Как Гринч украл Рождество!
How the Grinch Stole Christmas!
7.2
8.3
1966, фэнтези, комедия, мюзикл
США, 26 мин
В ролях: Борис Карлофф, Джун Форэй, Даль МакКеннон, Турль Рейвенскрофт
Гринч живет на вершине холма над городком Ктоград со своим псом Максом. Каждый год во время Рождества ненависть Гринча к счастливым жителям Ктограда растёт все сильнее — они дарят друг другу подарки, веселятся и поют песни в городском парке, даже не подозревая об обиде Гринча. Однажды Гринч решил сорвать Рождество. Переодевшись Санта-Клаусом, он пробирается в дома жителей городка и крадёт подарки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как Гринч украл Рождество!

английское название:

How the Grinch Stole Christmas!

год: 1966
страна:
США
слоган: «The fabled story world of DR. SEUSS comes to television for the first time in this colorful special for the whole family!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Морис Ноубл
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Как Гринч украл Рождество!», 1966

Что такое Рождество?

О произведениях знаменитого американского писателя Теодора Гайзеля, также известного под псевдонимом Доктор Сьюз, просто невозможно не знать, ведь он до сих пор является наиболее известным автором детских произведений на английском языке, которые разлетелись по всему миру и были неоднократно переизданы самыми крупными издательствами планеты. Фантазия доктора Сьюза не имела никаких границ, но при этом никогда не переходила рамки известных семейных ценностей, законы приличия и морали, закладывающие в сознании совсем юной аудитории исключительно правильные мысли. Вдохновляясь бесконечными прогулками по зоопарку, в котором некогда работал его отец, Теодор Гайзель еще со времен глубокого детства стал мечтать о чем-то невероятном и сказочном, способном разжечь даже самое холодное сердце и увлекающем в себя без остатка. И его мать не имела ничего против того, чтобы сын реализовывал свой потенциал там, где видит, позволяя ему рисовать на стенах мансарды и всячески подстегивала юного автора к дальнейшим свершениям. Продолжая нащупывать свой творческий путь, Гайзель получил весьма неплохое образование на родине, однако попытки покорить чопорный Оксфорд так ни к чему и не привели, ведь Доктору Сьюзу была необходима абсолютная творческая свобода, благодаря которой он мог бы создать именно те произведения, зачатки которых роились в его голове. Так что оставив все попытки заполучить вожделенный британский диплом, Гайзель отыскал себя в работе политическим карикатуристом, тем самым шлифуя свои навыки рисования, а затем на пару с женой и компаньонами основал собственную компанию «Begginer Books», специализирующуюся на выпуске книжек для самых маленьких читателей. Именно ради этой возможности Сьюз некогда взялся за карандаш, а теперь же получил возможность насыщать свои карикатуры смысловым посылом, который никто не смел править без его ведома. И одним же из самых известных произведений, вышедших под маркой «Begginer Books», стала скромная, но жутко обаятельная книга «Как Гринч украл Рождество», появившаяся из печати в 1957 году. Эффект от ее появления на свет стал настолько фантастическим, то Доктор Сьюз в момент стал одним из самых популярных авторов Америки, а сам Гринч спустя девять лет после своего появления наконец попал на экраны в ныне культовой экранизации.

Итак, сюжет «Гринча» переносит нас в сказочный Ктогород, готовящийся встретить самый главный праздник за весь год, а именно светлое Рождество. Каждый местный житель считает своим долгом как можно красочней украсить свою обитель, чтобы ни одна стена, ни одна дверь не осталась в своем прежнем состоянии, приютив на себе праздничные огоньки, венки из ели и прочие украшения, радующие сердце и глаза. Ктогород со всей уверенностью можно считать столицей мирового Рождества, и даже сам Санта-Клаус может позавидовать людям, создающим эту невероятную феерию у себя дома. Однако далеко не все в округе довольны существующему порядку вещей. Проживающий недалеко от Ктогорода зеленый злюка Гринч совершенно не спешит поддаваться праздничному настроению. Потому что оно ему чуждо. Еще с юности невзлюбив Рождество за то, что оно по сути не имеет к нему никакого отношения и обходит стороной, нелюдимый отшельник старался никогда не замечать подготовку к празднику и уж тем более не заявляться в город в Сочельник, так как хуже пытки для него просто не существует. Но случилось так, что на этот раз откровенно наглый, шумный и бескомпромиссный дух Рождества со всей силы стучится в пещеру Гринча, чего молча стерпеть он не намерен. С откровенной злобой поглядывая вниз, на город, злодей решил действовать самым что ни на есть наглым образом и лишить ненавистных соседей радужного настроения. И для этого Гринч задумывает коварный план, в котором не обходится без саней, одежды Санта-Клауса и верного пса Макса, который любит своего хозяина вопреки всем его странностям. Так что теперь самое пышное Рождество за всю историю Ктогорода может окончиться, толком и не начавшись, ведь Гринч точно не собирается останавливаться до тех пор, пока его план не претвориться в жизнь. Правда он вовсе не взял в расчет то, что Рождество, это не просто подарки и нарядные дома, а нечто большее, духовное, пронизывающее сердце и душу, согревающее и дарящее безвозмездную радость. А в таких обстоятельствах даже самому отъявленному негодяю непросто оставаться собой.

