Порок и добродетель
Le vice et la vertu
5.8
6
1963, драма, военный
Франция, Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Анни Жирардо, Катрин Денёв, Робер Оссейн, О.Э. Хассе, Филипп Лемэр
и другие
Действие происходит во время войны, в 1944-1945 годах. Молодая француженка, у которой фашисты арестовали мужа в день их свадьбы, обращается за помощью к сестре, состоящей в любовницах у высокопоставленного немецкого офицера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Порок и добродетель

английское название:

Le vice et la vertu

год: 1963
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художник: Жан Андре
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Порок и добродетель», 1963

Видео: Трейлер (Порок и добродетель, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Порок и добродетель», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Порок и добродетель», 1963

Le vice et la vertu

Роже Вадим снял морализаторский фильм?!

Ни разу. Да, он любил провоцировать. Но его лента лишь обозначает морализаторские координаты уводя совсем в другое, постмодернистское пространство

Роже Вадим снял провокацию о Сопротивлении?!

Нет. Ни разу. И это даже совсем не эксплуатационное кино. Хотя, без сомнения, при разработке ленты он принимал во внимание всю значимость и болезненность темы.

Роже Вадим снял вольную экранизацию маркиза де Сада?!

Отнюдь. Он опять заигрывает с публикой. Берет сходные имена — Жюльетты и Жюстины двух сестер… Добавляет фашистов вместо садистов. Даже загородный дом с собаками будет…

Но это лишь общие контуры. В двух произведениях нет смыслового сходства. При этом, Вадим играется со зрителем рекомендуя особый смысловой ряд уже самим выбором имен.

Итак, перед нами две сестры. Одна провозглашается грешницей, другая — праведницей. На этом и будет построена смысловая канва ленты. Одна окажется в любовницах и соратницах знатного гестаповца, другая — в фашистском борделе.

Но являются ли они таковыми? И тут внимательный зритель без труда заметит, что героини далеки от избранных клише. В одной несложно усмотреть гордыню, а в другой — милостивость.

Пытаясь разобраться в личностных качествах этих женщин Роже умышленно заводит нас в тупик. Вроде все понятно: вот хорошие, вот — плохие. Только вот детали выдают неоднозначность подобных суждений.

За скобками остается библейская формула: «Не судите».

Каждая встреча двух главных женщин оборачивается актерским триумфом Катрин и Анни. Денев и Жирардо выдают запоминающиеся исполнения нагнетая противоречия фильма.

На втором плане не менее яркие Хассе и Робер Оссейн (Гусейнов). Они оба вроде штатные злодеи. Но Вадим старается показать их нам с человеческой стороны. У каждого есть свой мотив и этот нерв проявится самым неожиданным образом.

В таком изложении герой Оссейна оказывается прототипом полковника Ланда из «Бесславных ублюдков». Не случайно Тарантино упоминал ленты Вадима в числе любимых. Перед нами оказывается не карикатурный злодей, а умный человек, цинично относящийся к интеллектуальным способностям своего начальства и страстно относящийся к своей работе. Вот как зрителю быть с такой провокацией?

Ответ опять следует искать в библейских формулах.

Вообще, фильм Вадима неимоверно религиозен. За фасадом напускного нигилизма он показывает нам торжество безумия, почти незаметно намекая на значимость сострадания к ближнему.

Не случайно в ленте каждый погибший вызывает жалость. Даже убийство злодея здесь только убийство, а не акт мщения.

***

Разумеется сложные постмодернистские формулы Вадима были не слишком понятны его современникам. Фильм незаслуженно позабыли, а теперь вспоминают лишь в связи с фильмографией Катрин.

10 из 10

20 апреля 2021

Режиссёр Роже Вадим снял морализаторскую картину, фоном которой послужили финальные события Второй Мировой. Речь пойдёт о двух сёстрах, разных по характеру и по методам выживания в то непростое время. Одна из них олицетворяет тот самый порок. Она крутит любовь только с позиции выгоды, а с приходом нацистов делает неплохую «карьеру», становится любовницей влиятельного офицера. Другая, младшая из них, разыгрывает из себя добродетель, с оттуда вытекающими последствиями.

Самое слабое место в картине, это её поверхностный сценарий с примитивной моралью, годной лишь для детских неокрепших умов. Если бы режиссёр занял нейтралитет, дав зрителю самому делать выводы, то фильм приобрёл некий оттенок интеллигентного нравоучения. А на деле вышла трагическая басенка, где выводы уже давно сделаны, а яркий пример героинь не даёт ни шанса пораскинуть мозгами.

Также режиссёр переусердствовал в разговорах про войну, когда сама война легко вместилась в несколько бездарно снятых перестрелок. Диалоги не несут никакой мысли и даже не помогают развиваться сюжету. Складывается впечатление, что любой разговор затеян для затягивания общего хронометража. Зритель не почувствует ужасов войны, ни патриотизма, эффект сопереживания нулевой. В этом плане картина несомненно бездарна.

Что касается актёрской подачи, то здесь также уйма нареканий. Жирардо, она же госпожа Порок, отыграла весьма умеючи, но тому также способствовал «живой», по-человечески интересный персонаж. Денёв снова сыграла роль романтической простушки, которая могла лишь изобразить протест в крикливой форме. Её потенциал дремал весь фильм. Остальные актёры, исполняющие роль нацистов, справились со своей задачей, без отвращения на них не взглянешь. Массовка была обескураживающе халатна, от чего порой даже портилось общее впечатление.

Фильм можно порекомендовать к просмотру, но только если питаете киноманский интерес к творчеству актёров или режиссёра, рядовой зритель скорее всего будет разочарован слабым сценарием и пренебрежением к военной теме.

Кому-нибудь да пожелаю приятного просмотра!!!

14 декабря 2016

Фильм выбрала, прочитав биографию Роже Вадима и желая взглянуть на молодую Катрин Денев.

Франция 44—45гг прошлого века, окупированна немцами. Жениха Жюстины арестовывают по дороге к венцу. И дальше начинаются мытарства юной и наивной невесты в «немецком раю».

Мне, привыкшей к фильмам о войне с патриотической идеологией и отчаянным противостоянием наших героев фашистской нечисти смотреть этот фильм было откровенно скучно. И не потому, что там нет всего перечисленного, а из-за самой слушком уж сухой и безэмоциональной атмосферы фильма. А главное из-за извращенной морали и ее привязки к событиям второй мировой войны. В вкратце эта мораль такова: если на тебя напали — расслабься и получай удовольствие.

Эту несложную истину проповедует Жюстине ее старшая сестра в начале фильма. И в дальнейшем все остальные персонажи ее активно культивируют.

Актерской игры как таковой нет. Есть красивые девушки, актеры в форме СС, эффектные съемки в греческом стиле, маловразумительные диалоги.

4 из 10

5 сентября 2015

Драма Порок и добродетель появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роже Вадим. Кто играл в фильме: Анни Жирардо, Катрин Денёв, Робер Оссейн, О.Э. Хассе, Филипп Лемэр, Лучана Палуцци, Валерия Чанготтини, Мишель де Ре, Поль Жегофф, Жан-Пьерр Оноре, Говард Вернон, Доротея Бланк, Пьер Гуальди, Анри Ламбер, Жан-Даниэль Саймон.

Производство стран Франция и Италия. Порок и добродетель — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.