Комиссар X: Три золотые кошки
Kommissar X - Drei gelbe Katzen
5.5
1966, боевик, приключения
Франция, Италия, Австрия, 1 ч 35 мин
В ролях: Тони Кендалл, Энн Смирнер, , , Филипп Лемэр
и другие
При попытке похищения американки, Барб Линкольн, наследницы огромного состояния, убит посол США в Коломбо. Для защиты мисс Линкольн и расследования убийства на Цейлон отправляются друзья-напарники, частный сыщик Джо Волкер и полицейский капитан Том Роланд. Теперь им придется иметь дело с преступной организацией «Золотые кошки».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Комиссар X: Три золотые кошки

английское название:

Kommissar X - Drei gelbe Katzen

год: 1966
страны:
Франция, Италия, Австрия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клаус фон Раутенфельд
композитор:
художники: Нико Матуль, Blanda Stefani
монтаж: ,
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Отзыв критика о фильме «Комиссар X: Три золотые кошки», 1966

«На этом острове много прекрасного..»

Приключения частного детектива Джо Уолкера и капитана нью-йоркской полиции Тома Роулэнда, начало которым было положено картиной «Комиссар Икс - Охота на неизвестного» (1966), продолжились на солнечном и экзотическом острове Цейлон. На этот раз харизматичным и дружным землякам придётся столкнуться со смертельно опасными тайнами местной боевой организации, за мотивацией которой будто бы мерещится туманный силуэт со своими отдельно взятыми злокозненными целями. Естественно, распутать хитроумный клубок интриг будет ой как непросто, тем более, что их создатели активно противодействуют всяким попыткам вмешаться в тёмные дела. Это становится понятно с первых же минут действия «Комиссар Икс - Три золотые кошки», безостановочно выплескивающего на экран остросюжетные линии, чья интенсивность не ослабевает до самой развязки.

Следуя за сценарием, основанным на персонажах и событиях одноимённого романа плодовитого Пола Альфреда Мюллера, эдакого немецкого Эдгара Берроуза, настрогавшего больше 600 книг о пресловутом Комиссаре, мы с полной определённостью попадаем в мир, навеянный другой, гораздо более популярной приключенческой серией, придуманной известным британцем Йеном Флемингом. Дух славной «бондиады», явно вдохновлявший Мюллера, тёплым ностальгическим ветерком веет из роскошных природных видов, привлекает мужское внимание очаровательными девушками, мимо которых по все канонам не может пройти Уолкер-Комиссар в исполнении Тони Кендалла (а они обеими ногами за), и угрожающе смотрит глазами колоритных злодеев, готовых на любую мерзость, но при этом частенько соблюдающих девиантный кодекс чести. Но вторичность, вытекающая из перечисленного, весьма условна.

Уж если в одной связке с пресловутым агентом 007 действовало неизвестное количество других его коллег с двумя нулями, то что говорить о целой веренице спецслужб и организаций, в каждой из которых найдётся некто, способный спасти весь мир. Достаточно придать ему индивидуальности и создать качественную историю, как уже вырисовывается самостоятельное произведение, заставляющее сопереживать конкретным персонажам, без оглядки на схожие блокбастеры. В этом отношении второе совместное творение режиссёров Рудольфа Цехетгрубера и Джанфранко Паролини весьма привлекательно, и может резануть глаз лишь откровенной отсылкой к «Доктору Но» в сценах с безлюдной территорией, занятой неизвестным чудовищем. Зато она, кроме прочего, может похвастаться каскадёрскими трюками, которые исполнители главных ролей Кендалл, Брэд Харрис и Дэн Вадис выполняли самостоятельно.

Американскому гиганту Дэну Вадису, известному по многочисленным пёплумам, спагетти-вестернам и частым съёмкам в компании Клинта Иствуда, стОит уделить особое внимание. Пожалуй, он затмевает всех других участников актёрского состава, делая свою в общем-то шаблонную роль на редкость выразительной. К слову, с ним связана ещё одна сильная сторона ленты в виде рукопашных схваток. Они выделяются тем, что не носят общепринятый показушный характер восточных единоборств, когда герои с дикими воплями и акробатическими прыжками полчаса мутузят друг друга без видимых повреждений. В «...трёх золотых кошках» умение драться используется ровно по прямому назначению, а именно с целью как можно быстрее и с максимальным уроном вывести противника из строя. При этом надо иметь в виду, что какой-то запредельной жестокости (как и откровенной эротики) Вы не увидите.

«Kommissar X – Drei gelbe Katzen» уверенно продолжил серию, грамотно используя невеликие бюджетные возможности. Роскошные виды Цейлона, мужественные герои, коварные злодеи, милые девушки и тревожащие загадки всё ещё способны привлечь любителя приключений с неповторимо наивным шармом 60-х, и вызывают желание ознакомиться со следующей частью.

7 из 10

5 июня 2023

Боевик Комиссар X: Три золотые кошки появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Рудольф Цехетгрубер, Джанфранко Паролини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тони Кендалл, Энн Смирнер, H.D. Kulatunga, Michèle Mahaut, Филипп Лемэр, Эрно Криза, A. Jayarati, Рудольф Цехетгрубер, Вернер Гауф, Пол Бекманн, Джо Эбей, Chandrika «Champa» Liyanage, Клаус Бидерштедт, Райнер Брандт, Герд Дувнер.

Производство стран Франция, Италия и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.