Оригинальная книга Доктора Сьюза вопреки тому, что в ней не было особо много страниц, а сама история являлась лаконичной, обладала массой интересных поворотов и несла в себе немалое количество иллюстраций, которые было бы просто глупо не использоваться в экранизации. К счастью, один из авторов невероятно популярных приключений кролика Багса Банни и его друзей, известный аниматор Чак Джонс, не отказывался от того, что любезно поместил в его руки Теодор Гайзель, стараясь сотворить мультфильм в полном соответствии с тем, что было нарисовано и написано в изначальных похождениях Гринча. И несмотря на то, что создатели мультфильма не собирались снимать полнометражную версию книги Доктора Сьюза, им удалось выместить на пленку абсолютно все ключевые идеи писателя, искусственно не растягивая при этом хронометраж. Несомненно, абсолютно вся история держится на Гринче собственной персоной, без которого все происходящее утрачивает какой-либо смысл. Нас вовсе не должно интересовать, откуда же именно появился этот зеленый злодей, и мы не знаем всех деталей того. Почему он так невзлюбил Рождество. Важно лишь то, что у него есть свое особенное мировоззрение, отличающееся от привычных обыкновенному человеку правил и стремлений. Гринч видит в Рождестве лишь неограниченную жажду подарков, желание наестся от живота в святой вечер и посоревноваться с соседями в том, кто наилучшим образом украсит свой дом. Но когда он приближается к тому, чтобы взять, и лишить жителей Ктогорода праздника, ему открывается правда, на которую злодей всегда закрывал глаза.

Мораль сей истории проста, но ее было необходимо преподнести детишкам, в которых закладываются правильные человеческие истины. Рождество на самом деле не в игрушках и украшениях, а в самих нас, в наших сердцах. Кстати сердце Гринча все эти годы было в два, или даже три раза меньше, чем у обыкновенных обитателей Ктогорода. Но это вовсе не значит, что его не можно увеличить. Просто всего-навсего Гринчу нужно было понять, с чем приходится иметь дело, ведь в ином случае у него были все шансы на то, чтобы до конца своих дней просидеть в пещере и никуда не высовываться. Подобная участь, конечно далеко не весела даже для такого отшельника, как он. И хорошо, что откровения настигнут его хотя бы в зрелом возрасте, когда еще есть шансы что-то изменить. Таким образом, Чак Джонс и Доктор Сьюз оживили для нас сказку, которая точно никогда не будет лишней.

9 из 10

12 января 2019

У каждого из нас есть фильмы или мультфильмы, которые мы смотрим под Новый год для создания еще более праздничного настроения. Надеюсь у многих это фильм «Один дома», у меня точно. Но сегодня не о нем.

В списке Новогодние фильмы у меня пополнение, и это мультфильм «Как Гринч украл Рождество» 1966. Это лучшее открытие.

Гринч живет со своим псом Максом на вершине холма в пещере. Он не любит Рождество и счастливых жителей Ктограда. Однажды Гринч задумывает испортить жителям Рождество. И в образе Санта Клауса проникает к ним в дома.

Не зря я вначале отзыва упоминала про фильм «один дома» именно в нем я впервые увидела мультфильм, но думала, что это специально сняли для фильма.

Мультфильм снят по книге детcкого писателя Доктора Сьюза, который сам рисовал иллюстрации к своим книгам. У него очень много книг, которые пользуются успехом, и на основе которых сняты мультфильмы, ставились мюзиклы. Его книги смешные и яркие, и они нуждаются в ознакомлении.

В мультфильме, идеально все. Дизайн каждого персонажа, отлично прописанные герои и их мотивация, сценарий.

Отдельно хочу отметить музыкальную составляющую это выше всяких похвал. Песни, которые исполняют великолепные. Озвучивание превосходное, именно такой голос должен быть у Гринча.

А самое важное это Рождественское настроение, которым наполнен мультфильм.

Это замечательная, добрая сказка, с глубоким смыслом, что Рождество это не подарки и украшения, а любовь родных и близких людей.

