Пастушка и Трубочист
7.4
6.4
1965, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 28 мин
В ролях: Елена Понсова, Нина Гуляева, Анатолий Папанов, Иван Власов, Лев Шабарин
и другие
История двух фарфоровых фигурок, полюбивших друг друга и решивших бежать во внешний мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пастушка и Трубочист

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Виктор Никитин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Пастушка и Трубочист», 1965

Ранящая любовь

Мультфильм, снятый по мотивам сказки Ганса Андерсена и претендующий на то, чтобы быть частью той же вселенной, где происходят события советской «Снежной королевы». Во всяком случае, рассказчик Оле-Лукойе выглядит здесь почти так же. Но хотя «Пастушка и трубочист» могут похвастаться неплохой анимацией и хорошим юмором, с этим мультфильмом довольно неоднозначная ситуация.

Я плохо помню, что было в первоисточнике, но если рассматривать мультфильм как независимое произведение, то возникает вопрос: какую мораль пытались донести авторы? Романтическая линия, которая является основой сюжета, заканчивается нетрагично, однако и счастливым такой финал назвать как-то язык не поворачивается. Та любовь, которую нам показывают — действительно ли это любовь? По-моему, кое-кто из центральной парочки всего-лишь позволяет себя любить и получает от этого удовольствие. Разве любовь обязывает лишать себя других радостей? Это эгоизм, иначе не назовёшь.

Как следствие, возникают вопросы и к пастушке, и к трубочисту. Если между ними нет настоящей любви, то почему они друг за другом тянутся? Не лучше ли жить порознь? В сюжете есть и другая арка, которая не получает логического развития: властелин шкафа (то ли чёрт, то ли сатир — я не понял) загорается желанием взять в жёны красивую пастушку, но в итоге всё заканчивается ничем. Абсолютно ничем. Такое ощущение, что автора истории покинуло вдохновение и он забыл все свои наработки. Это тем более обидно, поскольку злодея озвучивает Анатолий Папанов.

Однако главная проблема даже не в скупой любовной линии. Гораздо серьёзнее то, что пастушка и трубочист постоянно отодвинутся на второй план, уступая место мышам и игрушечным солдатикам, чей командир постоянно ударяет в грязь лицом. Поразительно, но именно за ними наблюдать намного интереснее. Тут вам и настоящая любовь, и настоящая комедия, которая заставит вас смеяться. И на самом деле именно благодаря второстепенным персонажем я всё-таки ставлю положительную оценку. Если бы не они, то «Пастушка и трубочист» остались бы романтичной, но ерундовой историей.

7 из 10

25 мая 2023

Две совершенно разные истории любви

Теперь ясно почему этот мультфильм, экранизированный по сказке Ханса Кристиана Андерсена, в детстве мне был не совсем понятен. Он непростой, более взрослый и реалистичный.

Здесь нам показаны две истории любви: Пастушки и Трубочиста и двух любящих друг друга мышей. Только вот в первой истории мы видим нездоровые отношения, где присущи эгоизм, легкомыслие, нежелание слушать своего партнёра и способность идти за ним, исполняя все его прихоти. И, когда дело доходит до совместной жизни, здесь нет коннекта и взаимопомощи.

А в параллельной же истории любовь взаимная, она похожая, но совсем иная. Семья девушки тоже против брака, но мышки защищают друг друга и убегают к собственному счастью. За них переживаешь больше, потому что только такая любовь, как у них, является настоящей.

Короткий поучительный мультфильм, после просмотра которого на ум приходит мысль, что нужно любить и помогать друг другу, нежели просто 'стоять на полке, пока не разобьёшься'.

7 из 10

29 июня 2022

В детстве я частенько пересматривал этот мультфильм. Он мне казался немного жутковатым, но вместе с тем грустным и интересным. Теперь же считаю, что по большей части он грустный, ведь здесь затронута тема эгоизма и бескорыстности.

Достаточно печально осознавать, что Пастушка и Трубочист были близки к спасению, к выходу в широкий мир, с его беспокойным ветром, надувающим паруса, с его необъятным ночным небом, усеянным светлячками звёзд, с его волнительной свободой и тревожным морем. Были близки к счастью. Ну или только он, Трубочист, был близок.

Этот мультфильм о несбыточности мечты, об эгоистичной любви, о раздутом эго, об отказе от чего-то прекрасного ради желания ближнего. Пастушка предстаёт перед нами взбалмошной и глупой, Трубочист — бесхарактерным. Параллельно с их историей любви развиваются драматические отношения мышат, у которых, в отличие от первых, была взаимная любовь…

Очень нравится музыка. Завораживающая, с горчинкой грусти, сказочная. Впечатляет и начало мультфильма, когда Оле заглядывает в окна, обрамлённые ночной тьмой, и кратко рассказывает, кто это и чем он занят. Символичен был и приход в старый дом, где когда-то «жили» Пастушка и Трубочист: теперь там всё покрыто слоем пыли, а когда-то царила жизнь и кипели страсти. Не забыть и взволнованные чёрные корабли, покачивающиеся на волнах, и эту трубу, по которой герои двигались к «своей» звезде.

Неожиданно реалистичный мультфильм, который затрагивает трагические истории и непростые любовные отношения. В нём нет ничего лишнего. Коротко, интересно, красочно, с колоритными характерами персонажей.

«Так они и простояли на полке, пока не разбились…».

7 из 10

2 сентября 2019

Дедушка проснулся! Дедушка разбился…

Почти все сказки Андерсена в нашем кинематографе рассказывает Оле-Лукойе; этот мультфильм не стал исключением. Мрачный заброшенный дом оживает по мановению волшебного зонта — и вот, нам показывают историю двух фарфоровых фигурок.

Очень подкупает то, что история их любви не стандартно-сказочна. Трубочист влюблен… пастушка же, создание довольно пустое и легкомысленное, просто не хочет стать одной из жен нарисованного толстого черта из шкафа. На дедушку ей тоже плевать. Разбился и разбился — простодушный цинизм пастушки вгоняет в оторопь. Ее возлюбленный для нее — просто «милый кавалер», и она не отказалась бы, будь у нее таких кавалеров двое. Так, конечно, интереснее. А он и не замечает, и доблестно лезет в бой с целым взводом оловянных солдатиков (как водится, стойких).

Особую прелесть мультфильму придает параллельная история любви двух юных мышей. Истории похожи, а вот герои — нет. У обеих девушек семья против — по меркантильным соображениям. И те, и другие решают сбежать. Но мышка смело защищает своего избранника перед толстой мамашей, мышка не витает в эмпиреях, не проявляет крайний эгоизм… да и ее избранник не так чрезмерно поэтичен и покорен, как фарфоровый юноша. Мышиная парочка более живая и симпатичная. И верится, что их-то как раз ждало счастье. А не просто… «стояли, пылились, пока не разбились».

Не припомню, чтобы я очень любила этот мультфильм в детстве, и теперь понятно почему. Детям неинтересна, например, интермедия с карточными королем, дамой и валетом, и тонкости отношений героев им чужды. Сейчас смотреть интереснее.

9 из 10

14 декабря 2009

Мультфильм Пастушка и Трубочист появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Атаманов. Кто играл в фильме: Елена Понсова, Нина Гуляева, Анатолий Папанов, Иван Власов, Лев Шабарин, Людмила Гнилова, Михаил Яншин, Сергей Мартинсон, Игорь Власов.

Страна производства - СССР. Пастушка и Трубочист — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.