Ваше здоровье!
7.5
1965, мультфильм, короткометражка
СССР, 17 мин
12+

В ролях: Александр Граве, Клара Румянова, Елена Понсова, Анатолий Папанов, Георгий Вицин
Для взрослых. О вреде алкоголя и пользе спорта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ваше здоровье!

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Натан Лернер
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Ваше здоровье!», 1965

Очень слабые аргументы, в стиле проекта 'Научи хорошему'.

Мультфильмы для взрослых – жанр для 1965 года очень своеобразный. Поскольку их создатели считали, что рисованная анимация предназначена исключительно для детей. Вот и этот мультфильм вроде бы о серьезных, взрослых вещах – алкоголе и курении. От которых ежегодно только в данной стране погибали сотни тысяч людей. Но атмосфера какая-то совсем детская, не соответствующая мультфильму для взрослых. И такие же детские аргументы. Какой смысл объяснять совершеннолетним людям, что алкоголь, курение, обжорство это вредно? Да неужели они это сами не знают?

И здесь хотелось бы напомнить, какие исторически были основы трезвости. А таковыми были религиозные взгляды. Среди христианских конфессий наиболее трезвыми являются протестанты. Приведу лишь одну норму данного вероучения. Там считается, что люди, бедные по субъективным причинам (лень, пьянство, расточительство) прокляты Богом. А пьяницы это как раз классический пример субъективной бедности. Поэтому в данном обществе они были изгоями, но главные «приключения», как предполагалось, для них начнутся после окончания земного пути. Неудивительно, что протестантские страны были мировыми лидерами по части экономики, науки, техники. См., например, список изобретений, сделанных в Германии (которая до появления Мартина Лютера являлась самой «пьяной» страной Европы). Конечно, те, кто сейчас относят себя к данной конфессии (из «общества потребления») не имеют к ней никакого отношения. Но, в общем, понятно, что трезвость исторически не связана с пониманием прописной истины «алкоголь это вредно». И в данном обществе просто не могла бы произойти ситуация, которая в мультфильме стала началом падения главного героя. Зачем ему связываться с местными изгоями?

Некоторые могут возразить, что в 1965 году в атеистическом государстве об этом не осмеливались сказать. Но тогда оставался единственный вариант – сделать мультфильм достаточно жестоким и кровавым. Что-то в стиле мультсериала «Happy Tree Friends» (последствия пьяных ДТП и пр.). Тогда, возможно, это кого-то заставило бы задуматься. Но с такой детской атмосферой это нереально.

Какой была (и есть) реакция зрителей на подобные мультфильмы, можно видеть на примере посетителей небезызвестного проекта «Научи хорошему». В 2015 году этот ресурс заинтересовал меня тем, что там были довольно объективные рецензии на продукцию «Диснея». Но уже к 2018 году от них сбежали все нормальные авторы. Очевидно, не выдержав общения с фанатами СССР. Ну а сами эти фанаты ничего внятного написать не могут (не тот уровень), так что теперь это чисто антиалкогольный ресурс. Эта тема выбрана ими потому, что ее хоть как-то можно обосновать с точки зрения материализма и атеизма. Хотя у нас не менее остро стоит демографическая проблема, но к созданию многодетных семей они не призывают. Понимая, что это вызовет у атеистов лишь смех (тратить единственную жизнь на каких-то сопливых детей!). Ну а трезвость (позволяющая продлить эту жизнь) теоретически должна вызвать там понимание. Но, увы, и здесь их ждет неудача. Поскольку для этой публики алкогольный «кайф» – вещь намного более ценная, чем длинная, но скучная жизнь.

В мультфильме же как раз главной темой является продолжительность жизни. Но для пьющих это не аргумент. У них будет стандартный ответ (который постоянно можно видеть у посетителей вышеупомянутого ресурса) – «А кто не пьет, он че, бессмертный?», «Какая разница, умереть ли в 40 или 60 лет?». С их точки зрения, главный герой мультфильма поступил совершенно правильно. Получил удовольствие от жизни, а что еще нужно? Единственное, что не смог получить удовольствия сексуального.

И про это стоит сказать отдельно. Авторы и сами не знали, какую придумать для атеистов мотивацию вести трезвый образ жизни. Поэтому главный стимул здесь – сексуальная деваха (сексуальность которой всячески подчеркивается на пляже). То есть авторы мультфильма апеллируют к самым низменным инстинктам. Но их можно понять. А что еще они могли сказать материалистам, для которых в принципе не существуют какие-то духовные ценности?

Поэтому финал мультфильма совершенно не воспринимается как трагедия. Поскольку совсем не хочется, чтобы столь неприглядное общество было трезвым и здоровым. Трезвым и здоровым должно быть традиционное общество (до 1914 года). Которое таковым и было. Где изобрели паровую машину, ветряной и водяной двигатели – ныне эти устройства вырабатывают 90% электроэнергии на планете (без них опустились бы в каменный век). И все остальное, являющееся основой цивилизации. Люди, создавшие эти изобретения, только посмеялись бы над фанатами показанного в мультфильме общества (включая 30-е годы). Утверждающими, что «оно было высоконравственным, потому что женщины тогда раздевались до трусов только на пляже». Адекватные люди просто не поняли бы, чем пляж отличается от улиц города и других общественных мест, и как можно считать такое поведение высоконравственным. Соответственно, невеселая история главного героя здесь воспринимается как естественный итог для деградирующего общества.

Причем в мультфильме довольно точно показано, как деградирует и вымирает общество (белых европейцев) утратившее религиозные ценности. Главный герой является единственным ребенком в своей семье (непьющей). И еще один момент (16-я минута) довольно интересный. Ведь если хотели показать семью с тремя детьми, логично было сделать их разного возраста. Как и есть в большинстве реальных случаев. Но здесь показана тройня – случай довольно редкий. И не всегда счастливый для родителей (если даже в двойне дети часто имеют большие проблемы со здоровьем). Вероятно, это иллюстрация того, что в этом обществе трое детей в семье могут быть лишь следствием каприза природы (сами-то родители хотели одного).

И, конечно, стоит отметить символизм финального эпизода на пляже. Как известно, в прошлых веках было много случаев, когда любовь к женщине побуждала мужчин принципиально менять свою жизнь. Они могли бросить пить, добиться успеха в профессии, совершать подвиги на войне и пр. А вот в мультфильме голая девица такой мотивации дать не смогла. И это соответствует действительности. Подвиги совершают ради совсем других женщин.

Причем авторы мультфильма вовсе не собирались поднимать эти вопросы. И в финале, по их замыслу, зритель должен рыдать. Но, повторюсь, трагедией все это не воспринимается. Трагедией как раз была бы противоположная ситуация. Если бы столь неприглядное общество было трезвым, культурным, демографически благополучным. Наплевав при этом на большую часть моральных норм, существовавших предыдущие 3000 лет истории европейской цивилизации. Тогда можно было бы сделать вывод, что никакого высшего разума в природе не существует. А человек действительно произошел от обезьяны. Животным ведь для размножения требуется лишь еда и противоположный пол. Но люди произошли не от них. По крайней мере, те, кто сейчас вымирает. Демонстрируя неспособность к существованию в бездуховном обществе (будь то коммунистическое или современное западное). Что и показывает история главного героя мультфильма. За это

6 из 10

22 сентября 2023

Мультфильм Ваше здоровье! появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто играл в фильме: Александр Граве, Клара Румянова, Елена Понсова, Анатолий Папанов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Ваше здоровье! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.