10 из 10

23 декабря 2018

«Я должен это терпеть?!» Гринч

Повести Доктора Сюсса — это отдельный жанр детской литературы, в котором сочетается небывалая наивность и невозможный для полного обуздания смысловой подтекст, который при помощи слога, собственно, Доктора столь хорошо и «удобоваримо» воспринимается, что однозначно ясно: данные истории о Гринче, о Хортоне, о Лорксе — их следует именно читать. Почему? Просто потому, что подобным образом воздействовать на зрителя любым иным способом, кроме букв, кажется, невозможно.

Однако в далеком 1966-ом году гений Чака Джонса всё же сумел это сделать, обрисовав всё в привычной ему манере мультфильмов о героях «Looney Tunes» а также двух известных противниках коте Томе и мышке Джерри, короткометражки о которых выходили на студии Джонса «Sib Tower 12 Productions» с 63-го по 67-й год. Эта же студия, собственно, ответственна и за данную беспринципную классику такового Рождественского жанра, которая полнится, как и множество творений Чака, однозначно качественным физическим юмором, изображенным в рамках слегка угловатой анимации, почему воспринимать реальность в её отображении сложно. Однако в том-то и соль, что здесь художник Морис Ноубл рисовал именно фантастический, даже аляповатый мир, который и описывал Доктор Сюсс.

Мультфильм, что полнится через край атмосферой Рождества, рассказывает о самой сути этого праздника. Повествует о том, сколь он духовен и прост на самом деле. Несмотря на то, что уже долгое время его пытаются подвергнуть чистейшей коммерциализации, Рождество — всё равно остается таковым без всевозможных привычных, будто бы, атрибутов. Ведь, по сути, елки и мишура — не такая и важная деталь. Умение дарить радость и радоваться самому. Быть добрым к себе и окружающим. Пытаться сделать нечто приятное, наполнить этот мир частичкой собственной доброты — вот, что в себе содержит Рождество искреннее, безо всякой, если так можно выразиться, «мишуры», нагое.

И это прекрасно, хоть и однозначно ясно. Дело в том, что несмотря на данную ясность все равно постоянно все об этом забывают. Данным же короткометражным классическим мультфильмом авторы лишь напоминают об этом. Напоминают, изображая всё в наивных очерках, в гиперболизированных образах, в непутевых реалиях иного мира… Но всё равно так просто, так легко и не принужденно. Уютно и тепло.

Отличное творение, о котором следует вспомнить в канун сего праздника.

P.S. Спасибо за внимание.

27 декабря 2016

Мистер Гринч…

По старой-доброй традиции под уходящий старый год, который под конец решил забирать влиятельных и известных людей в промышленных, кажется, масштабах, пишу отзыв о чём-то новогоднем, светлом и радостном, косясь при этом в окно на практически полностью отсутствующий снег и грязный лёд. Но может, рановато ныть? Вполне возможно. Потому что, как гласит уже традиционно-культовый (и малоизвестный у нас) мультфильм «Как Гринч украл Рождество», поставленный по сказке не менее культового (опять же, в Америке) писателя доктора Сьюза, Рождество — оно в нас, в вере в приходящий Новый год и то, что там-то уж точно всё будет пучком.

Как персонаж, в принципе, Гринч широко известен у нас по полнометражке — яркой, но избыточной и неуклюжей, в котором безоговорочно хороши были лишь Керри, упакованный в душный, но пластичный зелёный костюм, и девочка, которой очень помогло сложного грима отсутствие. И не приводя никакие параллели, могу лишь сказать, что двадцать пять минут анимации оказались ничуть не хуже, а то и бодрее и веселее, чем час с гаком хронометража при стодвадцатитрёх миллионном бюджете и режиссёром «Аполлона 13» у руля.

Просто тут ничего растягивать было не надо. Есть сварливый Гринч, живущий отшельником на мрачной горе вместе с глубоко несчастным пёсиком Максом, есть до жутиков счастливые Ктошки, живущие в городе внизу, а также есть Рождество, которое, будучи генератором Вселенской Любви и Галактического Счастья для всех Ктошек, является для Гринча чем-то противным, неестественным и несправедливым. Однако хитрый план Гринча в похищении Рождества (украсть все ёлки, украшения, еду и подарки) открыл зелёному злыдню глаза на то, что даже без внешних атрибутов Ктошки праздник радостно встретят и отпразднуют. Потому что не в ёлках счастье. И не в мишуре. И в конце всем будет хорошо.

