Товарищи
I compagni
7.2
8
1963, драма, криминал, история
Италия, Франция, Югославия, 2 ч 10 мин
В ролях: Марчелло Мастроянни, Ренато Сальватори, Габриэлла Джорджелли, Фолько Люлли, Бернар Блие
и другие
Италия, конец XIX века. На текстильной фабрике в Турине произошла серьёзная авария, которая послужила началу выступлений рабочих против нечеловеческих условий труда. Идеологическим руководителем бессрочной забастовки рабочих становится профессор Синигалья, приехавший в Турин из Генуи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Товарищи

английское название:

I compagni

год: 1963
страны:
Италия, Франция, Югославия
слоган: «Drama...Comedy...Power...Wit...Impact...A Remarkable Film!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Марио Гарбулья, Пьеро Този
монтаж:
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Видео к фильму «Товарищи», 1963

Видео: Трейлер (Товарищи, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Товарищи», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Товарищи», 1963

Марио Моничелли — I compagni

Текстильная фабрика в Турине. Тяжелые условия труда. Начало двадцатого века. Напряженность и неустроенность среди людей. Интеллектуал - профессор Синигалья и множество бесед. Забастовка и штрейкбрехеры.

С визуальной точки зрения лента получилась идеальной. Будто мы хронику просматриваем. Некоторые сцены выглядят шедеврально: это и попытка расстрела демонстрации, и речь профессора Синигальи, и показ тяжелого труда.

Раскадровка вполне может попасть в музей истории - именно так и было, никак иначе. Другое дело, что сам фильм получился медленным и неторопливым, будто сериал 'Жизнь Клима Самгина'. Интрига начинает закручиваться лишь за полчаса до финала.

Особо следует выделить и актерский ансамбль. Марчелло Мастроянни - обычно проводил каждый свой фильм в ровном темпе, а тут он неожиданно показал разные ипостаси одной личности. Он то робкий интеллигент, то испуганный ребенок, то возвышенный оратор - умело направляющий толпу на действия. Возможно одна из лучших ролей в карьере. Как дополнение - блестящая Анни Жирардо. Она полностью подстраивается под партнера (Марчелло), равно как и привычный участник лент Моничелли - Бернар Блие. Довольствуясь вторыми позициями эта актеры делают ленту выразительней, ярче, напряженнее.

Как итог: одна из лучших в художественном и визуальном плане работ Марио Моничелли. Фреска о забастовках и Турине, начала двадцатого века. Возможно фильм не будет поначалу интересен для современного зрителя, но свыкнувшись с его неторопливым темпом сложно будет позабыть этот парафраз туринского 'Жерминаля'.

7 из 10

7 июля 2023

Не наши товарищи

Турин конца XIX века. На одной из крупнейших швейных фабрик зреет бунт. Хотя как зреет? Речь идет, скорее, о системных недовольствах рабочих. Более того, робкие рабочие даже толком не могут выразить свои требования, созревая только медленно к акту коллективного протеста. Но тут им подвернулась специфическая удача. В город прибыл зайцем некто перекати-поле Синигаглия, называющий себя профессором. Очкастый интеллигент с ходу возглавил протестное движение и побудил рабочих к длительной забастовке. С этого момента началась непростая линия противостояния между фабрикантами и наивными, но достаточно стойкими рабочими.

Марио Моничелли мастер социальной сатиры. При этом итальянец каждый раз ее выискивает там, где меньше всего эту самую сатиру можно было бы найти. И если в криминале («Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны»), а также в нелепостях войны («Большая война») трагичное и смешное относительно легко соприкасалось вместе, то в левацко-забастовочном «Товарище» такую методу уже было нащупать сложнее. Но Моничелли и здесь справился, показав очень точно природу бунта.

У итальянца нет «решительных марксистов», здесь вообще нет пламенных революционеров и «людей дела». Бунт — с одной стороны явление историко-естественное, когда классовые противоречия нарастают, но сам пролетариат, тем не менее, не становится разрушительной и, тем более, созидательной силой. А с другой стороны, бунт — это источник манипуляции осуществляемой разными проходимцами. Именно такого проходимца без семьи и привязанности к чему-то кровному, отлично играет Марчелло Мастроянни. Это такой себе Ставрогин из «Бесов», только с менее нигилистическим нутром. Однако что особенно примечательно в постановке Моничелли — он субъективизирует бунт, делает его возможность только при условии «демонической силы». Но одновременно и сами бунтовщики — простые ремесленники — у него все сплошь позитивные герои, простые ребята/девчонки из народа, со своими маленькими таракашками, но чистыми душами. И, напротив, — фабриканты у Моничелли показаны через искаженную призму зажравшихся уродов, которые сознательно и цинично эксплуатируют рабочих. В результате итальянец сумел словить ту самую нейтральность, которая позволила избежать особую левацкость и успешно «баллотироваться» в Штатах на «Оскар».

