Ракеты не должны взлететь
6.1
1964, приключения, военный
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Вия Артмане, Евгений Гвоздев, Лев Поляков, Юрий Волков, Григорий Тесля
и другие
Остросюжетный приключенческий боевик, о борьбе интернационального антифашистского отряда в тылу врага в годы Второй мировой войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ракеты не должны взлететь

год: 1964
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Наум Слуцкий
композитор:
художник: Анатолий Добролежа
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1966 г.
на DVD: 25 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Видео к фильму «Ракеты не должны взлететь», 1964

Видео: Фрагмент (Ракеты не должны взлететь, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Ракеты не должны взлететь», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ракеты не должны взлететь», 1964

Ракеты не должны взлететь

Фильм интересен своим приключенческом сюжетом. Также можно отметить, что это кино близко по духу к западноевропейским образцам. У нас довольно много снято военной приключенческих фильмов, но этот выделяется своей необычностью. События развиваются в ураганом темпе. Их здесь столько, что хватит на несколько фильмов. Хорошо играют актёры, особенно Гвоздев и Стриженов. Нравится, как играет Артмане, но все же её акцент иногда режет слух, хотя когда она говорит по-английски и отвешивает пощечину-это выглядит великолепно. Вообщем фильм хорош.

17 августа 2018

К середине 1960-х годов изображение Второй мировой войны все более приспосабливается под запросы зрителей. Вместо психологии человека на войне и прочих серьезных и глубоких принципов на первый план может выйти авантюрно-приключенческий принцип. Я не говорю, что о войне надо всегда снимать пафосно и замогильно серьезно, но законы авантюрности весьма коварны, ибо внешне они просты, но могут аннигилировать сам материал, к которому они «приставлены» режиссером.

Фабула фильма проста: отряд представителей разных национальностей (к концу фильма их уже столько, что, кажется, не учтены разве что тунгус и друг степей калмык) пробирается к месту запуска неких чудо-ракет немецкого военного производства, чтобы ликвидировать эту угрозу человечеству. Данный мотив сильно преувеличен, почитайте сами о мощи немецких ракет, которые, конечно, и до Лондона долетали, но толку от них было намного меньше, чем от обычных авиабомб. То есть данный мотив анахронистичен, понятно, что послевоенная ядерная угроза делает героями именно ракеты, а не самолеты, зрителю намек совершенно ясен. Кстати, данный мотив ощущался ультрасовременным, ведь годом позднее британец Майкл Андерсон снимет «Операцию „Арбалет“», где бесстрашные английские шпионы ликвидируют уже целый завод по производству смертоносных ракет, правда, английский фильм представляет собой типичный мегаломанский шпионский боевик, подражательный по отношению к бондиане. Наш фильм попроще, но назвать его реалистичным тоже нельзя.

Итак, примерно половину фильма отряд антифашистов, комплектуемый по законам сказки о Бременских музыкантов, готовится к своей миссии, которая приходится на вторую половину фильма. Так как законы авантюрности связаны с известного рода «проницаемостью» любого пространства, этому отряду крайне легко передвигаться по территории Рейха. Кажется, что войска и населения вообще спешно эвакуируются из того района, куда «братство ракеты» собирается направляться. Да, и простейшая маскировка, переодевание даже без грима или там хромоты, тоже творит чудеса. Иногда кажется, что из-за поворота обязательно должен появиться какой-нибудь Гендальф, чтобы принцип чудес окончательно восторжествовал в фильме.

Но самая впечатляющая проницаемость — это проницаемость лингвистическая. Отряд, состоящий из славян разных мастей, американцев и немца, безо всяких проблем изъясняется на породистом русском языке. Ну, может, и не русском, но язык точно один и его точно знают все и в совершенстве, кроме героини Артмане, которую почему-то не переозвучили, и, играя американку, она изъясняется с неистребимым прибалтийским акцентом, что заставляет подозревать в ней «чужую среди своих» и ждать, что она выкинет какое-нибудь коленце.

Да и неважно, что же это за общий таинственный язык, средневековая латынь или галактическая интерлингва, совершенно ясно, что сценарий «сляпали» небрежно, не утруждая себя ни законами формы, ни мерой реалистичности содержания. Герои поэтому никак не тянут на характеры, это какие-то персонажи с условной национальной принадлежностью, подкрепляемой одной-двумя чертами, которые должны «дать» нам поляка или серба. То есть даже при огромном желании этот фильм нельзя поставить, например, рядом с фильмом «Мир входящему» Алова и Наумова, если иметь в виду именно ленты, снятые с акцентом на авантюрности. В том фильме напряженный приключенческий сюжет, как и ситуация многоязычия, идут ему только на пользу. Появление же «Ракет…» можно объяснить лишь ситуацией валового продукта, киностудии были обязаны снимать определенный процентом фильмов той же военно-патриотической тематики.

Вот и наснимали…

5 из 10

27 июля 2017

Приключения Ракеты не должны взлететь появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Алексей Швачко, Антон Тимонишин. Кто играл в фильме: Вия Артмане, Евгений Гвоздев, Лев Поляков, Юрий Волков, Григорий Тесля, Владимир Волчик, Олег Голубицкий, Валерий Панарин, Юрий Лавров, Сергей Сибель, Сергей Голованов, Арнольд Сиккель, Уно Лойт, Таисия Литвиненко, Глеб Стриженов.

Страна производства - СССР. Ракеты не должны взлететь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.