Ну а пока я надеюсь, что всем нам тоже будет хорошо, хотелось бы отметить отличную анимацию, сдобренной яркими, чёткими цветами. Неспроста, ведь Чак Джонс захватил с собой команду аниматоров прямиком из «Тома и Джерри» поколения 1963 года, а этот период, по-моему мнению, ничем не уступает оригинальным произведениям Ханна-Барберы — при некоторых сюжетных недостатках (иногда сюжета как такового там просто не было), серии 63-го года отличались отменным визуальным стилем, немного гротескным, и с совершенно неповторимыми мордами персонажей, что также перебралось и сюда (смотреть на харю Гринча — одно удовольствие). Стоит отметить и отличные переходы между некоторыми сценами.

Такой вот уже классический мультик про зловредного хрыча, который осознал всю Суть и подобрел. Очень бы хотелось, чтобы и у меня стало так. И у всех. Потому что новый год — пора, когда мы, несмотря ни на что, продолжаем во что-то верить, что-то кому-то прощаем, и конечно же внимаем словам про то, что будет стабильная экономика, жить станет лучше жить станет веселее, что будет счастье, что будет-будет-будет. Собсна, мы живём то, вроде как, для того, чтобы мечтать, стремиться и радоваться тому, чего добились. Удачного всем Нового года, спасибо доктору Сьюзу и Джонсу сотоварищи за отличный мультфильм, и побольше вам любимого кино в наступающем году. Не культового. Не отличного. А именно — любимого.

9 из 10

29 декабря 2013

Праздничная ненависть. Часть 1

Что бы невзлюбить Рождество не хватит и целой жизни. Оно вряд ли сможет надоесть, скорее даже наоборот — с каждым годом в него можно влюбляться заново и еще сильнее. И только одному существу, живущему в горах, данный праздник не по душе. И этому чудаку очень хочется испортить веселье остальным. Но сможет ли его маленькое сердце устоять перед магией Рождества?

Писатель Доктор Сьюз создал ряд очень странных детских произведений, которые не единожды удостаивались экранизации. Но самым известным на его родине является именно этот 25-минутный мультфильм режиссера Чака Джонса. Он создал странную сказку, где есть место чудесам.

Главный персонаж с первых секунд покоряет свой зеленостью и коварством. Злобно наблюдая за приготовлениями горожан к Рождеству, он только и мечтает о том, чтобы сделать их такими же несчастными в эту пору, как и он сам. Гринч с большим удовольствием приводит свой хитрый план в действие, занимаясь воровством и хулиганством. Тем не менее, в наряде Санта Клауса он выглядит очаровательно. А изюминка этого персонажа — его огромная и невероятно коварная улыбка, которая лишь к финалу преображается в самую милую гримасу счастья.

Мультфильм получился очень красочным, здесь можно увидеть все цвета радуги, обилие новогодних украшений и подарков. Множество моментов вызывают смех, особенно веселят те сцены, где появляется верный пес Гринча, мужественно терпящий все капризы своего хозяина — чего только стоит их совместная поездка на санях. Рождество же создатели показали нам очень светлым, утопическим праздником, от которого все жители Ктограда просто без ума. Как уж тут не поддаться всеобщей эйфории? Есть в этой истории и своя мораль, ведь ненавидеть столь замечательный праздник является очень бессмысленным делом. Намного лучше пустить в свое сердце хотя бы чуточку добра и попытаться понять, что же такого прекрасного все нашли в Рождестве. К тому же, в этом мультфильме идет очень необычный и красивый снег.

Настоящее рождественское волшебство.

17 декабря 2011

Как Рождество подарило Гринчу сердце!

Посреди гор в долине расположился сказочный городок Ктовилль, населенный не менее сказочными жителями, любимым праздником которых является, конечно же, Рождество! И только Гринч, живущий в пещере близлежащей горы, ненавидит Его. Он злой, брюзгливый и одинокий, компанию ему составляет лишь верный пес Макс. Причин такой отрешенности и ненависти может быть много, но самая вероятная из них состоит в том, что у Гринча сердце в два раза меньше обычного. И все бы ничего, да только в зеленую голову Гринча пришла ужасная мысль — предотвратить приход Рождества…

Да, да, этот тот самый мульфильм, который смотрел Кевин Маккалистер в любимом многим «Один дома». В наших же краях мультфильм довольно редкий. А жаль! Приятная и добрая короткометражка, не обделенная моралью: Рождество — тот праздник, который состоит не из елок, подарков, игрушек и прочей мишуры, а из нечто большего, способного объединять людей, дарить тепло сердцам. И даже у тех, кто имеет самое маленькое и черствое сердце, Рождество может пробудить человеческие чувства, на то Он и Самый Добрый и Светлый Праздник!

9 из 10

27 декабря 2009

Фэнтези Как Гринч украл Рождество! появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Чак Джонс, Бен Уошэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Карлофф, Джун Форэй, Даль МакКеннон, Турль Рейвенскрофт.

Страна производства - США. Как Гринч украл Рождество! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.