Рогатый бастион
5.1
1964, комедия
СССР, 1 ч 7 мин
В ролях: Павел Кормунин, Ольга Хорькова, Алексей Грибов, Сергей Блинников, Владимир Ратомский
и другие
Колхозник Лявон Чмых личное хозяйство предпочитает общественному. Для любимой коровы Красули он пытается украсть сено из колхозного стога, отказывается дать согласие на свадьбу своей дочери Сони с зоотехником Мишей, потому что молодые собираются жить в новом благоустроенном доме без приусадебного участка. Ведь он надеялся, что в лице зятя приобретет нового работника в свое обширное хозяйство. Обеспокоенный слухами о том, что приусадебные участки будут обрезать, он жалуется в обком...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рогатый бастион

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Окулич
композитор:
художники: Владимир Белоусов, А. Кавецкая
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Рогатый бастион», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рогатый бастион», 1964

Первый широкоэкранный, но не соответствующий моменту

Сатирическая комедия по мотивам пьесы «Лявониха на орбите» (1961 г.), некогда популярной и в формате радиоспектакля. Написал ее знаменитый белорусский драматург Андрей Макаёнок (12.11.1920 -16.11.1982), отмеченный за это Литературной премией им. Я. Купалы.

С одной стороны, этот драматург был обласкан властью, обладал званием «Народный писатель БССР», с другой — его творения считались почти политической оппозицией, этакой «фигой в кармане». Интеллигенция охотно находила в них свои смыслы и подтексты, поэтому билеты на спектакли по Макаёнку («Трибунал», «Затюканный апостол» и др.) в советские времена были дефицитом.

«Рогатый бастион» — первый белорусский широкоэкранный фильм, который на протяжении десяти лет после создания казался цензорам «не соответствующим моменту», а то и вредным для массового зрителя. Власть ведь к тому времени переменилась, а кинематографу особенно сложно за ней поспеть. Как следствие, на союзный экран фильм вышел лишь в 1975 году, когда заложенная в нем острота сама собой рассосалась.

Неудивительно, что зрителям картина логично показалась устаревшей, хоть в титрах по воле предусмотрительных чиновников был указан 1974 год. Художественные качества «Рогатого бастиона» тоже были обстоятельно (и в основном, увы, справедливо) раскритикованы. Особенно досталось за посредственную режиссуру и намеренно бутафорские декорации. В основе большинства использованных в ленте комических ситуаций — новации на селе во времена хрущевской «оттепели», в том числе и по отношению к известному вопросу: «Чья корова крестьянину ближе: собственная или колхозная?»

Итак, колхозник Лявон Чмых личное хозяйство предпочитает общественному. Для любимой коровы Красули он даже пытается украсть сено из колхозного стога. Застигнутому на месте преступления Лявону приходится бежать, бросив постилку. По ней сторож Максим пытается найти не узнанного в темноте вора и уже на следующее утро приходит к Лявону вместе с сыном, зоотехником Мишей, и председателем колхоза. Но не для того, чтобы призвать к ответу, а дабы попросить руки его дочери Сони. И надо же такому случиться, что девушка узнает злополучную постилку, после чего скандалы следуют чередой…

4 октября 2017

Комедия Рогатый бастион появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Василевский. Кто играл в фильме: Павел Кормунин, Ольга Хорькова, Алексей Грибов, Сергей Блинников, Владимир Ратомский, Петр Константинов, Владимир Ферапонтов, Роман Филиппов, Маргарита Криницына, Мария Зинкевич, Евгения Ковалева, Евгения Кравченко, Леонид Баранчик, Юрий Галкин, Геннадий Овсянников.

Страна производства - СССР. Рогатый бастион — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.