Меч и весы
Le glaive et la balance
7.4
7
1963, драма, криминал
Италия, Франция, 2 ч 11 мин
В ролях: Энтони Перкинс, Жан-Клод Бриали, Ренато Сальватори, Паскаль Одре, Анн Тоньетти
и другие
На французском побережье найден убитым похищенный мальчик, за которого ранее требовался выкуп. Проследив за двумя подозреваемыми до старого маяка, полиция обнаруживает на маяке ещё одного человека. Все трое клянутся в своей непричастности к преступлению, и теперь только судебным присяжным предстоит решить, кто же из этих троих виновен.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меч и весы

английское название:

Le glaive et la balance

год: 1963
страны:
Италия, Франция
слоган: «THREE Suspects Are Trapped in the Web of a Shocking Murder!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роже Феллу
композитор:
художник: Рино Монделини
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Меч и весы», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Меч и весы», 1963

До того, как стать режиссёром, Андре Кайат работал адвокатом в суде. И, видимо, именно там, на долгих судебных заседаниях, у него созревали идеи для своих будущих фильмов, именно там он задавался теми философскими вопросами, которые потом поставит перед своими зрителями.

Название фильма «Меч и весы» довольно точно отражает содержание картины. Она действительно состоит из двух тесно связанных между собой частей, «истории меча» и «истории весов». Причём, на мой взгляд, на основе каждой части можно было снять полноценный фильм, настолько глубокими и интересными получились затрагиваемые в них темы.

Меч.

Перед нами три молодых человека, живущие на морском побережье, со своими девушками, любовницами, проблемами на работе… Но каждый из них испытывает трудности с деньгами. И тут происходит похищение, а затем и убийство сына богатой вдовы двумя бандитами. Но в том месте, где спрятались преступники, полиция обнаруживает трёх парней и перед детективами стоит непростая задача определить, кто их троих виновен. А может, виновны все трое?

Перед зрителями оживают картины из прошлой жизни каждого из подозреваемых. Они далеко не ангелы, у каждого есть проступок, который их, мягко говоря, не красит. Но это ещё не повод обвинять людей в страшном убийстве…

Эта детективная часть фильма, на мой взгляд, просто гениальна по своей завязке, которую я никогда раньше не встречал. Продлить этот сюжет — и получилась бы захватывающая история игры в «кошки-мышки» между полицией и преступниками. Но вместо этого перед зрителями предстаёт вторая часть фильма -

Весы.

Присяжные по этому очень странному и запутанному делу собираются после заседания суда, чтобы вынести вердикт. Мы не видим самого судебного процесса, но понимаем, что жюри знает не больше нас с вами — вина не одного из подозреваемых точно не доказана. И каждый присяжный становится перед выбором — либо осудить всех троих на смертную казнь, зная, что один из них невиновен, либо отпустить всех троих, боясь казнить невиновного. Но рассуждая над этим конкретным вопросом, мы приходим к более общему — насколько правильно, что простые люди с улицы решают — жить человеку или нет, чем руководствуются эти люди и какие мотивы преследуют, вынося свой вердикт. (Кстати, непосредственно этому вопросу — вынесению приговора судом присяжных — посвящён более ранний фильм Андре Кайата «Правосудие свершилось»).

Но ведь решение суда — это ещё не конец! Есть ещё общество, которое даже в случае оправдательного вердикта, не каждого обвиняемого примет в свои ряды. И может так статься, что признание невиновности — это самое худшее, что может быть…

Нельзя не отметить великолепно точный подбор актёров на главные мужские роли. Так, Ренато Сальватори, работавший с великими итальянскими режиссёрами: Висконти, Росселлини, Моничелли, играет простоватого здоровяка, увлекающегося лыжами и женщинами; Энтони Перкинс, прославившийся главной ролью в культовом фильме Альфреда Хичкока «Психо», — молодого странноватого американского художника, предпочитающего уединение и обособленность; Жан-Клод Бриали, «любимчик» режиссёров французской новой волны, — авантюриста, занимающегося недвижимостью. Таким образом, мы видим, что все три актёра играют довольно типичные для себя роли, ведь именного подобными образами каждый из них впервые громко заявил о себе в кино.

В целом, очередной фильм Андре Кайата, посвящённый судебной тематике, ставит перед зрителями много вопросов, причём на большинство из этих вопросов, на мой взгляд, никогда не найдутся однозначные ответы. И то, что автор не пытается ответить на поставленные вопросы, не делает фильм непонятным, а, наоборот, даёт зрителю уйму причин поразмышлять над увиденным и взглянуть на некоторые вещи под совершенно иным углом.

6 февраля 2014

Драма Меч и весы появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Кайат. Кто играл в фильме: Энтони Перкинс, Жан-Клод Бриали, Ренато Сальватори, Паскаль Одре, Анн Тоньетти, Мари Деа, Элина Лабурдетт, Фернан Леду, Анри Вильбер, Лу Беннетт, Поль Амио, Тедди Билис, Шарль Блаветт, Клод Серваль, Морис Шевит.

Производство стран Италия и Франция. Меч и весы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.