Весенние хлопоты
6.7
5.6
1964, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Тамара Королюк, Владимир Трещалов, Александр Борисов, Гелий Сысоев, Георгий Светлани
и другие
Юная Женя, специалист-садовод, получает направление на завод. Она полна решимости превратить в цветущий сад всю территорию предприятия, свободную от производства. Заводчане с сочувствием смотрят на молодую энтузиастку. И только влюбленный в Женю шофер Сергей помогает как может осуществлению ее мечты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Весенние хлопоты

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вячеслав Фастович
композитор:
художники: Борис Бурмистров, Елена Амшинская
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Весенние хлопоты», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Весенние хлопоты», 1964

Комедия 1960-х годов часто становилась ответом на тяжелые и неповоротливые жанры, типичные для времен сталинского соцреализма. «Оттепель» требовала своего и на смену чересчур идейному кино приходило кино атмосферное, с не самым осмысленным сюжетом, но всегда рисовавшее в мягких и привлекательных тонах все те же рабочие будни.

Те же да не те. В «Весенних хлопотах» конфликт выстраивается вокруг проблемы зеленых насаждений на заводе. С самого начала оказывается, что большое предприятие, производящее (судя по густому черному дыму) что-то гипериндустриальное, не знает других проблем, кроме как высадки деревьев и цветов на своей территории. Подобный сюжет решен через типичные минус-приемы по отношению к классическому производственному кино. Там были цеха и помещения, в которых боролись за повышение производительности на 3,5 процента. Тут внешнее пространство, камера почти не покидает улицу, лишь изредка пробираясь в кабинет директора. Там было выполнение плана как производственный процесс. Тут все проблемы решаются через веселый молодежный флэш-моб во время обеденного перерыва. Всем своим настроем фильм как бы доказывает, что работа не волк, в лес не убежит, точнее, не в лес, а в растительные посадки на территории предприятия.

Такое изображение жизни и деятельности фабрики, конечно, сомнительно. Но еще более сомнителен психологизм. К сожалению, реакции героев на мир соответствуют поведению не взрослых людей, а скорее, подростков. Даже вполне солидные люди демонстрируют ярко выраженную эмпатию и интенсивную эмоциональную реакцию на происходящее. Понятно, что Фрид, как и многие режиссеры того времени, хотел представить образ советского человека как образ улыбчивый, а не хмурящий брови, несколько неформальный, а не застегнутый на все пуговицы. Но по прошествии времени такое поведение героев вызывает недоумение средней тяжести. Так и кажется, что перед нами старшеклассники, переодетые, как в водевиле, во взрослых людей, начальников и подчиненных.

Впрочем, наверное, закономерно, что Фрид как раз и нашел себя в жанре водевильного музыкального фильма, став одним из законодателей жанровой моды 1970-х годов, когда он и достиг действительных успехов в своем творчестве. Но пока до этого еще далеко, поэтому гибридная «производственная комедия» отдает чрезмерной наивностью и прямолинейным не совсем психологическим, по сути, решением образов ее героев.

24 марта 2014

Комедия Весенние хлопоты появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ян Фрид. Кто играл в фильме: Тамара Королюк, Владимир Трещалов, Александр Борисов, Гелий Сысоев, Георгий Светлани, Анна Лисянская, Владимир Курков, Светлана Дик, Вера Карпова, Георгий Сатини, Евгений Барков, Людмила Чупиро, Алексей Смирнов, Анатолий Столбов, Вера Титова.

Страна производства - СССР. Весенние хлопоты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.