Голубой огонёк-63
1963, музыка, концерт
Россия
В ролях: Лев Миров, Марк Новицкий, Эмма Трейвас, Майя Плисецкая, Владимир Татосов
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голубой огонёк-63

год: 1963
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператоры: Константин Бровин, Виктор Масленников
композитор:
жанры: музыка, концерт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Голубой огонёк-63», 1963

Успех вышедшей в апреле 1962 года телепередачи «Голубой огонёк» доказал, что и спустя 1,5 года такой формат вечернего досуга советских граждан работает. И значит по такому же принципу можно встретить новый, 1964 год, не придумывая что-то новое на телевидении. Что ж, со временем и это сумеет приесться, обретёт запах нафталина. Но тогда, в начале 1960-х всех всё устраивало.

Вообще как документ эпохи «Голубой огонёк-63» довольно любопытен. Я даже очень рад тому, что сегодня в интернете можно без особого труда найти именно те старые чёрно-белые записи, чтобы попытаться понять то время, глядя на этот новогодний концерт. Вроде смотришь - все жили просто и весело, с ожиданием чего-то хорошего и светлого в наступающем году. Да, были помимо звёзд кино и телевидения и простые советские граждане (нет, ну не совсем обыкновенные - герои соцтруда, как ни крути), которые так же сидели за столиками этого телевизионного кафе, смеялись и поздравляли с новым годом. И это помимо суперзвёзд тех лет - космонавтов, имена которых тогда знали все. А с другой стороны, улыбки натужные, постоянно пьют алкоголь и курят в кадре, юмор немного плоский (хотя возможно для тех лет и смешной) и не особо остроумный. В общем, есть свои плюсы и минусы.

Несмотря на то, что принципиально и концептуально выпуск про встречу 1964 года не отличался от 1963, некоторые изменения за тот год всё же произошли.

Во-первых, было снято 2 части: одна была показана до боя курантов, другая же - после полуночи. Причём в первой части было много постановочных номеров, а вторая часть снималась как бы в прямом эфире. Это позволило вместить в выпуск как можно больше номеров (чего не получилось в прошлый раз) и дать слово большему числу гостей, сидящих за столиками.

Во-вторых, помимо классической группы ведущих (коими являлись дикторы Центрального телевидения Игорь Кириллов, Анна Шилова, Светлана Моргунова, Валентина Леонтьева, Евгений Суслов, Светлана Жильцова) к их числу добавился комический дуэт Льва Мирова и Марка Новицкого. Причём эти двое замечательно могли и в интермедии поучаствовать, и просто пообщаться.

В целом, «Голубой огонёк-63» можно назвать закреплением пройденного материала с небольшой попыткой улучшить то, что было.

7 из 10

18 апреля 2023

Музыка Голубой огонёк-63 появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуард Абалов. Кто играл в фильме: Лев Миров, Марк Новицкий, Эмма Трейвас, Майя Плисецкая, Владимир Татосов, Инна Мясникова, Эдита Пьеха, Альвиан Гайдаров, Лев Барашков, Владимир Трошин, Сергей Лемешев, Геннадий Дудник, Людмила Зыкина, Анатолий Шалаев, Виктор Балашов.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.