Последний хлеб
1963, мелодрама, драма
СССР
В ролях: Юрий Соловьев, Татьяна Гаврилова, Алексей Локтев, Георгий Жжёнов, Иван Назаров
и другие
Перебрав своими руками все детали старенького комбайна, целинник-первопроходец дед Якушенко последнюю свою большую страду — уборку хлеба — встретил достойнейшим образом. Но механик распорядился по-своему: снял с машины деда все шестеренки и пустил их на запчасти простаивающей техники. Алексей, Ирина и Дмитрий решили помочь деду — и отправились вечером искать по соседним хозяйствам запчасти для его комбайна...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний хлеб

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Анатолий Заболоцкий, Юрий Марухин
композитор:
художник: Евгений Ганкин
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 августа 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Последний хлеб», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний хлеб», 1963

Роад — муви по советски

Не спасаясь от зомби, не убегая от мачехи или от долгов букмекеру/барыге, не стремясь к чему-то призрачному — мечте, океану, морю, а просто стараясь решить «мелкую» моральную проблему — помочь деду — ведь он страдает (это уже вероятно не понятно новому поколению), страдает невозможностью отдачи себя до последнего, страдает от непричастности. И тогдашние молодые люди, обычные не активисты, с разными не идеальными характерами: упрямые, вспыльчивые — что скажется в пути и не раз осложнит поиски «шестерней для самоходки» — поймут и почувствуют ответственность за другого человека, как тот чувствует за свою жизнь. И в вот таком обмене ответственностью, где вполне понятный юношеский запал помочь накладывается на стремление уважать свою жизнь, труд и брать ответственность за большее нежели могут достать руки — происходит усвоение смыслов и целей жизни молодёжи, а препятствия встречающиеся на их пути только мобилизуют и закрепляют жизненный стереотип: помощь экстренно необходимая другим людям, хамство и «быдлота» других, природные преграды и административные препоны и даже момент когда по героям хорошо видно, после очередного препятствия преодоление которого не принесло требуемый результат, что они уже жалеют, что вместо того чтобы заслуженно отдыхать после работы они ночью ввязались в заведомо считаемое всеми «взрослыми» «пустяковое» дело — переживёт дед, никуда не денется. И все эти преграды и «общая средневзвешенная оценка» терпят поражения от юности с верно поставленными приоритетами и целями. А у нас, теперешних, прогулка в Коктебель или попытка пристроить отца-уголовника — какое яркое соцветие приоритетов!

7 из 10

25 ноября 2018

Мелодрама Последний хлеб появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Степанов. Кто играл в фильме: Юрий Соловьев, Татьяна Гаврилова, Алексей Локтев, Георгий Жжёнов, Иван Назаров, Геннадий Юхтин, Аркадий Трусов, Павел Кашлаков, Роман Филиппов, Олег Хроменков, Всеволод Кузнецов, Владимир Протасенко, Игорь Ясулович, Валентин Грачев, Георгиос Совчис.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.