Родная кровь
8
7.5
1963, драма, военный
СССР, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Евгений Матвеев, Вия Артмане, Татьяна Доронина, Вера Поветкина, Анатолий Папанов
и другие
Вторая мировая война. Дождливым, ненастным днём танкист Владимир, возвращаясь из госпиталя на побывку, на речной переправе знакомится с паромщицей Соней, в одиночку поднимающей троих детей. Случайное знакомство перерастает в глубокое чувство.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Родная кровь

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Олег Куховаренко
композитор:
художники: Борис Быков, Н. Добрунова
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Родная кровь», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Родная кровь», 1963

Фильм о жизни после войны, о людях.

Фильм чёрно-белый, действие происходит в тылу, никаких военный действий не показано. Ехал человек в отпуск после госпиталя, увидел женщину на пароме, чем-то привлекла. И потянулась ниточка отношений…

Начало — паром ходит, главная героиня работает — как-то совсем не цепляет, да ещё музыка заунывная мешает. Потом видишь детали быта, жизнь людей, и уже понятно, что фильм не пустышка, но какого-то нерва не хватает. Главный герой — настоящий мужчина, умеющий брать на себя ответственность. Тут ещё важно, что речь о послевоенных годах, нам теперь трудно представить, какими глазами смотрели тогда одинокие женщины на вернувшегося на своих ногах с фронта мужчину. Да могли, что называется, с руками оторвать! Но здесь не то, человек другой. Сам решил, и на всю жизнь. Да, у неё дети, но разве это проблема? Часто так и бывает: родная кровь не помогает, если человек пустой, безответственный, а вроде бы чужой человек становится самым родным..

Не могу сказать, что меня чем-то поразила игра Евгения Матвеева и Вии Артмане, но смотрятся они хорошо. Герой Анатолия Папанова — муж-летун — появляется позже. Симпатии не вызывает, как и предполагалось. Мальчишка ещё мал, может и за велосипедом потянуться, а сам-то папаша? Взрослый человек, мог бы и научиться уже отличать подлинное от наносного. Сам факт его существования напоминает, что не все было в стране прекрасно, показали бы советскую жизнь иначе, залили бы бодрыми лозунгами, и никто уже про этот фильм и не вспомнил бы. Так что отдельное спасибо создателям фильма за реализм.

Да, и современным подросткам хорошо бы посмотреть, с каким лицом ребёнок запускает руки в мешок с пшеницей — это же «мешок каши!». и как дети не могут заснуть от вкусного запаха хлеба…

Такая вот простая история. Судя по призам фестивалей, в те годы её поняли многие, но и сейчас фильм помнят.

8,5 из 10

29 ноября 2013

Я ничуть не жалею, что потратил целых 85 минут своей жизни на просмотр этого фильма. Ни чуть, ибо оно того стоило, так как «Родная кровь» — отличный фильм. Просто шедевр советского кинематографа и мелодрама с Большой Буквы. А-то в настоящее время понятие «мелодрама», «благодаря» усилиям создателей бесчисленных мыльных опер и низкокачественных подделок с меньшей длительностью, коими наполнены наши федеральные каналы (особенно «Россия 1»), безжалостно скомпрометировано. Мелодрама теперь представляется этаким второсортным жанром (чем-то вроде иностранного Би-муви) для скучающих от безделья домохозяек. Но ведь в былые годы в этом жанре создавались настоящие шедевры с изумительными работами актёров.

Вот и в «Родной крови», и Вия Артмане, и Евгений Матвеев, задействованные в главных ролях, сыграли великолепно. Правда, в отличии от многих зрителей, которые прежде всего восхваляют Вию Фрицевну, я больше выделяю работу Евгения Семёновича. Конечно, Артмане тоже сыграла хорошо, но лично мне персонаж Матвеева запомнился, так сказать, сильнее. К тому же, Вия Фрицевна в начале картины немножко раздражала своим прибалтийским акцентом. Я даже удивлялся: чего это её не переозвучили? Обычно, в таких вопросах советский кинематограф, был весьма здравомыслящим и прибалтийских актёров почти всегда оперативно переозвучивали. Правда, потом, когда Соня сказала, что их эвакуировали из Прибалтики, всё стало на свои места и претензии пропали, но осадочек остался.

А концовка у фильма, при всей благополучности, несколько тревожная. Беззаботное существование в советском обществе типов («юристов») вроде бывшего Сонькиного мужа (кстати, отлично сыгранного Анатолием Папановым — такой мерзкий слизняк у него получился) сильно настораживает. И мальчонка, продавшийся за велосипед, тоже вызывает беспокойство. По моему, это явный намёк на то, что «не всё так гладко в Датском королевстве», то бишь в СССР. К тому же, мы теперь-то знаем, к чему привели наше государство подобные расчётливые «юристы» и продажные «мальчонки».

10 из 10

10 ноября 2013

Любовь никогда не перестает…

Этот фильм — абсолютный шедевр. Кино на все времена.

Я смотрела фильм раз 60, а то и больше. Потому что этот фильм дает надежду. На то, что судьбу можно встретить не только, когда тебе двадцать, и у тебя и так все в порядке. Надежду на то, что отношения мужчины и женщины не сводятся только к постели или к быту. «Любовь долготерпит, милосердствует…».

Картина о том, как мужчина не побоялся жениться на женщине с тремя детьми и смог не только сохранить, но и приумножить любовь на земле. Даже после смерти любимой.

И еще я люблю этот фильм, потому что он напоминает мне, что даже если ты уже нашел свое счастье — ты все равно под прицелом судьбы, поэтому ты должен говорить своим близким «люблю» как можно чаще. Потому что однажды ты не сможешь сказать это лично.

Уникальные актерские работы Евгения Матвеева и Вии Артмане делают этот фильм незабываемым. В нынешнем русском кино так уже никто не играет, к сожалению.

10 из 10, конечно

3 декабря 2010

Выбор настоящего

Моменты выбора… Герой проходит то сквозь одно, то через другое, и накал испытаний души всё усливается. Вот красивая женщина с кучей ребятишек, — можно уйти, и можно вернуться. Вот говорят, что любимая была не верна, — можно поверить им, а можно — ей… И вновь выбор: она умерла, оставив троих детей, для него это «чужая кровь», и он мог бы оставить их. Но он их не бросит.

Самый драматичный выбор делают за героя те дети, уже повзрослев. В такие моменты будто господняя искра любви пробивается в бесподобное пламя. Оно не перетопит чужую в родную. Но слёзы вызовет. И слёзы иссушит.

8 из 10

6 сентября 2008

Драма Родная кровь появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Ершов. Кто играл в фильме: Евгений Матвеев, Вия Артмане, Татьяна Доронина, Вера Поветкина, Анатолий Папанов, Николай Морозов, Андрей Данилов, Юрий Фисенко, Владимир Ратомский, Игорь Селюжонок, Юрий Соловьев, Роза Свердлова, Тамара Тимофеева.

Страна производства - СССР. Родная кровь — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.