Впрочем, есть у фильма и существенный недостаток. «Товарищи» вышли тяжеловесными. То, что вначале воспринимается колоритно (например, пролетарский быт), а иногда и смешно (подготовка к стачке), со временем начинает утомлять, как и главные герои в фильме, противостоящие коварным фабрикантам. Моничелли не гнушался заходить в острые социальные темы, но легкость подачи — это явно был не его конек. Но зато он сумел подтянуть в свою постановку несколько примечательных фигур. О Марчелло Мастроянни уже упоминалось — шикарный актер, в очередной раз показавший мастер-класс, сыграв интеллигента-заводилу бунта, такого себе случайно забредшего Мефистофеля. Здесь же отыграла небольшую, но заметную роль проститутки Анни Жирардо — яркая звезда французского театра и кино 50—60-х.

Наконец, в этом фильме мелькнула 20-летняя Рафаэлла Карра — в будущем звездная итальянская певица и телеведущая. А непосредственно за игру в этом фильме отдельно еще можно отметить тучного Фолько Люлли, сильно отыгравшего чуть тупоголового, но искреннего лидера местного пролетариата. Достойное исполнение.

Кино толковое и со смыслом, да и Мастроянни в очередной раз чертовски хорош. Еще б чуть легкости в повествовании… но тогда уже б именно Марио Моничелли считали режиссером N1 Италии, а не Федерико Феллини. А так — не считают.

6,5 из 10

12 июня 2019

Цепи пролетариата

«- Что это за город?

- Дерьмовый город!»

Основоположники и большие мастера комедии по-итальянски Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли и Марио Моничелли объединили силы, чтобы рассказать историю зарождения рабочего движения на текстильных фабриках Турина! И, что еще более удивительно, это у них блестяще получилось.

Ранее утро. По серой дороге, под серым небом, серые люди понуро бредут в ворота серой фабрики, которая, кажется, пожирает человеческие тела. Обеденного перерыва хватит на проглатывание бутерброда, а рабочий день продлится 14 часов. Не удивительно, что несчастные случаи при таких условиях работы — обычное дело. После очередной трагедии рабочие решаются заявить о своих правах и выключить станки хотя бы на час раньше. И вот тут-то с последнего вагона товарного поезда соскакивает интеллигентного вида вечно голодный человек. Это бывший учитель Синигалья (Марчелло Мастроянни), который очень скоро научить малограмотных во всех смыслах рабочих, как отстаивать свои права, пусть даже и ценой жизней товарищей.

Чтобы показать мрачные будни заводских рабочих конца 19 века, Марио Моничелли взял на вооружение наработки неореализма. Внимание к деталям побудили итальянцев отправиться на фабрики в югославский Загреб. Мастроянни играет свою роль с восхитительной смесью задора, непосредственности, чудаковатости и энергии. Лохматый, близорукий, постоянно думающий о еде он совершенно не похож ни на Латинского любовника, ни на летающего в облаках бездельника из многих своих фильмов. Его Синигалья умеет жить без иллюзий и не разочаровываться.

При этом, Моничелли снял не фильм-призыв, а фильм-воспоминание. И, как в любом воспоминании, здесь есть и смешное, и забавное, и грустное, и трагическое. А, главное, есть ощущение правды.

9 из 10

12 октября 2016

Драма Товарищи появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Моничелли. Кто играл в фильме: Марчелло Мастроянни, Ренато Сальватори, Габриэлла Джорджелли, Фолько Люлли, Бернар Блие, Раффаэлла Карра, Франсуа Перье, Витторио Саниполи, Марио Пизу, Кеннет Коув, Анни Жирардо, Анна Ди Сильвио, Роберто Диаманти, Эльвира Тонелли, Антонио Ди Сильвио.

Производство стран Италия, Франция и Югославия. Товарищи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.