Чьи в лесу шишки?
7.3
6.4
1965, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
В ролях: Клара Румянова, Валентина Туманова, Роза Макагонова, Анатолий Папанов, Юлия Юльская
и другие
Жадный волчонок объявил, что все-все в лесу принадлежит ему. Но дружные зверушки наказали его за жадность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чьи в лесу шишки?

год: 1965
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
художники: Владимир Дегтярев, Валентина Василенко
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Чьи в лесу шишки?», 1965

Кукольные мультфильмы. Часть 6.

В каком мультяшном проекте приняли участие Клара Румянова и Анатолий Папанов? Наверняка вам хочется ответить «Ну, погоди!», и мне, признаться, тоже. Однако актёры озвучивали и другие мультфильмы, например, «Чьи в лесу шишки?». В сюжете фигурируют лесные звери средней полосы России, и главным злодеем становится волк с угадайте, чьим голосом.

Здешний волк не похож на своих сородичей из «Ну, погоди!», «Мешка яблок», «Лесной хроники» и «Чужих следов». Здесь он более массивный и неповоротливый, напоминая скорее невоспитанного медведя. Кроме того, характер у злодея тут самый грубый, настоящий волчий. Именно про него можно сказать «сила есть, ума не надо». Хвостиком за таким грубияном постоянно следует лисёнок, очень хитрый, коварный и охотник до сладкого. Остальные лесные звери слабее отрицательной парочки, поэтому долго терпят тиранию и деспотию. Но всякому терпению приходит конец, и в итоге, когда серый зарится на совсем уж ненужные вещи, на него устраивается почти облава. Поделом, что тут скажешь.

Жаль, что мультфильм создан при помощи кукольной анимации. Все, начиная от волка и заканчивая лягушонком, выглядят как обычные игрушки, состоящие из меха или обычной ткани с металлическим каркасом внутри. Можно похвалить старания, которые аниматоры вкладывали в движения, но лучше бы режиссёр отдал предпочтение обычной, классической анимации. Куклы не для всех.

5 из 10

29 апреля 2023

Мультфильм Чьи в лесу шишки? появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Михаил Каменецкий, Иван Уфимцев. Кто играл в фильме: Клара Румянова, Валентина Туманова, Роза Макагонова, Анатолий Папанов, Юлия Юльская, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Чьи в лесу шишки? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.