Список Эдриана Мессенджера
The List of Adrian Messenger
7
6.8
1963, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Кирк Дуглас, Берт Ланкастер, Фрэнк Синатра, Дана Уинтер, Клайв Брук
и другие
Энтони Гетрин, британский полковник в отставке, получает от своего друга Адриана Мессенджера список из 10 имен с просьбой узнать их местонахождение. Когда самолет Мессенджера взрывается, Гетрин начинает наводить справки о лицах из списка и узнает, что у всех была сходная судьба, что убийца, мастер изменения внешности, для каждой жертвы полностью видоизменял себя. Все жертвы были военнопленными в Бирме во время Второй мировой войны и все знали, кто среди них был предателем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Список Эдриана Мессенджера

английское название:

The List of Adrian Messenger

год: 1963
страна:
США
слоган: «Someone committed murder. Can you guess who's behind the disguise?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Александр Голицын, Джордж С. Уэбб, Оливер Эмерт, Стивен Б. Граймз
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Список Эдриана Мессенджера», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Список Эдриана Мессенджера», 1963

Уже первые пять минут этого детектива затягивают и заставляют смотреть, как минимум, до середины: ведь убийца, аккуратно вычеркивающий имена жертв в блокноте, — это всегда интересно. Какими мотивами руководствуется человек, готовый взорвать самолет, полный пассажиров, чтобы убить лишь одного из них? И полковник, ведущий расследование, — всегда ли он будет на шаг сзади преступника, или ему удастся выстроить ловушку? Охота на лис — это всегда честная погоня, когда ты видишь перед собой хвост жертвы, но когда имеешь дело с людьми, приходится быть хитрее.

В фильме довольно примечательный актерский состав. В основной части можно увидеть Джорджа Скотта, Дану Уинтер, Клайва Брука и Кирка Дугласа. В роли Дерека Бруттенхолма снялся сын режиссера, Тони Хьюстон (к слову, сын Тони, в свою очередь, сейчас начинает свою карьеру на актерском поприще, став уже четвертым в славной династии Хьюстонов). А в самых необычных камео мелькнули Берт Ланкастер, Тони Кертис, Роберт Митчум и Фрэнк Синатра: сколь бы большими фанатами этих актеров вы ни были, вряд ли вы сможете их узнать благодаря… волшебной силе грима!

Частое использование тревожной музыки для нагнетания обстановки и ощущение загадки, витающей в воздухе, роднит «Список Эдриана Мессенджера» с некоторыми картинами Хичкока: в некоторые моменты хочется нажать на паузу, прочесть где-нибудь, чем всё закончится, и только потом со спокойной душой досматривать до конца. С другой стороны, сценарий заставляет вспомнить старую добрую «Собаку Баскервилей», которой, возможно, немного вдохновился автор оригинальной повести, Филип МакДональд. Что ж, если Гетрин — это Холмс, то у него довольно нетипичный Ватсон!

В отличие от классических whodoneit, личность убийцы и его мотивы проясняются не в финальной речи сыщика (после чего идут всеобщее восхищение и титры), а за некоторое время до конца. Тем не менее, остается последнее запланированное убийство, так что интерес не угасает, пусть даже исход и не вызывает особых сомнений. Возможно, после сотни просмотренных фильмов по мотивам лучших произведений Агаты Кристи, Артура Конан-Дойля и Жоржа Сименона, «Список Эдриана Мессенджера» покажется не таким напряженным и лихо закрученным, но зато он может похвастаться добротной атмосферой английского детектива (притом, что родом из Соединенных Штатов), а это — уже весомая причина ознакомиться с ним, особенно при наличии интереса к детективным историям.

15 марта 2014

Конечно это жанровое кино. Детектив.

Очень оригинальный фильм Джона Хьюстона.

Маэстро, снявший «Мальтийский сокол» искал новые художественные формы реализации и предложил очень нестандартное решение. Его поддержали многие голливудские звезды: Кирк Дуглас, Роберт Митчум, Берт Ланкастер, Джордж Си Скотт, Фрэнк Синатра и т. д.

В итоге получился очень интересный фильм.

Конечно это жанровое кино. Детектив. Поэтому, в целях сохранения интриги о сюжете упоминать не следует вообще. Просто отмечу впечатления.

- Не может не запомниться сцена охоты на лис.

- Также, внимания заслуживают и эпизоды, связанные с игрой на пианино одним из актеров.

- Наверное одна из самых непростых ролей для Берта Ланкастера.

8 из 10

28 марта 2012

Предвестник Фантомаса

К этому фильму питаю самые тёплые чувства, хоть и познакомился с ним совсем недавно. Интереснейшая, доложу вам, работа! Высочайшего класса! Здесь всё в гармонии — и интригующий сценарий, и прекрасная игра актёров, да ещё каких — Дуглас-Ланкастер-Кертис и даже сам Фрэнк Синатра! Столь же впечатляет и режиссерская работа. Ну а операторская просто выше всяческих похвал. Так виртуозно и интересно снята охота на лис, что самому захотелось туда (хотя несчастных лис, конечно, жалко) — вот вам и «особенности национальной охоты».

Но самое интересное другое. Этот фильм явился своеобразным предвестником французского «Фантомаса», премьера которого состоялась в следующем 1964-м году. Я имею в виду трюки со сменой преступником синтетических масок (к примеру, момент с изменением лица и выниманием глаз перед зеркалом присутствует в «фантомасии», но куда менее эффектно). Ну а когда в конце актёры начали «разоблачаться», я пришел в полный восторг и зааплодировал. Гениальный ход, причем почти 50-летней давности! Я поставил фильму 8 из 10. К сожалению, больше не смог объективности ради.

27 июля 2011

Триллер Список Эдриана Мессенджера появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто играл в фильме: Кирк Дуглас, Берт Ланкастер, Фрэнк Синатра, Дана Уинтер, Клайв Брук, Глэдис Купер, Херберт Маршалл, Джон Меривэйл, Марсель Далио, Тони Хьюстон, Рональд Лонг, Banker's Hours the Horse, Констанс Кавендиш, Тим Дюран, Пол Фрис.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - США. Список Эдриана Мессенджера — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.