Капитан Синдбад
Captain Sindbad
6.2
5.4
1963, боевик, фэнтези, приключения
США, Германия (ФРГ), 1 ч 25 мин
В ролях: Гай Уильямс, Педро Армендарис, Абрахам Соуфер, Берни Хэмилтон, Хельмут Шнайдер
и другие
Корабль отважного капитана Синдбада-морехода держит путь к славному городу Баристану, в котором встречи с отважным моряком ждёт прекрасная принцесса Джана. Но злой правитель страны Эль Керим не хочет этой встречи, потому что давно выбрал Джану себе в жёны, и намерен поскорее сыграть свадьбу. Эль Керим задумал погубить Синдбада. От придворного волшебника Галго Джана узнаёт об опасности, грозящей Синдбаду. Она просит Галго превратить её в птицу, чтобы вылететь навстречу моряку и предупредить его об опасности. Галго выполняет её просьбу, но Синдбад не догадывается, зачем к нему прилетела эта красивая птичка. А в это время Эль Керим направляет в море огромных сильных птиц-воинов, которые сбрасывают на корабль Синдбада громадные камни. Корабль разбит, но морякам удаётся спастись. Рыбаки подбирают отважного Синдбада...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Синдбад

английское название:

Captain Sindbad

год: 1963
страны:
США, Германия (ФРГ)
слоган: «1001 MIGHTY WONDERS»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Гюнтер Зенфтлебен, Эжен Шюфтан
композитор:
художники: Вернер Шлихтинг, Ингрид Винтер, Изабелла Шлихтинг
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, семейный

Постеры фильма «Капитан Синдбад», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капитан Синдбад», 1963

В городе Баристане дочь султана Джана ждет из плавания своего возлюбленного капитана Синдбада. Но злой визирь Эль Керим, фактически управлющий городом, тоже положил глаз на принцессу и с помощью придворного мага Галго насылает на корабль Синбада бурю и стаю гигантских птиц Рух. Маг не может отказать визирь, так как тот имеет власть над ним с помощью волшебного кольца. Джана уговаривает Галго превратить ее в птичку, чтобы предупредить Синдбада.

В юности неплохо так заходили классические ленты о Синбаде со спецэффектами Рэя Харрихаузена «Седьмое путешествие Синдбада» и «Золотое путешествие Синдбада»,которые продюсировал Чарльз Шнир. Этот «Синдбад» не из той замечательной серии, тут другой продюсер и снимали его в Европе. И он похуже.

Отважный капитан Синдбад проходит целый ряд квестов, чтобы одолеть злодейского визиря и соединиться с возлюбленной Джаной. Тут и нападение гигантских птиц на корабль, битва Синдбада на арене с невидимым монстром, приключения в заколдованных джунглях, сражение с многоголовым драконом и бой с огромным кулаком в перчатке. Фантазия у авторов фильма имелась, с исполнением хуже, так как у того же Харрихаузена спецэффекты были получше. Да и сражение с драконом слили за три минуты.

По исполнению. Гай Уильямс (Зорро из одноимнного диснеевского сериала 50-х) вполне неплохо смотрится в роли отважного Синбада. Немка Хайди Брюль мила и симпатична в роли Джаны. Тут еще есть фактурный Педро Армендарис в роли главзлодея. Но больше всех запомнился Абрахам Соуфер в роли мага-алкоголика Галго.

Такой ностальгический привет из детства. Забавное киноприключение с симпатичными актерами и спецэффектами докомпьютерной эры. В детстве подобное неплохо смотрелось, сейчас такие фильмы можно глянуть только из-за ностальгии.

5,5 из 10

3 мая 2017

Синдбад-капитан

Фильм моего детства, который со своими декоративными спецэффектами хоть и уступает синдбадовской трилогии Рэя Харрихаузена с его пластилиновыми монстрами, но, благодаря целостности сюжета, логичной динамике действия и харизматичности главных персонажей, смотрится довольно легко и непринужденно, с приятным ностальгическим привкусом. А эпизод боя Синдбада с невидимым монстром на арене смерти, поставленный в лучших традициях саспенса, может впечатлить даже сегодняшнего, привередливого на спецэффекты, зрителя (по крайней мере, в мое детское сознание этот эпизод вошел как одно из самых жутких кинопереживаний за главного героя; и даже сейчас, при воспоминании о Синдбаде, именно он одним из первых всплывает в моей памяти).

Так что желаю приятного просмотра всем любителям «старого-доброго» фэнтези.

8 мая 2012

Боевик Капитан Синдбад появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Байрон Хэскин. Кто играл в фильме: Гай Уильямс, Педро Армендарис, Абрахам Соуфер, Берни Хэмилтон, Хельмут Шнайдер, Маргарет Джанен, Рольф Ванка, Джеймс Добсон, Джеффри Тун, Чарльз Фоусет, Burr Jerger, Людвиг Шутце, Ганс Шумм, Дэйв Уидлинг, Мишель Жако.

Производство стран США и Германия (ФРГ). Капитан Синдбад — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.