Свинья-копилка
7.1
6.6
1963, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Ирина Карташёва, Сергей Цейц, Эраст Гарин, Елена Понсова, Мария Виноградова
Гипсовая свинья-копилка разбилась, так как старалась захватить больше монет, чем могла вместить в себя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свинья-копилка

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Фаина Епифанова, Лев Мильчин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Свинья-копилка», 1963

Она так и не увидела… радуги!..

Конечно, Ганс Христиан Андерсен — неисчерпаемый источник вдохновения для создателей фильмов и мультипликаций всех времён и народов. Мультфильм «Свинья-копилка» — одна из интерпретаций произведения Андерсена советскими мультипликаторами. По моему мнению, это один из лучших и интересных мультфильмов, несмотря на нарочитую простоту рисунков (что, впрочем, соответствует сюжету сказки). Я думаю, что создателям одновременно удалось и передать замысел Андерсена, и отразить нравственные идеалы своей эпохи. Да, это свойственно всем фильмам того времени, но здесь это вышло как-то особенно гармонично! Получился образ эдакой капиталистической Свинки, обманщицы и эксплуататора (эпизод с мышонком), обособленной от дружного коллектива Игрушек, которые вместе строят, вместе радуются и вместе любуются открывшимся из окна видом. Очень понравился образ Слоника-интеллигента, стеснительного и бескорыстного! Музыкальный отрывок хорош и отлично вписывается в мультфильм!

13 апреля 2017

Свинная

Жадность, похоть и алчность наказуема, это ясно и наглядно по этому мультфильму и по сказке о рыбаке и золотой рыбке, про Золотую антилопу, по фильму Дориан Грей и т. п… Людям всегда чего-то мало, ибо они ненасытны; они рады материальным богатствам больше, чем духовным и человеческим… Люди маниакально поглощены жаждой наживы, зарабатывания, денежного благополучия, не заботясь о духовном комфорте и уюте! Они копят и ширят блага в ущерб чувству доброты и благотворительности! Они ехидно упиваются своим величием и выставляют его напоказ, на зависть беднякам… «Все гребут под себя, только курица от себя» — верно гласит народная мудрость! Вот только права ещё одна стихотворная фраза «Царь Кощей над златом чахнет», ибо не в деньгах счастье, и радость измеряется в другом, невещественном: в радуге, детях, музыке! Для мультяшного поросёнка лучшая музыка — это звон монет и купюр!.. у каждого счастье заключается в чём-то своём: кому-то первостепенны деньги, кому-то душа… Для многих в современное время главное кушать сладко и как можно больше зарабатывать, но ещё главнее не лопнуть… от перенасыщения и жадности… Живите проще и душой, а не телом, господа!

19 августа 2013

Мультфильм Свинья-копилка появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Мильчин. Кто играл в фильме: Ирина Карташёва, Сергей Цейц, Эраст Гарин, Елена Понсова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Свинья-копилка — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.