Золотая Саламандра
La salamandre d'or
3.9
1962, приключения
Италия, Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Жан-Клод Паскаль, Валери Лагранж, Клод Титре, Антуан Бальпетре, Релис
и другие
XVI век. Франция терпит поражение в битве при Павии. Король Франции Франциск I захвачен в плен. Его мать, Луиза Савойская, оставшаяся регентом, поручает верному другу Франциска рыцарю Антуану де Монпеза собрать два миллиона экю и отправиться в Мадрид для выкупа короля. Губернатор Лангедока Вандювр предал Франциска и хочет помочь Карлу Бурбону взойти на французский престол, поэтому он всеми силами старается помешать Антуану выполнить возложенную на него миссию. В невесте Вандювра Антуан узнает свою возлюбленную Анну де Гиз...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая Саламандра

английское название:

La salamandre d'or

год: 1962
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Пол Солиньяк
композитор:
художник: Jacques Mawart
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Золотая Саламандра», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Золотая Саламандра», 1962

СТАРОЕ ДОБРОЕ КИНО

«Золотая саламандра», это красочная костюмированная история о доблестных рыцарях и их прекрасных дамах отлично вписанная в реалии позднего средневековья. Фильм бесспорно привлекает своим увлекательным и динамичным сюжетом, благородными героями и коварными злодеями. В целом способен доставить большое удовольствие зрителю.

Исполнитель главной роли, Жан-Клод Паскаль, известен нашему зрителю по фильму «Анжелика и султан», где он играл роль Османа Ферраджи, брата султана Муляй Рашида.

Коротко о содержании фильма. Коннетабль де Бурбон, чьим сообщником является как губернатор Лангедока, встал на сторону императора Священной Римской империи Карла Пятого и сражался против своего короля Франсуа Первого, который потерпел поражение при Павии и находился в плену в Мадриде. У этого предателя были, по крайней мере как известно по истории, некоторые оправдания: после смерти его жены Сюзанны де Бурбон королева – мать (Луиза Савойская) конфисковала ее имущество и феоды; более того, коннетабль был красив, и Луиза, по слухам, была влюблена в него, что переросло в ненависть.

Луиза Савойская, оставшаяся регентом, поручает верному другу Франциска рыцарю Антуану де Монпеза собрать два миллиона экю и отправиться в Мадрид для выкупа короля. Губернатор Лангедока Вандювр, который хочет помочь Карлу Бурбону взойти на французский престол, всеми силами и средствами старается помешать герою Жана-Клода Паскаля выполнить возложенную на него миссию. По прибытии в Лангедок, в невесте Вандювра Антуан де Монпеза узнает свою возлюбленную Анну де Гиз…

Режиссер фильма Морис Регамей всего снял 13 картин, эта последняя. Из известных артистов в фильме задействованы великая Мадлен Робинсон, очень убедительная в роли королевы-матери и Мишель Галабрю, исполнивший роль придворного мага.

В фильме использованы отличные декорации, сам дух позднего средневековья, 16-го 'благородного' века, яркие батальные сцены в духе эпохи плаща и шпаги - одним словом, все привлекает и не вызывает сомнений. Картина вызывают ностальгию по ушедшему старому доброму кинематографу который может и был отчасти наивен, но все же был душевным, добрым и вселявшим в нас радость, а иногда и печаль.

9 из 10

4 декабря 2023

Приключения Золотая Саламандра появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Морис Регамей. Кто играл в фильме: Жан-Клод Паскаль, Валери Лагранж, Клод Титре, Антуан Бальпетре, Релис, Шилла Габель, Рене Женен, Пьер Стефен, Альбер Даньян, Jacques Degor, Филипп Дюма, Франсуа Флоран, Jacques Porteret, Жан Брунел, Джеки Бланшо.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.