Жаркая комната
La chambre ardente
6.2
6.5
1962, ужасы, триллер, драма
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 50 мин
В ролях: Надя Тиллер, Жан-Клод Бриали, Перретт Прадье, Эдит Скоб, Вальтер Гиллер
и другие
17 июля 1676-го года Мари Д'Обрэ, маркиза де Бренвиллье, обвинённая в колдовстве и отравлении людей, была казнена на Гревской площади Парижа. Перед смертью она прокляла весь род своего любовника Дегри, который выдал её полиции. Прошли столетия. В дом старика Матиаса Дегри, потомка любовника-предателя, съезжаются знакомые и родственники на праздники. Среди гостей писатель-историк с молодой женой, в чьих жилах течёт кровь казнённой маркизы де Бренвиллье. Старинное проклятие обретает новую силу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жаркая комната

английское название:

La chambre ardente

год: 1962
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роже Феллу
композитор:
художники: Вилли Шатц, Луи Феро, Peter Martin, Кандид
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Жаркая комната», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жаркая комната», 1962

1962 год: поиски ведьмы от Жюльена Дювивье

При всем уважении к мэтру, его лента выглядит старой. Так уже снимать было не принято — поиски ведьмы, старинный особняк с преступлением, обязательные логические конструкции при раскрытии всего. Впрочем, Дювивье очень старался соответствовать духу времени. Ну действительно, это же здорово, когда нам рассказывают о преступлении, связанном с ведьмами и параллели проводят в наше время. И тут уже зрителю приходится решать в чем дело: в страшном фамильном проклятии или в заурядной возне за наследство, с интригами и убийствами. И пусть все сразу же становится понятным, не следует забывать, что Дювивье был мастером в вопросах фиксации вопросов иррациональных.

Вообще, этот фильм показывает отношение к тогдашней молодежи у старшего поколения. Дювивье весьма четко показывает молодость, свободу и даже некоторую распущенность нравов. И очевидно, что в фильме сюжет самое второстепенное. Это лишь повод для того, чтобы показать всю ту избалованность послевоенного поколения, которой было предостаточно.

Ну что поделать, если получилось очень средне? В такой стилистике снимали еще в 30-х. Но в 60-х поисками ведьмы и пустыми гробами уже некого было удивлять. Просто мэтр напомнил нам о прошлом и сделал это достойно.

5 из 10

30 ноября 2018

Идеальное мистери с французским акцентом

Очень элегантный французский детектив с большой долей мистики, и хотя в конце все странности объяснились, но стойкое мистическое послевкусие после просмотра остаётся. И как ему не быть в таком готическом антураже — огромный старинный особняк стоящий среди заросшего парка, аристократический род над которым тяготеет зловещее проклятие, призраки проходящие сквозь стены, оживающие мертвецы и т. д. Создатели «Огненной комнаты» (в основе сценария роман признанного мастера подобных историй Джона Диксона Карра) виртуозно манипулируют зрительским вниманием, фильм довольно продолжительный, но смотрится легко, и полон неожиданных поворотов и всяких сюрреалистических моментов.

И всё-таки какое красивое, стильное кино снимали в 1960-х годах, а какие актёры! Мужчины подтянутые, в строгих костюмах, дамы миловидны, в женственных нью луковских силуэтах. Особенно хороша Эдит Скоб — хрупкая, ангелоподобная блондинка, её героиня придаёт истории особую изюминку. Понравилось и то что персонажи показаны без осуждения, чуточку холодновато, но без цинизма свойственного французскому детективу.

Итог: «La chambre ardente» насыщенный и красивый мистический детектив. Режиссер Жюльен Дювивье работал с 20-х годов и снял много замечательных картин, но «Жаркая комната», позднее его творение, стоит немного особняком. Это практически безупречная постановка, по сути мастер-класс заслуженного мэтра. Must see всем любителям европейского кино.

5 июля 2016

Ужасы Жаркая комната появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Надя Тиллер, Жан-Клод Бриали, Перретт Прадье, Эдит Скоб, Вальтер Гиллер, Фредерик Дюваль, Рене Женен, Catherine Rich, Антуан Бальпетре, Клод Риш, Элена Мансон, Клод Пьеплю, Дани Жаке, Габриэль Жаббур, Катрин Риш.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Жаркая комната — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.