «В город пришла беда», 1966

Основанный на реальных событиях, имевших место в Москве в 1959—1960 гг., короткий кинофильм о борьбе московских медиков с распространением пурпурной оспы, которую, не ведя того, привез в столицу советский профессор, возвратившийся из командировки из Индии.

Несмотря на интересную и, к сожалению, злободневную сегодня тему, картина страдает от многих кинематографиеских недостатков, к числу которых отнесем и скупую актерскую игру (некоторые диалоги звучат словно из уст роботов и напрочь лишены мимики), и рваный монтаж, приводящий к тому, что многие сцены обрываются на самом неожиданном месте, и весомое отсутствие драматизма, так где он ой-как необходим в картине.

В остальном зрителю может быть интересно посмотреть на кинометодичку, описывающую жизнь столицы, пусть и в немного приукрашенном виде. При этом врач, останавливающий поезда и возвращающий домой самолеты — это всегда круто и эффектно.

18 мая 2020

А город пил коктейли пряные

А город пил коктейли пряные, пил и не ждал плохих новостей, в то время когда люди в белых халатах изучали причину быстрой смерти одного больного, всерьёз напугавшей лечащих врачей своими последствиями, слушая неутешительный диагноз от призванного в помощь медицинского светила, заявляющего, что у них на руках по тем временам уже крайне редкий случай заболевания variola vera, известной запредельной степенью заразности, успевшей охватить ещё несколько человек.

Героическую борьбу с чёрной оспой, случайно привезённой путешественником с Востока в 1959 году не стали прятать в папках с грифом «Совершенно секретно», позволив Александру Мильчакову в 1961 году опубликовать повесть «В город пришла беда», по которой была позднее снята двухсерийная телевизионная лента, показавшая размах и масштаб мер, принятых для локализации очага и предотвращения распространения особо опасной инфекции.

Естественным будет желание забраться в Гугл, чтобы проверить исторические факты, но лучше это сделать после просмотра этой короткой картины, сосредоточенной на механике противоэпидемических мероприятий, чётком плане и алгоритме действий, предпринимаемых врачами, чтобы не дать вырваться болезни за пределы Москвы.

Удивительно, что, вопреки ожиданиям, узнав о биологической природе угрозы, власти, по обыкновению создавая «комиссию по борьбе», добровольно отдают руководство в ней известному инфекционисту-вирусологу, подчиняя его распоряжениям армейские части и сотрудников городской милиции, позволив определять связи, извлекать и тысячами изолировать людей, прямо или опосредованно контактировавших с носителями инфекции.

На фоне политических аналогов, особенно впечатляет разворот самолёта над Амстердамом и возвращение борта обратно, чтобы увезти в карантин его пассажиров, один из которых подозревался больным, сопровождающееся возмущением дипломатической персоны, бросающейся было обличать советский режим, а потом открыто поражающейся «врачебной диктатуре», определяющей кого хватать и куда девать, решая для кого-то политические, но для себя вполне конкретные практические задачи санитарных и медицинских служб.

В этом фильме главным предстаёт процесс, а не его исполнители, принимающие строгие меры и совершающие невзрачные подвиги, сражаясь с расстояниями, погодой и временем, отчего персонажи имеют обобщённые характеристики, а их образы и отношения обозначаются в отдельных штрихах, но зато широко развёрнут фронт стремительной атаки на вирус с людьми в противочумных костюмах, диспетчерами в бурлящем колцентре и санитарными машинами, уносящимися во все стороны на перехват.

После этого можно сопоставить фильм с хроникой реальных событий, подтверждающей гигантский масштаб работы и беспрецедентный размах противоэпидемических мероприятий, поднявших на ноги около 27000 медицинских работников, когда в кратчайшие сроки было выявлено, найдено и отправлено в карантин более 9000 человек, в течение месяца проведена вакцинация более девяти миллионов человек в Москве и области, что в итоге позволило свести потери к трём умершим из сорока шести подхвативших болезнь человек.

Официальные отчёты преподносят этот случай как результат эффективной работы системы советского здравоохранения, что кажется совсем недалеко от истины, хотя, поискать в сети, есть несколько версий тех давних событий, но та из них, что перешла в фильм, создаёт крепкое впечатление научно выработанных слаженных действий ответственных специалистов, решающих практическую врачебную задачу, без оглядки на политическое положение, что выглядит гимном профессионалам, не важно, какой бы ни был на дворе общественный строй.

9 апреля 2020

Альтернативный синопсис

Чтобы не создавать панику среди населения, факт эпидемии попытались скрыть. Вся власть на время проведения карантинных мероприятий, фактически, содействовала безоговорочно врачам, помогая и организовывая масштабную карантинную операцию, без вреда для ритма пульса столицы нашей Родины и следовательно избегая коллапса управления и организованности по всей стране. Тысячи медиков проводили сутки на ногах предотвращая катастрофу. Тысячи работников админ. сферы работали слаженно и отточено обеспечивая условия медикам. Не смотря на»… информация неумолимо просачивалась в общество…»(т. е. обычные слухи и домыслы) всё закончилось выздоровлением большинства заражённых, хотя очаги заболевания были различны и широко пошло вторичное и третичное заражение от первого заболевшего.

«… но количество летальных случаев росло…» — до 3 человек!

5 из 10

17 сентября 2018

Драма В город пришла беда появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Марк Орлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Даниил Ильченко, Георгий Куликов, Тамара Королюк, Эдуард Павулс, Надежда Батурина, Витольд Янпавлис, Сергей Харченко, Павел Киянский, Мария Кочур, Юрий Лавров, Валентин Грудинин, Екатерина Крупенникова, Елена Фещенко, Кира Головко.

Страна производства - СССР. В город пришла беда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.