Стриптиз
Strip-tease
6.2
1963, драма
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Нико, Жан Собески, Рене Пассёр, Жан Тиссье, Умберто Орсини
и другие
Молодая девушка Ариан грезит танцем и мечтает стать прима-балериной шоу-балета, в котором она работает. В тот миг, когда ее меча уже практически осуществилась, судьба наносит девушке пощечину: на ее место берут другую, более известную танцовщицу. В отчаянии наша героиня увольняется из театра и все время проводит в поисках работы. Случайно встреченная старая знакомая предлагает ей устроиться в стриптиз-шоу. Сможет ли Ариан сохранить свое «я» и найти любовь в этом, новом для себя, мире? Мире, в котором все покупается и продается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стриптиз

английское название:

Strip-tease

год: 1963
страны:
Италия, Франция
слоган: «Story of a Strip Tease Goddess»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Рэймонд Пьер Лемуань
композиторы: ,
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Стриптиз», 1963

Strip-tease

- Ты не можешь быть разборчивой при такой работе

Милая, скромная и даже несколько сентиментальная история о даме, делающей успешную карьеру на поприще стриптиза. Забавно, когда героиня со сцены разбрасывается своими драгоценностями. Швыряя их в богатого дарителя она в некоей форме вступает в спор с героиней «Завтрак у Тиффани», показывая напоказ свои якобы высокие моральные качества. Этот скепсис связан вовсе не ее профессией. Просто авторы не слишком четко все раскрыли. Нам скорее показали то, что дама имеет характер. Но, каковы именно ее моральные ценности непонятно.

Но прежде чем мы будем более подробно разбирать провалы фильма нужно обратить внимание, что в начале 60-х стриптиз стал одним из самых активно используемых элементов в европейском (особенно французском) кино. Атмосфера клуба, раздевающихся женщин и топлесс наготы стала таким респектабельным модерном тех лет. Видимо то, что происходило на экране просто отражало реалии жизни. А поэтому, почему бы и не заглянуть в эту жизненную канву поглубже.

В итоге мы получаем жизненные откровения о молодой даме с большими выразительными глазами. Ее играла танцовщица Нико. Она случайно становится примой и раз за разом совершенствует своей искусство. В личной жизни все предсказуемо — подозрения в разврате, дружба с богатым баловнем судьбы, внимание прессы и зависть конкуренток. Впрочем, режиссер все это прекрасно понимал, потому решил разбавить все эти нехитрые моменты танцевальными номерами. Стриптиза в этом фильме будет действительно много. Или жеманных танцев. Тут уж дело в определениях.

Однако стремясь увидеть в этом искусство и отстраниться от пошлости режиссер, на мой вкус, несколько преувеличил все. Страсти вышли уж очень холодными, будто лишенными страсти и желания. Всего лишь раз он показал, как повинуясь импульсу дама на сцене удивляет публику. Но для стриптиза это скорее норма. Другими словами, слишком уж мало было тут эротики.

Серьезной проблемой оказалось и то, что Нико была похожа на другую исполнительницу — Дани Саваль. Их некоторое сходство скорее усложняло ленту, нежели придавало ей смысла. Учитывая, что эти дамы меняли костюмы и часто были загримированы это была действительно не лучшая идея.

И для 1963 года фильм не стал откровением. Кто бы мог подумать, что эта тема будет в полной мере раскрыта более чем, через 30 лет Полом Верхувеном (я о фильме «Шоу-гелз»). А в предложенной коннотации вышло действо скорее для скромных буржуа родителей из конца 1940—50-х, нежели для тех школяров-бунтарей, которые готовились к своему 1968 году.

5 из 10

4 марта 2019

Эстетика меланхолии

Сюжет. Арйан танцует в балетном шоу и планирует получить главную роль, но не всегда достойным достаётся лучшее и на её место приходит другая. Случайно она встречает знакомую Берту, которая приглашает её в стриптиз-шоу, которым руководит её муж Поль. Арйан пробует себя в новом шоу и достигает успеха. Далее следует романтическая история, которая не скажу чем закончится.

Актёры. Нико, которая играет Арйан, по происхождению немка, в первом фильме засветилась с Бельмондо, но заметной актрисой так и не стала. Возможно, из-за своей явной меланхоличности, или не только. В других фильмах я её не видел, но здесь она заметна только своей оригинальностью, открытым взглядом и пухлыми губами.

Берту играет Дани Саваль — отличная французская актриса с кошачьими повадками и обворожительной улыбкой. Из-за неё и стоит посмотреть этот фильм.

Стриптиз. Арйан здесь исполняет весьма специфические номера, которые с натяжкой можно назвать стриптизом. Один хороший номер есть, но с другой девушкой.

Вывод. Фильм можно посоветовать любителям французского чёрно-белого кино и Дани Саваль. Учтите, что перевод в субтитрах.

6 из 10

7 июля 2014

Драма Стриптиз появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Пуатрено. Кто играл в фильме: Нико, Жан Собески, Рене Пассёр, Жан Тиссье, Умберто Орсини, Norma Dugo, Николя Фогель, Жан Озенн, Лучана Винченци, Моника Вита, Poupee La Rose, Черри Либерти, Alice Cocéa, Андре Баден, Робер Блом.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.