Кривая дорога
The Crooked Road
5.5
1965, триллер, драма
Югославия, Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Роберт Райан, Надя Грей, Мариус Горинг, Роберт Ритти, Милан Мичич
и другие
Герцог Витторио Органья, министр, богач и потомственный аристократ, считается главным фаворитом предвыборной гонки. Занять пост главы правительства ему может помешать лишь независимое журналистское расследование, затеянное американским корреспондентом Ричардом Эшли. Журналист собирает улики, доказывающие, что гуманитарную помощь США, предназначенную для депрессивных регионов страны, герцог растратил на собственные нужды. Чтобы не допустить публичного скандала, Органья готов пустить в ход любые средства, включая свою жену Козиму, которую некогда любил Ричард. Остается только обвинить его в убийстве собственного информатора – и тогда уж журналисту из сетей местного правосудия не выпутаться!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кривая дорога

английское название:

The Crooked Road

год: 1965
страны:
Югославия, Великобритания
слоган: «Bribe him, frame him...poison him...if necessary, seduce him. Do what you must - BUT STOP THE AMERICAN...!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Стефен Даде
композитор:
художники: Мирко Липужич, John Brason
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Кривая дорога», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кривая дорога», 1965

Не та дорога с Робертом Райаном

Эта лента начинается как лихой триллер. Отчаянный журналист (Роберт Райан) получает компромат на очень богатого и влиятельного человека. И по фантастическому стечению обстоятельств этот мужчина оказывается мужем той женщины, с которым десять лет назад у нашего героя все было очень серьезно. Да и чувства еще остались.

Сам по себе такой расклад не слишком правдоподобен. Но если поверить, то выходит, что наш журналист не так прост. И ведь он открыто заявляет о своих намерениях.

Понятное дело, что даже позаботившись о страховке он оказывается под постоянным криминальным давлением. Уже в самом начале картины ему устроят аварию, расследование которой, как удавка будет сжиматься вокруг шеи героя.

Но предсказуемость этой линии облегчает психологический накал образующийся вокруг общения героя с его бывшей. А ведь это самое интересное.

Роберт Райан нежно обнимает, но постоянно проверяет свою возлюбленную. Дело в том, что ее муж не против использовать былую влюбленность. А что решит женщина?

На мой вкус эта линия вышла самой интересной. Зато вся криминальная линия, да и обозначенная тема давления на 'американского' журналиста (тут не без идеализации) получились пресными. Интрига есть, но каждый раз перед лицом опасности очевидно, что героя не затронут печальные последствия. И это понимание, также, не идет на пользу картине.

7 из 10

30 сентября 2023

Триллер Кривая дорога появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Чэффи. Кто играл в фильме: Роберт Райан, Надя Грей, Мариус Горинг, Роберт Ритти, Милан Мичич, Деметр Битенц, Стюарт Грейнджер, Кэтерин Вудвиль, Джордж Кулурис, Мюррэй Кэш.

Производство стран Югославия и Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.