Принимаю бой
1963, драма, криминал
СССР
12+

В ролях: Юрий Беркун, Леонид Дьячков, Ольга Лысенко, Павел Кашлаков, Василий Меркурьев
и другие
Начав трудовую жизнь на одном из больших заводов, герой оказывается под влиянием уголовников. Вовремя спохватившись и получив поддержку коллектива, Алексей порывает с бандой и вступает с ней в яростную и бескомпромиссную борьбу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принимаю бой

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Яков Склянский
композитор:
художники: Борис Бурмистров, Е. Фёдоров
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Принимаю бой», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Принимаю бой», 1963

Кинематограф СССР 1960-х, известный как советская новая волна или оттепельное кино – явление особое и, несомненно, удивительное. Фильмы тех лет, помимо новых форм и смыслов, отличает какая-то невероятная, искрящаяся атмосфера любви и радости избытка жизни, безграничной веры в человека и в завтрашний день.

Наиболее прославленные картины Оттепели не нуждаются в представлении и навеки вписаны золотыми буквами в небесную энциклопедию кино: тут тебе «Три Тополя на Плющихе» и «Республика ШКИД», «Июльский дождь» и «Девчата», «Я шагаю по Москве» и «Ещё раз про любовь», «Начальник Чукотки» и «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен».

Продолжать можно долго, но лучше вспомнить о менее известных, но оттого не менее достойных фильмах той поры. Например, про мальчика Алешу с негероической фамилией Уточкин, мечтавшем о подвиге на фоне простых рабочих будней. Про Алешу, который только начал жить и разбираться, как устроен мир. Про мальчика, который… Хотя, не важно. Хорошее кино оно ведь не про что, а про как. И в этом плане картина замечательного режиссера и фронтовика Сергея Микаэляна «Принимаю бой» снята красиво и светло.

Правда власть на этот счет имела другое мнение: фильм обвинили в антисоветчине, очернении социалистической действительности, издевательстве над светлым будущим, после чего на три года «положили на полку», где он, впрочем, только «настоялся» и сделался лучше. Главным фильмом Микаэляна он, конечно, не стал - уже в 1965 году состоялась громкая премьера экранизации романа Гранина «Иду на грозу», а потом, на излете Брежневской эпохи, на экраны вышли «Премия» и «Влюблен по собственному желанию», принесшие режиссеру всесоюзную известность, а про «Принимаю бой» постепенно забыли.

С другой стороны, если прямо сейчас вы читаете этот текст, значит Алеше Уточкину вновь пора собираться на битву со злом, и свой зритель у этого фильма будет всегда.

15 сентября 2023

Драма Принимаю бой появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Микаэлян. Кто играл в фильме: Юрий Беркун, Леонид Дьячков, Ольга Лысенко, Павел Кашлаков, Василий Меркурьев, Ирина Губанова, Владимир Чобур, Владимир Васильев, Лилия Гурова, Наталья Дмитриева, Александр Соколов, Гелий Сысоев, Светлана Очкина, Зоя Александрова, Олег Белов.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.