Черное солнце
Soleil noir
6
5.9
1966, боевик, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Мишель Мерсье, Денис Вернак, Харри Рибауэр, Мишель де Ре, Луи Сенье
и другие
После смерти отца наследница миллиардного состояния красавица Беатрис отправляется в Африку на поиски своего старшего брата. С тех пор, как в затерянном в песках городке появилась ослепительная блондинка, местные мужчины потеряли покой и сон. Кому достанется сердце прекрасной парижанки?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черное солнце

английское название:

Soleil noir

год: 1966
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художники: Леон Барсак, Жак Фонтере
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 декабря 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Черное солнце», 1966

Как поехала красавица из Парижа да в Томкор

Фильм Дени де Ла Пателльера «Чёрное солнце».

Лёгкий не то сентиментально-мелодраматический, не то приключенческий фильм.

Дени де Ла Пателльер французский режиссёр. Монтировал фильмы, потом работал ассистентом режиссёра. Отметился, как в серьёзном, так и в развлекательном жанре.

О фильме этом говорить непросто, /ещё до недавнего времени, этот фильм был довольно редким и посмотреть его было весьма проблематично/, кроме того, ни режиссёр, ни актёры, снимавшиеся в нём, о нём практически старались не упоминать. Самое, что ни есть фильм на любителя, /на киномана/.

Киноманы, эта рецензия для вас.

Начинается история с парижского финансиста, Гастона Радье, /у него случился инфаркт и он при смерти/. Многочисленная родня ждёт не дождётся смерти, дабы поскорей разделить миллиардное наследство. Сам же Гастон не может умереть спокойно зная, что где-то в Африке мыкается его сын, Ги, /Даниэль Жилен/, от которого в своё время семья благополучно отреклась, виной тому были деньги и политика, /как обычно бывает/. Но кому не хотелось бы умереть с чистой совестью, /конечно до поры до времени об этом не думаешь, да только время слишком уж быстротекущая субстанция/. И Гастон берёт обещание со своей дочери, Кристин, /Мишель Мерсье/, что она отыщет брата и восстановит справедливость. Что делать, Кристин отправляется в Африку, в городок Томкор.

И вот она садится во Франции в маленький самолётик, и… выходит в Центральной Африке посреди пустыни. Таких, даже не ляпов, небрежностей хватает. Скажем так, фильм сей без особых философских изысков, /я бы даже сказал в какой-то мере проходной фильм/, что-то конечно в нём всё-таки есть, Мишель Мерсье, не успевшая ещё выйти из образа красавицы «Анжелики», гонки на самолётах, /очень даже, скажу я вам, ничего/, экзотика местного значения. Что касается остального, например драки, слишком уж постановочные, /герои фильма молотят воздух/.

Не могу обратить внимание на городок Томкор, в Африке, /город в котором происходит основное действие фильма/. Из наиболее близко созвучных, есть в Эфиопии город Дэбрэ-Табор, есть в Танзании город Табора, но нет, не существует в мире города Томкор, ни в Африке, ни в какой другой точке земного шара..

Может быть, сказав Томкор, режиссёр хотел сказать, что всё в этом мире несерьёзно, расслабьтесь господа, просто получайте удовольствие и не о чём не думайте, /это просто кино, которое я снял только для того, чтоб поднять вам настроение/.

В оправдание создателей фильма, замечу, /от себя/, в тот год, /1966/, режиссёр Дени де Ла Пателльер снял 3 фильма. Мишель Мерсье снялась в 4 фильмах Даниэль Жилен снялся в 4 фильмах, /кроме того что снимался и в сериале/. О каких высоких материях можно было думать при таком плотном графике работы.

Но возвратимся к сюжету, прилетела Кристин в эту самую Африку и почти забыла, чего летела, /всё белое мужское население сложилось штабелем к её ногам/. Просто не могли в неё не влюбится, /сам собой возникает вопрос, а что ж в Париже её не замечали?/.

Может в Африке конкуренция другая, /с белыми женщинами та ещё напряженка/. А может там, на мужчин так климат влияет. А может, совсем уж банально, сценарий не было времени основательно проработать, /это так, мысли по поводу/.

Можно ещё один вариант добавить, так было изначально задумано, и именно по этой причине происходят разные, курьёзы, выяснения отношений, /порой с привлечением и местного, вооружённого до зубов населения/. Забыл сказать, всё белое, /мужское/, население городка, сплошь убийцы, /естественно, кроме пилота того самого маленького самолётика/.

Так что приготовься «весело» провести время, в течении полутора часов, в течении которых и длится сия незамысловатая история.

21 января 2017

Боевик Черное солнце появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Мерсье, Денис Вернак, Харри Рибауэр, Мишель де Ре, Луи Сенье, Жан Мартинелли, Patrick Balkany, Рената Бирго, Fabian Cevallos, Карлос Да Силва, Морис Гаррель, Кристиан Мельсен, Карло Нелл, Доминик Паж, Патрик Рейналь.

Производство стран Франция и Италия. Черное солнце — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.