Редкая порода
The Rare Breed
6.4
6.3
1966, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Джеймс Стюарт, Джульетт Миллс, Дэвид Брайан, Джек Элам,
и другие
Фильм рассказывает историю приобретения Америкой крупного рогатого скота из английского графства Херефорд (быки и коровы предназначались для повышения производительности сельского хозяйства в Техасе). В 1880-е годы англичанка Марта Прайс и ее дочь Хиллари приехали в Америку, продавать на аукционе своего быка-призера Херефордской породы. После продажи быка диковатому шотландцу Боуэну, женщины нанимают вольного ковбоя по имени Бернетт - он должен помочь им доставить животное новому владельцу. Так начинаются приключения, всем участникам которых предстоят серьезные испытания: они сражаются с убийцами, ищут и ловят сбежавшего бычка и т.д. Но когда они наконец-то добираются до ранчо Боуэна, еще более серьезные препятствия заставляют их собрать свою волю и храбрость в кулак, потому что они должны постараться выжить, а заодно и спасти от гибели быка-призера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Редкая порода

английское название:

The Rare Breed

год: 1966
страна:
США
слоган: «Young lovers ... restless, bold, ready to meet the brawling dangers of the raw West ... Head On !»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Александр Голицын, Альфред Ибарра, Розмари Оделл, Оливер Эмерт, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Редкая порода», 1966

Видео: Трейлер (Редкая порода, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Редкая порода», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Редкая порода», 1966

Год 1966. Редкая порода

Этот фильм в большей мере можно отнести к комедийной мелодраме, чем к вестерну. Ковбой Бернетт помогает двум женщинам — матери и дочери, доставить дорогого и редкого быка новому владельцу. По ходу путешествия обнаруживается любовная история и множество дополнительных сложностей.

Джеймс Стюарт был замечательным актером — умным, тонким, талантливым. В его карьере было пожалуй несколько случаев, когда он совсем не попадал в роль. «Редкая порода» — как раз входит в это число.

Стюарт играет создает образ весьма трогательного и чувствительного человека, в то время как его герою приходится заниматься весьма жесткой работой. Аристократичные манеры, которые добавил герою Стюарт совсем не соответствовали его персонажу.

В силу этого, замечательная игра Стюарта просто не воспринимается. Именно в силу этого впечатление от фильма смазывается — ведь Стюарт, это главная звезда фильма, его мотор.

Другое дело, что в середине 60-х для Стюарта был не самый лучший период. На мой взгляд, актер «искал себя» и метался, в поисках успеха.

В заключение нужно отметить и прямолинейность и незатейливость фильма.

В итоге: в бывшем актер, Эндрю МакЛаглен снял порядка 57 фильмов. Причем во многих из них снялись звезды мирового кино.

Большинство из них были прямолинейны и незатейливы. «Редкая порода» не является исключением. Именно прямолинейность и отсутствие оригинальных сюжетных ходов ослабляют это кино.

4 из 10

15 августа 2012

Наряду с великими и не очень актёрами-людьми практически полноправными участниками вестернов и истернов всегда являются, конечно же, и лошади. (Вспоминаются тут как те же уже далеко немолодые «Непобеждённые», так и современные «Рождённый свободным» и, особенно, «Идальго» (с В. Мортенсеном в главной роли) А скачка в финале «Железной хватки»!). Однако одним из главных героев старого доброго вестерна из 1966 года под названием «Редкая порода» (The Rare brend) является всёж не лошадь (хотя лошадей в этом фильме тоже хватает), а бычок элитной английской породы, волею судьбы и своих хозяев попавший в Штаты. А ещё в этом фильме занят один из лучших актёров жанра — Джеймс Стюарт. И в нём много доброго и совершенно не тупого юмора. И есть просто шикарная массовая драка в салуне (так, надо будет как-нибудь пересмотреть «человека с бульвара Капуцинов»).

Старт в этом фильме традиционно хорош, но я бы ещё хотел упомянуть играющего второстепенную роль Брайана Кейта. Его персонаж, дикий но на редкость симпатичный техасец шотландского происхождения, владелец ранчо и очень своеобразного характера, вносит в фильм этакую лепту здорового юмора… Да, в этом фильме много почти комедийных эпизодов, но комедией его всёж не назовёшь. Так, та же сцена в кайоне, вызвавшая в памяти эпизод из классической картины «Как был завоёван Запад»…

Одним словом, перед нами милый, немного наивный и бесконечно добрый классический вестерн. Приятное кино, короче. Как и главный, по сути, его герой — добродушный лохматый телок самого что ни на есть благородного (для быка) происхождения.

Резюме: хороший такой классический вестерн. Далеко не шедевр — но на редкость приятное кино.

20 ноября 2011

Мелодрама Редкая порода появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Стюарт, Джульетт Миллс, Дэвид Брайан, Джек Элам, Larry Domasin, Сильвия Марино, Джо Ферранте, Джеймс О’Хара, Майк Рэган, Джоан Коннорс, Фрэнк Эллис, Боб Грэвидж, Херман Хэк, Фрэнк Хэгни, Чак Хейуорд.

Страна производства - США. Редкая порода — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.