Катерина из России
Caterina di Russia
5
1963, драма, история
Италия, Франция, Югославия, 1 ч 45 мин
В ролях: Хильдегард Кнеф, Анджела Каво, Рауль Грассилли, Энцо Фьермонте, Леонардо Ботта
и другие
На одной из площадей Петербурга толпа окружает карету Их Императорских Высочеств Петра и Екатерины. Испугавшись, Пётр приказывает капитану казаков графу Орлову открыть огонь по толпе, но граф отказывается выполнять приказ Великого князя. За невыполнение приказа Орлов депортирован в Сибирь. Вскоре императрицы Елизаветы Петровны не стало, и началось короткое правление Петра III. Молодая императрица Екатерина сильно страдает — её муж совершенно безумен, а граф Орлов находится в изгнании. Однако графу удаётся сбежать из ссылки и вернуться в Петербург, где он незамедлительно начинает организовывать свержение монарха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Катерина из России

английское название:

Caterina di Russia

год: 1963
страны:
Италия, Франция, Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Augusto Tiezzi
композитор:
художники: Пеппино Пикколо, Вальтер Патриарка, Франко Д’Андрия
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Катерина из России», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Катерина из России», 1963

Умберто Ленци — Катерина из России

Создатели этого фильма особо не заботились вопросами исторической достоверности. Они сняли некую фантазию на тему принцессы-правительницы из России. Получилась гротескная зарисовка, напомнившая мне американо-итальянский вариант экранизации «Войны и мир»: казаки, жесткие мужики, страстные женщины, холод и приключения, бунты, песни, пляски. На самом деле, уверен, многие со мною согласятся — взгляд поверхностен и наполнен стереотипами. Но, раз снимали такое кино, то не замечать его дело неверное. К тому же, в отличие от указанной экранизации романа Толстого, идет фильм гораздо меньше по времени — значит уже как минимум одно преимущество есть.

Хильдегард Кнеф была очень темпераментна. Ее героиня — просто женщина, отдаленно напоминающая Анжелику (см. книгу Анн и Серж Голон). Ну что поделаешь, если для итальянцев в памяти сохранилась лишь Катерина. Может оно и к лучшему.

Начинается все с бунта — карету с правительницей остановят прямо на площади, а потом начнется настоящий драйв. Честно сказать, я достаточно быстро потерял сюжетную нить — Ленци вероятно отдавал приоритет самим приключениям, не забывая и про русскую экзотику. Так что, кино получилось вполне прагматичным. Тем удивительнее его фактическое сходство (прежде всего в аспекте динамики) с небезызвестными и вышедшими куда позднее «Гардемаринами». Вот среди них уж точно Хильдегард бы не затерялась. А тут она скорее просто отрабатывала гонорар. Впрочем, актриса она была заметная и многое в ленте улучшила самим фактом своего участия. Но, бессвязность и, что самое важное, поверхностность, конечно же здорово ослабляют ленту.

4 из 10

11 марта 2014

Драма Катерина из России появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Умберто Ленци. Кто играл в фильме: Хильдегард Кнеф, Анджела Каво, Рауль Грассилли, Энцо Фьермонте, Леонардо Ботта, Джанни Соларо, Тина Латтанци, Туллио Альтамура, Vera Besusso, Luigi D'Acri, Бернард Фабер, Янез Врховец, Франко Джамонте, G. Voujaklia, Серджо Фантони.

Производство стран Италия, Франция и Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.