Не забудь... станция Луговая
7.4
7.4
1966, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Алла Чернова, Валентина Владимирова, Валентина Кибардина, Пётр Меркурьев, Николай Корн
и другие
Война. На небольшой станции застряли воинский эшелон и поезд с беженцами. Несколько дней провели вместе молодой лейтенант и недавняя школьница, а потом, расставаясь, они условились писать друг другу на станцию Луговая...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не забудь... станция Луговая

год: 1966
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художники: Всеволод Улитко, Н. Доброва, Сергей Головин
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Не забудь... станция Луговая», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не забудь... станция Луговая», 1966

Правда в жизненности.

За персонажами фильма видна их многосложность, прожитость и опытность в жизни. Как за героями из «настоящего», великолепным в роли второго плана, почти эпизоде Демьяненко и его партнёрша по сцене в фильме — Валентина Николаенко, столь спокойно и не разбрасываясь эмоциями они играют интрижку. Так и за героями из прошлого. Да, что там за гг, за массовыми сценами на станции, будь-то массовка в зале ожидания, на пероне вокзала после бомбёжки или в вагоне-общежитии, везде видна за сюжетной композицией или просто сценографической, везде видна прожитость и осознанная необходимость именно такого построение в картине. Этому хорошо помогает Юматов, своим персонажем не режа ткань задумки авторов, а оставаясь неизменным участником идеи, служа точкой опоры и отсчёта для действий и реакций, сцен и диалогов.

Но не только жизненность и прожитость есть в этом фильме, а и символические, почти графически очерченные моменты расставания, а их незапланированно было два и оба накрепко «прикручены» к развитию сюжета не оставаясь символами ради символичности. А картинка с бегущей Аллой Черновой, кричащей адрес герою Юматова — отложится в памяти надолго своей грацией и эмоциональной наполненностью.

Но есть и моменты синтетические, введённые для драматики сюжета, главное из — катастрофа, чья возможность в реальности мало просматриваема, но необходима для сюжета. И переживания героини мне видятся иначе, не полностью, но есть моменты заданные авторами, которые не «вяжутся» с реальностью, несмотря на великолепное проживание заданной роли Аллой Черновой, но эта «шероховатость» нисколько не влияет на настроение и восприятие от фильма являясь моим личным КРИТИКАНТСКИМ ИМХО-имхошным, не давшим мне поднять оценку выше, в ожидании вероятно ещё более жизне-наполненного фильма, что от уровня данного будет означать уже произведение мировой классики, не менее!

8 из 10

6 июля 2020

Уникальный фильм

Фильм уникальный по своему воздействию на зрителя. Вообще не припомню фильмов, в которых показывался бы быт беженцев во время войны. Конечно, фильм о любви, женской любви, преданности. Которую сейчас не найдёшь. О которой, казалось бы, мог бы мечтать любой мужчина, но которую упустил главный герой. Почему?

Как и все лучшие советские фильмы, он характеризуется глубокой психологичностью. Особенно потрясает концовка. «А если это так, то даже лучше… Всё, что было, всегда будет со мной».

10 из 10

18 мая 2020

Вопрос из детства

Смотрела этот фильм еще в детстве: несколько раз по телевизору. В то время, когда мы, дети, пересказывали все увиденные фильмы друг другу и родителям. Не знаю, сколько мне было лет тогда, но помню, что мы повторяли много раз с детьми в детском саду сцену, в которой героиня бежит за поездом и кричит: «Запомни, станция Луговая!» С тех пор мне хотелось узнать, где же эта станция Луговая.

В нулевые работала в местной газете, и мы печатали воспоминания о войне не только участников, но и жителей, которые рассказывали, как шли бои под Москвой, как они бежали от немцев по полям. И тогда же, проезжая в сторону Савелово на электричке, я увидела эту станцию «Луговую». Оказалось, что все события фильма происходили совсем рядом и, возможно, с теми людьми, которые сейчас жили рядом. Вот так вдруг все сошлось.

Понимаю про художественный вымысел, и что история наверняка выдумана авторами сценария. Но она так достоверно рассказана!

И вот новая встреча с этим фильмом. О чем он?

О чувствах, о надеждах, о потерях, о несбывшемся. О том, что волновало тогда почти всех. И о том, что волнует, быть может, и сейчас.

Обидно, что эти фильмы не входят в списки обязательных и их не просматривает молодежь.

А ведь это фильм на все времена.

14 марта 2016

Он попал в точку

Сегодня увидела фильм по телевизору, прилипла и не смогла оторваться, в нем была какая-то интрига. Причем несмотря на то, что это не триллер и не детектив, в отличие от современного кино, эта интрига сохраняется до самого конца. Я видела, что фильм старый, про войну. Но, во-первых, я ни разу его не видела, хоть и любительница старого советского кино, а во-вторых, уж больно он не был похож на другие советские фильмы о войне. Ни тебе веселых танкистов, ни тебе военных подвигов, ни героических председателей колхозов, ни фашистских допросов.

Да это и неудивительно. Это фильм не о войне. А о том, как жестоко обманывать ожидания человека, который доверился тебе, когда ему казалось что ты — лучшее, что у него осталось в жизни. Просто случилось это во время войны. А может случиться и случается везде, и в любые времена.

Хотя ему уже 50 лет, фильм попал в точку, его стоило бы посмотреть всем, кто сейчас в борьбе за выживание в нашем непростом мире забыл о том, что такое порядочность и верность слову. Ведь мы в ответе за те, кого приручили.

24 ноября 2012

Мелодрама Не забудь... станция Луговая появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Никита Курихин, Леонид Менакер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алла Чернова, Валентина Владимирова, Валентина Кибардина, Пётр Меркурьев, Николай Корн, Елизавета Уварова, Вера Будрейко, В. Баторов, Александр Демьяненко, Валентина Николаенко, Ира Шабунина, О. Балыув, Валентина Пугачева, Татьяна Кольцова, Ирина Чипиженко.

Страна производства - СССР. Не забудь... станция Луговая — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.